ВТБ и Открытие начали работать против своих клиентов

Сейчас речь идет не о банковском обслуживании, а про брокерское. Как мы знаем два государственных банка (Открытие и ВТБ) попали под жесткие санкции и теперь не могут предоставить своим клиентам доступ к иностранным акциям.

231231 открытие

Бред. ВТБ оперативно оповещал клиентов на сайте, в Телеграм, Вконтакте, по почте и СМС. То, что горячая линия забита - это понятно. Люди нервничают и начинают звонить, хотя по телефону им повторяют всё то же, что уже опубликовано с соцсетях.
По Открытию ничего не могу сказать - у меня там была только одна российская бумага, счёт остаётся на месте.
Бумаги из ВТБ переводятся в Альфу. Может потому, что у меня уже был счет в Альфе. Была возможность отказаться, но тогда пришлось бы платить комиссию за перевод другому брокеру - вроде 500 руб. за 1 бумагу.

Так что я очень благодарен ВТБ и Альфе, что они смогли договориться и оперативно перевести клиентов, тем более без дополнительных издержек для последних. Мне не пришлось ходить в отделение, писать какие-то заявления, общаться с менеджерами, тратить своё время и деньги. Да ещё у ВТБ появился накопительный счет под 24% (25%, если тратишь по карте более 10тыс. в месяц). ВТБ красавчики!

Ответить

У меня интересная история с альфой. Они на меня обиделись после того как я решил свои проблемы с ними через ЦБ и счёт по стандартному пути не открывают .

А теперь я к ним приземлился(приземлюсь) принудительно по линии ВТБ. В 23:30 пришла СМС "до 23:59 вы можете отказаться от перевода в Альфу" .
В целом бумаг там примерно на 100$ (если перенесут только иностранные), претензий ни к кому не имею, но чувствую телодвижений будет масса.

А так если бы не мой частный случай решение хорошее. Минус только один — выбрать нового брокера нельзя =(

Ответить