Как рассчитать расход раствора для штукатурки стен

При любых строительных и ремонтных работах используется штукатурка – выравнивание стен, устранение дефектов, мелких трещин, стыков и многое другое. Современные составы используются практически для любой работы, поэтому потребитель имеет возможность выбора из широкого ассортимента.Однако перед закупкой материала нужно четко понимать, какой расход смеси будет приходиться на один квадратный метр. Рассчитать этот показатель можно с учетом нескольких факторов, влияющих на общий объем. Если вы знаете точную массу, то можно без проблем и переплат купить необходимое количество мешков.

Какие факторы нужно учесть?

Стоит учитывать, что многие производители указывают на упаковках с сухой смесью расчет на 1 квадратный метр слоя толщиной до 10 мм. Все дальнейшие расчеты следует производить с учетом этого показателя.Для примера мы рассмотрим обычную гипсовую штукатурку или любые другие «легкие» смеси на основе гипса. На общий расход будет влиять несколько важных факторов:• Свойства и особенности готового состава.• Рабочее основание – наличие дефектов, трещин или кривизны поверхности.Важно. Учитывайте, что от вертикального и горизонтального уровня будет зависеть количество материала. Если отклонения слишком большие, то разумно использовать гипсокартонные плиты. Как правило, стены выравнивают штукатуркой до критической кривизны в 2.5-3 сантиметра. При наличии крупных дефектов придется использовать больше раствора и специальную сетку.Проще всего выравнивать кривые стены механизированным способом нанесения штукатурки. В таком случае затраты по материалам будут меньше, а скорость возрастает в 3-4 раза. Ручная штукатурка применима для небольшого фронта работ или при использовании цементных составов.

Алгоритм вычислений.

Профессионалы чаще всего используют специальный алгоритм, который позволяет быстро оценить примерный расход состава на стенку или квадратный метр. Для этой цели нужно выполнить несколько действий:• Шаг 1 – очистить поверхность от дефектов, старого материала и подготовить основание под работу.• Шаг 2 – установить специальные маяки, которые позволяют точно определить кривизну поверхности. Как правило, на одной плоскости ставится минимум 2-3 маяка. Также используется лазерный уровень.• Шаг 3 – проводятся замеры с обозначением главных точек, которые позволяют точно определить степень отклонения от нормы.По итогу мастер использует полученные данные для расчета примерного количества готовой смеси.

Стандартный расход гипсовой штукатурки.

Стоит отметить, что для всех смесей используется разный расход, но чаще всего на слой толщиной до 1 мм уходит примерно 900 грамм сухой смеси на квадратный метр. Но вы должны понимать, что это усредненное значение.В зависимости от производителя и марки штукатурки этот показатель может отличаться – до 100 грамм в большую и меньшую сторону. Обычно мастер смотрит на прописанные производителем регламентированные условия по потреблению.Использовать можно и стандартную формулу, которая подойдет для большинства составов. Например, если нам нужно покрыть штукатуркой поверхность стены площадью 15 квадратных метров с толщиной покрытия до 5 мм. В таком случае используется формула:• 0.9х15х5 = 67.5 кг.Конечно, это примерное значение и расход может быть больше из-за кривизны стен или наличия крупных дефектов. Таким образом, можно рассчитать не самый точный, но примерный расход.Обращаем ваше внимание на тот факт, что расход готовой смеси и материала в порошке будет всегда отличаться. Меньше всего штукатурки расходуется при механизированном способе нанесения. Декоративная штукатурка по типу «венецианской» также расходуется меньше, примерно на уровне 0.2 кг на 1 метр, но это уже отдельная тема для разговора.

Благодарим за прочтение!

Надеемся наша статья была для вас полезной. Если у вас остались вопросы или требуется помощь квалифицированных специалистов, мы непременно вам поможем! Будем рады видеть вас на нашем сайте whitezip.ru

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда