Эти 9 действий каждого коллектора абсолютно незаконны

Если вы планируете взять заем в банке, помните о том, что в случае неисполнения долговых обязательств, кредитное учреждение может не обременять себя судами. Оно просто продаст ваш долг коллекторской компании, которая потом будет «выбивать» с вас деньги.

Но коллекторы, которые работают в штате частной компании, по своему статусу не относятся к государственным должностным лицам или представителям силовых органов. Это обычные граждане России, обладающие такими же правами и обязанности, как и другие россияне.

Поэтому, если вы столкнулись с угрозами со стороны коллекторов, не следует паниковать. Нужно просто помнить о том, что никто без законных на то оснований не имеет права вмешиваться в вашу личную жизнь.

Каждый коллектор должен действовать в рамках предоставленных ему прав, не угрожая должнику, не оскорбляя его честь и достоинство и не нанося ему морального и материального ущерба. В противном случае у вас есть право обжаловать действия коллекторов путём подачи заявления в правоохранительные органы или в суд.

Так что же делать, если коллекторы обрывают ваши телефоны звонками, стучат в дверь, подкарауливают на улице, чтобы вытрясти с вас последние деньги?

Какими правами наделены коллекторы?

Чтобы знать, как правильно «отбивать атаки» коллекторов, предлагаем ознакомиться с теми действиями, которые они не имеют права предпринимать по отношению к должникам.

1. Купить ваш долг могут не всегда

Только если в договоре с клиентом есть такой пункт, банк имеет право продать ваш долг коллекторской компании. Если вы внимательно изучили договор и точно увидели, что таких полномочий вы банку не передавали, то коллекторы вообще не должны подходить к дверям вашего дома.

2. Посещения и звонки ограничены

Звонить вам в дверь, по телефону, посылать смс или иные сообщения можно только с 8 утра до 10 вечера в рабочие дни, и с 9 утра до 8 вечера в выходные и праздничные дни.Если в смс и других сообщениях от сотрудников коллекторских компаний поступают угрозы, следует сразу же сохранить их в качестве доказательства при обращении с жалобой в правоохранительные органы.

3. Разглашение информации о долгах не допускается

Никто, даже банковское учреждение, не имеет права разглашать информацию о размерах ваших долгов. Поэтому коллекторы, в том числе не могут грозить вам о распространении информации, связанной с существующими долгами.

4. Угрожать физической расправой и наносить вред имуществу запрещено

Если коллекторы будут пытаться вам угрожать, станут реально наносить ущерб имуществу или же начнут пугать вас или ваших родственников физической расправой, то за такие действия их можно привлечь к административной и даже к уголовной ответственности.

5. Грубость и хамство недопустимы

Разговаривать с должниками коллекторы должны без угроз и оскорблений. Если это происходит, то запишите все на диктофон и предъявите в качестве доказательства при обращении с жалобой в правоохранительные структуры.

6. Действовать инкогнито коллекторы не могут

Начиная диалог с должником, коллектор обязан представиться и предъявить соответствующий документ, удостоверяющий его личность и наименование организации, которую он представляет.

7. Задержание и применение физической силы запрещено

Коллекторы – это не сотрудники правоохранительных органов. Поэтому они не вправе задерживать должника, применять в отношении его физическую силу, запугивать нанесением увечий или смертью. Если вы отказались от встречи с коллекторами, привлечь вас к ответственности за это не имеют права.

8. Конфискация имущества и его продажа запрещена

Описать и конфисковать имущество, снять деньги со счёта должника и перевести их на свой счёт коллекторская компания может, только связавшись со службой судебных приставов и получив от них вступившее в силу решение суда.

9. Требовать погашения долгов по истечении срока исковой давности нельзя

Коллекторы не вправе предъявлять к вам требования по прошествии общего 3-летнего срока исковой давности, предусмотренного гражданским законодательством. Этот срок начинает исчисляться со дня, когда вами был осуществлён последний платеж, или же с момента, как были подписаны документы, подтверждающие факт образовавшихся долгов.

Как обезопасить себя от незаконных действий коллекторов?

Если коллекторы реально нарушают ваши права, то обращайтесь за помощью к квалифицированным юристам центра помощи кредитным должникам «Help Me». Наши юристы имеют большой опыт разрешения споров с кредитными организациями и коллекторскими компаниями. Благодаря сотрудничеству с нами, вы быстро избавитесь от незаконных притязаний коллекторов, их регулярных звонков и угроз.

Если есть основания, мы поможем подать жалобы на действия коллекторов, взыскав с них нанесённые убытки и причинённый моральный вред.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда