{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

История набора для фокуса "Растворимая ложка"

Этот набор я начал разрабатывать в 2014 году —потребовалось подобрать несколько зрелищных опытов для телевизионного шоу и "Растворимая ложка" была среди них.

Вернее, была не ложка, а просто металл галлий. Особенность галлия — низкая температура плавления, ниже 30°C. Его можно расплавить прямо в ладони от тепла своего тела. Именно этот металл пришел на смену ртути в классических градусниках: он безопасен и плавится легко.

Тогда, в съемках, этот опыт не был использован и отложен "на потом". Примерно через год снова пришлось достать его из моего "банка идей". На этот раз требовалось придумать эффектный научный набор. Но снова вместо "ложки" прошла другая идея, и получился набор "Квантовая левитация".

Теперь убирать идею "ложки" далеко не стал и постепенно начал ее прорабатывать.

Процесс разработки

Металл галлий

Надо было его изучить и понять все его тонкости. Оказалось, кроме того, что легко плавится, он еще и любопытно реагирует с алюминием. Стало понятно, что вместе в одном наборе их быть не должно.

Химические свойства галлия близки к свойствам алюминия, но реакции металлического галлия, как правило, идут гораздо медленнее из-за меньшей химической активности. Оксидная плёнка, образующаяся на поверхности металла на воздухе, предохраняет галлий от дальнейшего окисления. По отношению к алюминию и его сплавам галлий является мощным понизителем прочности.Около 97 % мирового производства галлия идёт на различные полупроводниковые соединения.

ВИКИПЕДИЯ
Металл галлий​

Еще выяснилось, что Галлий в расплавленном состоянии можно набирать в шприц прямо через иглу, как обычную воду. Этот факт я решил использовать в наборе. Но об этом чуть позже.

Форма для заливки

Как заставить металл принял форму ложки? Нужно расплавить его, залить в специально изготовленную форму в виде ложки и охладить. Расплавить и охладить проблем не составляет, а вот с формой пришлось повозиться. Это оказалось самым сложным.

Сначала форму сделали из гипса. Спасибо за помощь Вадиму Нестерову. Он в то время активно экспериментировал с керамикой и прямо с ходу за 15 минут сделал форму для ложки. Конечно эта форма была не идеальна, но ложка получалась отличная.

Гипсовую форму сохранил для истории.​

Стало понятно, что форму сделать можно, но гипс не подходит. В основном потому что он крошится. Начал гуглить и нашел на одном американском сайте похожий набор. Там форму сделали из полупрозрачного силикона.

Нашел в интернете фотографию формы из полупрозрачного силикона​.

Решил попробовать их метод и заказал из штатов подобный силикон. Пришла посылка, состоящая из 2 баночек: большая и маленькая. Силикон получается при смешивании двух реагентов.

Осталось решить, как сделать оснастку, в которую этот силикон заливать. Для начала попросил Ксению Минакову построить 3D модель всех стадий. В то время она работала у меня дизайнером и училась моделировать в 3D MAX. Результат получился отличный.

Схема производства: оснастка → силиконовые формы → галлиевая ложка​

Теперь нужно было изготовить по этим моделям оснастку. Нашлись ребята и изготовили оснастку на станке c ЧПУ из больших алюминиевых брикетов . Да, я говорил что галлий и алюминий не дружат. Но в данном случае это не важно, ведь в оснастку будет заливаться не галлий, а силикон.

Изготовление оснастки на фрезерном станке с ЧПУ.​
​Оснастка готова для заливки силикона

Залил купленный силикон в формы. Застывает он в течение суток. Это важный факт, который напрямую отразится на скорости производства и, как следствие, на стоимости. Запомнил это.

Контейнер для галлия

Помните я говорил что Галлий можно набирать в шприц как воду? В качестве контейнера для металла я и использую одноразовый шприц.

Достаем из набора шприц с металлом внутри и кладем его в теплую воду на несколько минут. Металл быстро расплавится и станет жидким. Надеваем иглу и впрыскиваем галлий внутрь силиконовой формы через специальное отверстие.

Чтобы ложка не "растеклась" раньше времени, металл требуется охладить. Достаточно поместить форму с залитым галлием в холодильник — там стабильно держится +5°C. Заметил, что охлаждать нужно больше получаса перед тем, как ложка будет готова к использованию.

Во время фокуса, ложка отлично плавится в стакане с теплой водой, хотя зрителю кажется, что ложка растворяется:

После фокуса, прямо из стакана втягиваю расплавленный металл в шприц через иглу. Набор снова готов к использованию.

Упаковка

На фото из интернета использовались два листа прозрачного пластика и винты, чтобы прижать вместе две части силиконовой формы. Без этого будет неудобно пользоваться набором. Еще нужно решить вопрос с упаковкой.

Кажется я смог найти изящное решение: кейс, в котором будут храниться все части набора и при помощи него же происходить прижимание силиконовых форм друг к другу во время заливки галлия. Как обычно, сначала 3D модель:

3D модель кейса для ложки​
​Сделал чертеж в векторе и отдал на резку.

Вот как выглядит кейс в собранном виде:

​Кейс в готовом виде

Как продавать?

Какие у меня есть идеи по местам продажи этого набора:

  • в своем интернет-магазине;
  • на OZONe и Wildberries;
  • магазины для гиков;
  • магазины дорогих подарков.

Для продажи через свой сайт ничего особо не нужно, а вот для поставки в другие магазины потребуется сертификат. Этим придется озаботиться. Опишу процесс получения в следующих постах.

Розничная цена за это набор будет 19 500 руб. От этой цены можно будет делать до 50% скидки. Например, если продавать на своем сайте, то можно продавать за пол-цены. А если, скажем, поставлять в магазины, то делаем им эту скидку, и они уже продают за полную розничную цену. По предзаказу 7 500 руб.

Если у вас будут идеи, как и где можно продавать этот набор, напишите мне, пожалуйста.

Ну и интересуют любые соображения на этот счет!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Фокус будет очень коротким, поэтому дороговато выходит набор.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

Фокус многоразовый. После проведения металл набирается в шприц и можно повторять. Для фокусников именно это и нужно, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сушков

Многоразовый подразумевает под собой "бесконечный"? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

Да. Но с каждым опытом неизбежно будут небольшие потери металла. Можно его докупить отдельно, при потребности. Но это нужно много раз проделать, раз 20-30, чтобы ощутились потери.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

Про доп. запас галлия идея хорошая. А вот кружку не уверен. Потери будут именно когд пользователь будет набирать в шприц галлий из воды и когда будет заливать в ложку. Если не очень аккуратно это делать, то может небольшая часть металла теряться.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Фрогов

чего только не придумают. ну и дороговато это

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

А как понять "дороговато" или "нормально"? Очень интересна ваша система дачи оценки. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Брич

А этот продукт, он по большей части на детей ориентирован? или на настоящих профессиональных фокусников? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

Он вообще не для детей. Детям я бы такое не давал. Он может использоваться фокусниками, в качестве необычного подарка (например, в магазинах необычных подарков) или тем, кто любит разный кикстартер с его необычными вещами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Брич

Ну тогда, вы не считаете, что за 19 тысяч можно сделать более существенный подарок или существенный подарок за более меньшие деньги? все таки наверное данный набор с его стоимость явно не постоянный атрибут профессионального фокусника. Галлий, наверное атрибут, но не упакованный набор за 19 тысяч. Я бы согласился с вами и с этой стоимость, если бы вы разработали уникальный материал, с уникальными свойствами для этих задач.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мохов
Автор

Ваше мнение услышал. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда