Лидер рынка due diligence услуг в московском регионе

Несмотря на пандемию и наступления кризиса на рынке коммерческой недвижимости, инвесторы не только уменьшили свои вложения в данный сектор, но и нарастили объёмы.

За период с января 2020 по ноябрь 2021 года на рынке отметились серьёзные активности, о чем свидетельствует небывалый рост сделок по приобретению объектов street retail, торговых и бизнес центров различных форматов.

Аналитики компании Knight Frank говорят, что объем инвестиций в недвижимость по итогам 2021 года составит порядка 300 млрд руб и станет рекордным за 7 лет.

На фоне этого выросло количество услуг due diligence (Due Diligence, «дью-дилидженс» (англ. due diligence — обеспечение должной добросовестности) — всесторонняя проверка объекта недвижимости перед его покупкой. Для этого проводятся юридическая, техническая, финансовая и налоговая экспертизы, а также оценки рисков по конкретной сделке с недвижимостью).

За 6 лет работы компания tehconsult провела due diligence 123 объектов торговой, офисной и промышленной недвижимости общей площадью около 95 тыс.кв.м на сумму 19 млрд.рублей.

Как отмечает эксперт рынка коммерческой недвижимости, Лазарев Максим, этих показателей компании удалось добиться за счёт накопленного опыта, ответственного подхода, высокого качества экспертизы, заключений и предоставленных рекомендаций, которые помогли Заказчикам сэкономить сотни миллионов рублей.

Качество работы консультантов tehconsult отмечают и компании, которые заказывали в 2021 году услугу due diligence.

«ВАЛМАПАК» - российская компания со 100% участием итальянского капитала, созданная в 2006 году, производит одноразовую и многоразовую пластиковую упаковку оценила производственно-складской комплекс в г. Люберцы для приобретения, обратившись именно к услугам эксперта Лазарева Максима и его компании.

Лидер рынка due diligence услуг в московском регионе

Сегодня на рынке коммерческой недвижимости достаточно много объектов с тёмной историей, скрытыми техническими, юридическими рисками.

Как отмечает эксперт, основной упор в проверке делается на легальность строительства/реконструкции объекта, легальность владения и получения в собственность объекта.

Особенно тщательно проверяется соответствие фактического исполнения объекта паспорту БТИ: измеряется фактическая площадь, проводится осмотр расположения конструктивных элементов. По статистике tehconsult 84% объектов имеют несоответствие планировки, а у 37% объектов фактическая площадь меньше указанной в паспортах БТИ на 3-12%. Если для объектов небольшой площади это не критично, то для, например, торгового центра площадью 30.000 кв.м переплата за объект может составить несколько миллионов.

Нередко выявляются серьёзные риски в техническом состоянии инженерной инфраструктуры, такие как неработающее или находящееся в аварийном состоянии дорогостоящее оборудование: чиллеры, VRV-системы, водогрейные отопительные котлы, трансформаторные подстанции и т.п.

Как отмечает Лазарев Максим, в современных кризисных условиях управляющие и эксплуатирующие компании существенно сократили расходы на эксплуатацию объектов, в результате чего, состояние инфраструктуры ухудшается и без качественного технического аудита можно купить "кота в мешке". Объект снаружи красивый, а когда оцениваешь более подробно инженерию, оказывается, что послезавтра в неё придётся вложить десятки миллионов рублей.

1414 показов
5757 открытий
Начать дискуссию