{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Uniter — приложение для профессионального нетворкинга один на один с новыми людьми

Как разработчикам удалось создать алгоритм, который способен автоматически знакомить нужных людей в бизнесе.

Легенда

Интернет был создан для того, чтобы объединять людей. Обычные социальные сети вроде Facebook и Instagram очень хорошо решают вопрос взаимодействия с друзьями и разными бизнесами, но замыкают человека внутри существующего круга знакомств.

Все чаще люди начинают осознавать, что социальные сети сильно искажают реальность, и необходимо тратить массу времени на бесконечные поиски нужных знакомств, а использовать их для профессиональных контактов становится еще сложнее.

Мы заходим в профили других людей, читаем ленту и получаем мифическое ощущение о том, что у всех вокруг нет проблем и жизнь очень классная: одни подняли раунд на $100 миллионов, другие купили классную машину. Как правило, многие стараются выглядеть успешнее и сильно приукрашивают свои достижения. Люди активно переходят в мессенджеры, чтобы не тратить время на просмотр бесконечных новостных лент.

Кроме того, в жизни бывают рабочие задачи, требующие выхода за линию старого круга общения: новый бизнес, переезд в другую страну, бурный рост компании, захват новых рынков. Как перескочить границу — непонятно.

Продукт

Uniter решает следующие задачи:

  • Подбор партнера или сооснователя для запуска нового бизнеса.
  • Исследование новых рынков через экспертов
  • Поиск ментора или инвестора
  • Новые ощущения от релевантных знакомств

И тактично делает email-интро.

Запуск

В первые 3 часа после запуска зарегистрировалось более 200 пользователей: стартаперы, разработчики, генеральные директора и топ менеджеры банков. Главную роль сыграла накопленная годами репутация основателей, а затем виральность поста на фейсбуке сделала свое дело.

Мы получили очень позитивный фидбек от десятков пользователей. Оказалось, что после бана Linkedin и с учетом устаревания формата фейсбука у людей есть острая потребность знакомиться с равными им другими людьми или с профессионалами из других областей.

Изобрели даже не велосипед, а колесо

Uniter исключил сложность первого контакта. В отличии от всех остальных дейтинг-инструментов здесь вас автоматически знакомит AI алгоритм раз в неделю. Больше не нужно делать первый шаг: лайкать, свайпать или писать – достаточно подтверждать свою готовность, локацию и цель 4 раза в месяц.

Люди годами знают друг друга в сети, но не хотят или боятся познакомиться лично, несмотря на то, что это может привести к выгодному сотрудничеству или партнерству.

Гипотезы и факты

Главный миф, с которым мы столкнулись, заключался в том, что некоторые пользователи сообщали о невозможности встречаться в оффлайне из-за нехватки времени или отсутствия понимания того, будет ли встреча релевантна. Мы добавили функцию 15-минутного звонка перед встречей, чтобы каждый человек мог определиться заранее.

И тем не менее, наше внутреннее исследование показало, что практически половина людей хотят встречаться сразу. Нужно учесть тот факт, что примерно 10% пользователей, кто предпочитает созвониться в данный момент, находятся не в Москве.

Объяснение этому очень простое: далеко не каждый человек может сканировать других людей только лишь по голосу. Очень часто такого заочного контакта совсем недостаточно, чтобы определить наличие желания для продолжения общения.

Даже если люди созвонились и поняли, что им есть о чем поговорить, они обязательно встретятся и не упустят эту возможность. Так или иначе, значительная часть контактов с помощью Uniter ведет к встрече.

Наша задача сделать так, чтобы каждый профессионал сделал с помощью нашего приложения не менее 12 релевантных встреч за год.

Проблемы

  • На текущий момент мы не умеем определять наверняка, знаете ли вы того, с кем вас познакомит алгоритм. В будущем мы научим систему брать эту информацию из соц.сетей и через gmail API, а по мере роста международного сообщества такая вероятность вовсе будет стремиться к нулю.
  • Иногда интро получаются действительно бесполезными. Это происходит по многим причинам. Например, человек указал неверные интересы или же его запрос слишком специфичен. Если кто-то владеет рыбным заводом и мечтает встретить рыбаков, чтобы обсудить качество лосося, к сожалению, данный запрос удовлетворить не получается. В данном случае нужно понимать, что любой мэтчинг работает на больших числах, и для нас качество встреч является главным KPI.

Это не новый бизнес клуб, где все случайно встречаются и что-то обсуждают

С помощью машинного обучения алгоритм анализирует все возможные данные, чтобы определить релевантность встречи: интересы, хобби, сферы бизнесов, соц.сети, цели каждого человека и открытые данные в интернете, при этом анонимизируя всю информацию. Собеседник получает только ваш адрес электронной почты.

Стратегия

Наша миссия — помогать создавать тысячи стартапов и миллионы рабочих мест по всему миру. Одна из возможных стратегий заключается в создании инвестиционного фонда для финансирования стартапов ранних стадий, нацеленных на международный рынок, которые возникнут благодаря знакомству сооснователей через Uniter.

Если вы хотите бесплатно попробовать этот формат нетворкинга – присоединяйтесь к сообществу. Мы будем рады всем вашим отзывам и рекомендациям. Спасибо за внимание!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Потенциал хороший! Верю в ваш успех. Сам занимался около года мобильной соц сетью для предпринимателей, много инсайтов словил.

Вам бы ещё хорошо было привести успешные кейсы знакомств или упомянуть людей (не важно популярные они или нет), которые уже в базе. Чтобы бомбануть мощнецки прям взять топовых инвесторов и уломать их поучаствовать. Если особенно их нет в фб будет огромная ценность.

Если конечно инвестиции-основной кейс использования.

Ответить
Развернуть ветку
Uniter
Автор

Спасибо за советы!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Deev

Класс, проверим в действии :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Орел

Заполнил форму, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Таж

Зачем встречаться, почему мы бы не сделать удалённый формат?

Ответить
Развернуть ветку
Uniter
Автор

Такая функция есть, называется "15-мин созвон". 
Тем не менее, оффлайн встречи лучше, они создают более прочные связи. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда