Релокация и налоги. Взгляд из России (обновлено)

В последнее время многие айтишники, да и не только, задаются вопросом правильного исчисления и уплаты налогов. В свою очередь, многие работодатели не понимают, как начислять налоги для тех, кто решил релоцироваться. В холиварных беседах на горизонте сразу начинает маячить страшная цифра — 30% НДФЛ. Но так ли это на самом деле?

Релокация и налоги. Взгляд из России (обновлено)
44 показа
3.1K3.1K открытий

Хм, специально брала консультацию у налоговика по этой теме и ни про какие отсчёты мне не рассказали, т.к. хоть налоговое резидентство и исчисляется полугодами отсутствия, налоговая считает исключительно годовые периоды, а налоговое резидентство определяется по состоянию на конец года и распространяется на весь год в плане налога на доходы, т.е. уехал в апреле - по итогам года подаешь декларацию как нерезидент и доплачиваешь 17% на весь доход, который успел получить до отъезда с начала года.
А вы другое внезапно говорите. И кто прав?

Ответить

Ого! Вам абсолютно правильно сказали, что налоговая смотрит периодами, т.е. по итогу календарного года. И тут я вас хочу поблагодарить за внимательное прочтение — я этот момент совершенно упустил и только после вашего коммента понял, что это супер важный момент, который сильно меняет ситуацию и расчеты. Сейчас внесу изменения в текст статьи и схемы, пока кратко изложу что изменится:

а) за доход, полученный с января по март (включительно), по итогу года, в котором Бронислав будет признан налоговым нерезидентом, работодатель должен будет подать уточненную декларацию и заявить доход с января по март по ставке 30% + заявить о невозможности удержания этого НДФЛ, потому что у Бронислава остался только доход от источника за пределами РФ и работодатель не является налоговым агентом по такому доходу, как следствие удержать "недоплату" из такого дохода он не имеет права — налоговая должна будет самостоятельно истребовать такой доход с Бронислава. В итоге, после 30.04 следующего года Брониславу прилетит еще доплата в 17% за полученный от источника в РФ доход.
б) В кейсе, где описана процедура возвращения, если по итогу года, в котором Бронислав вернулся, он будет признан налоговым нерезидентом, то никакую "переплату" ему не вернут. Возврат/зачет будут возможны только в случае, если в рамках этого года он будет признан налоговым резидентом.

Еще раз спасибо вам за внимательность!

Ответить