{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Попытка охладить Землю

🌎В январе 2022 года группа из 60 ученых со всего мира призвала ввести мораторий на солнечную геоинженерию, включая такие технологии, как инжекция стратосферного аэрозоля (stratospheric aerosol injection, SAI). Данная процедура осуществляется с помощью парка самолетов, выпускающих аэрозольные частицы, которые отражают солнечный свет обратно в космическое пространство, в атмосферу, охлаждая Землю.

SAI может сделать небо немного светлее. Но это меньше всего беспокоит ученых. Технология, скорее всего, представляет серьезную опасность, потенциально более серьезную, чем потепление, которое хотят остановить. Чтобы понять вероятность наступления опасности, исследователи провели оценку риска этой противоречивой технологии.

😵Чем холоднее Земля, тем меньше воды будет испаряться с ее поверхности в атмосферу, что изменит характер осадков. Это способно привести к волновым эффектам во всех мировых экосистемах, но точная природа этих эффектов зависит от того, как используется SAI. Плохая координация выброса аэрозолей может привести к экстремальным осадкам в одних местах и сильной засухе в других, что еще больше спровоцирует распространение болезней.

Инжекция аэрозоля также, вероятно, сделает стихийные бедствия более серьезными, чем они есть сейчас. Извержение, подобное извержению вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в 2010 году, способно естественным образом охладить Землю, так как шлейфы пепла блокируют попадание солнечного света на поверхность планеты. Если бы это произошло во время использования технологии SAI, все пришлось бы срочно корректировать, чтобы избежать переохлаждения одного полушария и, как следствие, создания экстремальных погодных условий.

Глобальный ядерный потенциал продолжает расти, а плохие политические решения продолжают принимать. SAI только усугубит «ядерную зиму», во время которой глобальные температуры падают на годы из-за облаков сажи от ядерных пожаров.

🤯Терминальный шок Технология SAI будет полагаться на аэрозоли, постоянно распыляемые в атмосферу парком самолетов, поскольку период полураспада частиц составляет примерно восемь месяцев. Потребуются спутники для координации этих усилий и помощи в наблюдении за любыми атмосферными изменениями.

Та или иная достаточно серьезная катастрофа, которая навсегда выведет из строя системы, вызовет терминальный шок. Если SAI, эффективно «скрывающая» глобальное потепление, будет внезапно выведена из строя на длительный период, Земля может нагреться на несколько градусов за несколько десятилетий. Если мы уже наблюдаем пожары, аномальную жару и внезапные наводнения по всему миру с потеплением примерно на 1,1°C с 1850 года, просто представьте, к чему приведет потепление на 3-4°C.

Существует множество способов нарушения работы системы инжекции аэрозоля. Беспрецедентный взрыв солнечной материи, связанный с солнечной вспышкой, может вывести из строя электрические системы мира, врезавшись в магнитное поле Земли. Это все приведет к повреждению авиационных и спутниковых систем, необходимых для SAI.

Надеяться на то, что в ближайшем столетии катастроф просто не будет, тоже было бы ошибкой.SAI также может стать привлекательной мишенью для кибератак. В 2019 году группа хакеров DarkSide взяла в заложники американскую нефтяную компанию Colonial Pipeline, запустив атаку программ-вымогателей на их компьютерные системы. Опасаясь массовой нехватки топлива в США, операторы были вынуждены заплатить DarkSide три миллиона и 700 тысяч фунтов стерлингов в обмен на повторную активацию своих систем.

🧐А в 2000 году автоматизированная канализационная система в небольшом прибрежном австралийском регионе Маручи сбрасывала в море сотни тысяч литров сточных вод. Эти «утечки» на самом деле были вызваны одним недовольным бывшим сотрудником компании, установившей систему. Международная инфраструктурная система, маскирующая глобальное потепление, привлекла бы больше поводов для разногласий, имела бы больше рабочей силы, чем местная канализационная система, и, вероятно, ее ждала бы более жесткая расплата.

Возможно, что SAI в итоге будет использоваться ответственно. Но если что-то пойдет не так — например, произойдет одна непредсказуемая солнечная буря — скрытые риски системы станут раскрыты. Сейчас насчет данной технологии составлены прогнозы, которые верны. Однако наихудшие сценарии, которые станут катастрофическими, исключать нельзя.

😯Если SAI будет использоваться экономно для компенсации небольшого потепления, любые негативные последствия сведутся к минимуму. Большинство моделей таких систем исходят из идеальных условий, при которых сотрудничающая группа стран рационально и осторожно использует инжекцию стратосферного аэрозоля. К сожалению, международная политика неоднозначна.

😄В идеальном мире те, кто управляет SAI, должны обеспечить устойчивость инфраструктуры к катастрофам, наличие обширных резервных копий и тщательный мониторинг на протяжении всего времени использования технологии (речь идет о нескольких десятилетиях или даже о веке). И чтобы мы не попали в ловушку, полагаясь на эту систему на неопределенный срок, нам все равно придется сократить выбросы парниковых газов до нуля, а также убрать избыточные выбросы из атмосферы.

Но предполагать такое идеальное управление SAI властями было бы наивно. Просто подумайте о пандемии — от недостаточного инвестирования в тестирование COVID и разработку вакцин до ошибочного доверия к коллективному иммунитету. Представьте себе конфликт из-за размещения химической маски над Землей.

🙈Является ли SAI хуже, чем изменение климата? Ученые все еще не уверены. В мире, где ничего не происходит, инжекция стратосферного аэрозоля является разумным ответом на климатический кризис. Но мы живем в мире сложности и хаоса, где полагаться на SAI было бы крайне неразумно. Тесно связывая климатическую систему с глобальной экономической и политической системой, использование данной технологии геоинженерии означало бы поднятие планетарного Дамоклова меча.

Источник: https://stakanchik.media/article/popytka-oxladit-zemlyu-mozhet-byt-xuzhe-chem-globalnoe-poteplenie

👉 Приобрести универсальные блоки можно на нашем сайте https://omega-holod.ru/

👉Вконтакте: https://vk.com/gerda.climate

0
2 комментария
Екатерина No

Ого, какой интересный эксперимент. Было интересно почитать!

Ответить
Развернуть ветку
Омега Холод & Gerda
Автор

Спасибо, Екатерина! Стараемся для вас)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда