Гуманитарии становятся важнее программистов в Кремниевой долине — Forbes
Гуманитарии становятся важнее программистов в Кремниевой долине — Forbes
11 показ
50K50K открытий

Чтобы сказать, что стало больше надо посмотреть как было и как стало и сравнить. Иначе статья будет выглядеть так, как будто её писал гуманитарий.

Ответить

Именно гуманитарий её и писал, это ясно как божий день по отсутствию логики и взятым с потолка выводам.

Ответить

Никто никого важнее не становится. Кодеров всегда было ~20% от штата. Биздевы, сейлзы и прочие тоже нужны. И не мало.

Ответить

Картинка отклеилась

Ответить

Само собой так и будет на одного разработчика толпа менеджеров и специалистов в отделах по работе с клиентами, медийных отделов, отделов рекламы и т.д. на несколько разработчиков и дизайнеров вот такая толпа людей:

Ответить

И гуманитарии и технари важны и нужны. Так оно всегда и было. Их противостояние для меня всегда было непонятным.

Ответить

Шутки про Макдак больше не актуальны :)

Ответить

Шутки про макдак и технарей.

Ответить

Снижение % людей с техническим образованием в IT-индустрии вовсе не означает, что гуманитарии становятся важнее технарей. Я бы сказал, что увеличивается потребность в позициях, не требующих технического образования и соответствующих навыков. При этом из второго утверждения вовсе не следует первое.

Ответить

И те и другие нужны. Без общей работы не будет конкурентного продукта.

Ответить

нужно понимать что тамошние гуманитарии разительно отличаются, от тех кого готовят у нас.
Т.к. у нас гуманитарные науки традиционно в загоне.

Ответить

Смотря как учиться. Я к своему, гуманитарному, претензий не имею.

Ответить

Да, это так. Как пример, специализация на философии в том виде, в котором она должна быть, у нас отсутствует едва ли не в принципе.

Ответить

Как бы после 20-х были 30-ые.

Ответить

С каких пор продавцы являются "гуманитариями"? Тетенька за прилавком в магазине тоже гуманитарий? Не попадали ли вы с дуба, господа?

Ответить

Обобщение понятий "технари" (айтишники) и "гуманитарии" (все остальные).

Ответить

Поражает с каким упорством гуманитарии не хотят себя считать бесполезными.

А по теме - соотношение разработчиков и остальных остается примерно постоянным +-. Но, конечно, гуманитарии вылетают первыми в случае финансовых проблем.

Ответить

Эм нет, смотри есть продукт, у него есть темп роста, при кризисе темп роста само собой замораживают до минимума, т.к. нужно увеличить продажи а не количество новых фич в продукте, и как бы не нужен Коля,Вася,Петя прогеры которые собираются переделывать напр кабинет для пользователя, а нужно штук 3 новых селлера, которые помогут старый кабинет наполнить новыми юзерами (ведь он и так работает и продается).

прогеры то останутся, но число их уменьшится до костяка.

Ответить

повеселили)))

Ответить

"инжерены"... Кому-то точно гуманитарий в штате бы не помешал :)

Ответить

Увеличилась производительность труда технарей и на одного технаря стало нужно больше гуманитариев.

Ответить

Что за детский сад? Как в садике: мальчики лучше девочек, нет, девочки лучше мальчиков. И те и другие нужны. Одни не хотят делать работу других. И со стороны всегда кажется, а что там сложного? Языком трепать... вторые же говорят, сидит, что-то там клацает на клавиатуре.
К тому же не бывает в природе, абсолютных имбицилов, со 100% перекосом в одну сторону. Есть много примеров, когда специалисты с техническим образованием, становились прекрасными сотрудниками гуманитарных профессий. Такие же примеры существуют и в обратном порядке.

Ответить

Недавно была статья про то, что разработку в Долине отдают на аутсорс с другие страны, ибо в Калифорнии разработчики избалованны и дороги. Возможно, поэтому и наметился рост "гуманитарных" профессионалов.

Ответить

Я представляю себе такого, абсолютного дауна гуманитария, который при виде инженерного калькулятора падает в обморок или программиста, заваливающегося на бок, при попытке заговорить с людьми.

Ответить

Это у вас в Ростелекоме может быть 20% кодеров... Идиотское название статьи, одним словом.


Просто раньше Гугл ни на Кате должности, кроме продажников, не нанимал не-инженеров, а потом немного расслабились.

