Что нам нужно знать про сон?

Сон – один из самых недооценённых ресурсов в наше время. В этой статье рассказываем, почему вам стоит относиться к нему внимательнее.

Что нам нужно знать про сон?

Сколько нужно спать?

В 2010 году британские ученые доказали, что у людей, которые спят меньше шести часов в сутки, риск преждевременной смерти из-за проблем со здоровьем увеличивается на 12% по сравнению с теми, кто спит восемь часов. Но все не так однозначно, ведь у тех, кто обычно спит больше девяти часов в сутки подобный риск повышается до 30%. А вывод прост: все хорошо в меру.

Кроме того, людям не нужно спать одинаковое количество времени. В среднем, взрослому человеку нужно от семи до девяти часов сна, хотя в этой возрастной группе есть и те, кому нужно отдыхать шесть-шесть с половиной часов или, наоборот, 10. У людей старше 65 лет потребность во сне варьируется между семью и восемью часами. С научной точки зрения, чем старше становится человек, тем меньше сна ему необходимо.

Чем опасен недосып?

Во время сна мозг очищается от токсинов и накопившихся метаболических отходов, избыток которых может приводить к болезни Альцгеймера. Множество исследований доказало, что недосып и пересыпание приводили к риску возникновения различных болезней. Засыпать ученые рекомендуют, придерживаясь индивидуального биоритма. Существуют данные, согласно которым идеальное время отхода ко сну — это 22:00—23:00. Именно в это время снижается уровень гормона стресса (кортизола), а уровень гормона сна (мелатонина) наоборот начинает расти.

Сон и депрессия.

В многочисленных клинических исследованиях говорится о тесной связи нарушений сна и депрессии. При депрессии в 80-90% случаев наблюдаются проблемы со сном и повышенная сонливость. Также, было доказано, что депрессия выявляется у 20% людей с нарушениями сна и только у 1% людей, не имеющих этих проблем.

Сон имеет важное значение для функционирования нашего организма. Так, например, сон способствует переработке и хранению информации. Он облегчает закрепление изученного материала, а также влияет на наш иммунитет. А при его нехватке ухудшаются наши когнитивные процессы, например, снижается наше внимание.

Безусловно, ориентироваться нужно не только на таблицы с «рекомендуемой и приемлемой продолжительностью сна», но и на особенности вашего организма. Стоит лишь помнить, что важна не только продолжительность сна, но и стабильность его расписания. В идеале, стоит определить для себя время отхода ко сну и пробуждения и придерживаться этого расписания.

22 показа
6868 открытий
2 комментария

А почему пересып не разобрали?

Ответить

Да вы что, откуда они знают!
Что такое Сон никому не известно а вы хочете знать о разновидностей Сна, тогда лучше вам обратиться к Богам!
Странно, нашли у кого спрашивать)

Ответить