Ответить

Гугл в один момент просто понял, что инженеры не оч понимают что создавать, из под инженерского пера, т.с., часто вылетают интересующие его (человека науки) изобретения: не лампочки а протонные усилители.

Можно нарыть множество роликов и ознакомится с тем кого нанимает гугл, в основном они стараются выбрать людей с ярким (ака не обычным) бэкграундом, мышлением, и пр. Там и военные, и торговцы, и цирковые деятели, короче кто угодно. Такие люди имеют уникальный опыт, которого не имеет программист.

Ответить

Дело не в расслабились.

Ответить

Какраз сегодня наткнулся на сайт, где собрана статистика по предложению о работе, средней зарплате и др. по сайту Angel List (angel.co) среди технарей и нетехнарей: http://jobsignal.io/ Достаточно интересные данные

Ответить

Сделать интернет проект и раскрутить его – это разные вещи. Одна без другой не может существовать. Раскрутка – дело тонкое, вот и повысилась роль гуманитариев. Все логично.

Ответить

Все относительно. Я такого тренда не заметил в целом. Это ложное представление. У нас в компании в основном всяких менеджеров и маркетологов берут местных калифорнийцев, так как там особого ума не надо бла-бла-бла и все такое, а вот прогеров многих из удаленки в Украине/России потом по H1B визе переводят в Штаты. Это кстати одна из причин - много прогеров работает удаленно, так как зарплаты в Калифорнии большие и компании стараются экономить. А второй тренд: бюрократизация - когда компания маленькая - ей нужны именно технари, те кто реально делает продукт, и тратить деньги на "секретарш" никто не будет, так как бюджет, а когда она разрастается - набирают непонятный штат, причем доходит до смешного, иногда приходится набирать штат просто ради количества - что б перед IPO показывать "рост".

Ответить

Очередная жалкая попытка людей, неспособных мыслить четко и логично и потому вынужденных прикрывать свою ущербность гуманитарным образованием, набить себе цену.
В чем суть передергивания: важность профессии тупо приравнена к КОЛИЧЕСТВУ представителей этой профессии. С тем же успехом можно сказать, что важность мозга для человека ничтожно мала, ведь масса мозга составляет крайне малую величину по сравнению с массой всего тела.

Ответить

оно и заметно, что гуманитарии берут верх над технарями. лаконичный пример-новый BSOD в Windows и прочие "something wrong". а уж плиточки чего стоят.(ВСЕ ЛЮБЯТ ПЛИТОЧКИ) И ведь это не только черта MS. С андроидом тоже самое. Благодаря всем этим новым гуманитарным свистоперделкам отзывчивость интерфейса в 2.3 намного лучше чем 4.х. В результате жжение пониже спины и поиск возможностей откатиться с 4 до 2.3. Такое ощущение что прогрессирующей тормознутостью моего телефона мне намекают что пора уже выбросить этот телефон и купить новый.(вот он маркетинг моей мечты) И это при том 2.3 стабильно выполняет свои функции. А давайте пойдем дальше и введем такой подход в автомобильной промышленности,чтобы через 1000км падала максимальная скорость а через 5 лет выдавало "ваша машина изношена,купите новую" вне зависимости от того,ездил ли на ней кто-нибудь или она в гараже стояла. а новые машины отличались бы от старых техническими характеристиками а например треугольным рулем на потолке(попробуйте наше новое решение,и нам плевать нравится оно тебе или нет)Извиняюсь за такой поток сознания но у меня бомбит уже от этого несколько лет

Ответить

чем больше гумнотариев ...тем ближе к ядерной войне ...

Ответить

мммммм...да у меня появляется шанс:)

Ответить

хорошая новость для меня

Ответить

Может гуманитарии дешевле? :-)
И кстати, мы в компании ВебОзеро давали заказы учителям русского и литературы для написания статей для продвижения сайтов.
http://webozero.ru/services/site-seo

Ответить

Совсем ЦП оборзел,с Тинькова деньги берут!
Он же им создает 40% самых обсуждаемых новостей!
Тинькоф позвонит!

Ответить

зашквар технарей детектед)

Ответить

Год назад пробегала статья одной девушки, магистра социологии из кремниевой долине, о том же самом о чем говориться в этой статье. Что мол настоящие технические специалисты вымирают, которые делали иновации в технической сфере, а заполонили "стартаперы" которые двигают кнопочки в разные углы экрана, и считают это инновацией. К сожалению не могу найти этой статьи.

Ответить