Новый вид мошенничества на Авито от покупателей

Недавно у меня был приобретен товар в отличном состоянии и соответствующий описанию. Условия сделки были таковы: покупатель оплачивает товар, а недостающую сумму за доставку оплачивает после отправки. Товар был отправлен, фото чеков были высланы покупателю, но за доставку так и не доплатил, это уже насторожило, но сумма небольшая, думаю, доплатит при получении. Как бы не так! Получив товар, этот человек начал, не прилагая никаких доказательств, ещё и заявлять, что товар не тот, и требовать с меня сумму, превышающую ту, за которую товар был продан, иначе будет оставлен негативный отзыв, который "убьёт" мою репутацию. На данный шантаж и вымогательство, идти не хотелось, соответственно, отзыв был оставлен. И при обращении в службу поддержки, естественно, ноль реакции на все эти "нюансы". Слово покупателя- закон, несмотря ни на что, даже если этот покупатель недобросовестный. Таким образом покупатели стали добиваться наживы и незаконного обогащения, оставляя товар себе и получая деньги с продавца за удаление отзыва или за якобы возврат товара, который возвращать даже не планировали. Мой выбор был не платить мошеннику за удаление отзыва в надежде, что поддержка хотя бы попытается разобраться в ситуации. Но, увы, мы- продавцы для них до сих пор пустое место в отличие от покупателей, которые "не умеют" врать. Их коронное "в отзыве нет нарушений", остальное их абсолютно не волнует.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте. Пожалуйста, напишите нам в личные сообщения почту из вашего профиля и имя покупателя, который оставил отзыв. Если информация подтвердится, поможем скрыть его. Мы не приветствуем шантаж.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия
Автор

Здравствуйте, а то, что покупатель не оплачивает сделку в полном объеме, это приветствуется? Почему для таких покупателей есть возможность оставлять отзывы с их "единственно верным мнением" и намеренно портить рейтинг продавцам, а у покупателя нет никакой возможности предупредить остальных пользователей о возможном поведении покупателя??? Есть только ответ на отзыв, по которому никак не понять что за человек его написал. Подобных случаев становится всё больше и больше, ведь на покупателей, исходя из моего опыта, правила Авито либо не распространяются, либо распространяются, но как-то иначе, чем на продавцов. Очень рекомендую взяться за изучение данной проблемы, покупатели поняли что им на площадке можно творить практически всё. Раньше они, возможно, были менее защищены, но теперь всё больше случаев именно с покупателями мошенниками!

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Мы внимательно проверили отзыв, который вам оставил покупатель, и не выявили в нём нарушений правил Авито. Покупатель поделился своим субъективном мнением, где рассказал о товаре и о взаимодействии с вами во время сделки. Шантажа в отзыве нет, так как покупатель предложил возврат товара в обмен на деньги, а не просто деньги. Видим, что вы уже оставили ответ на отзыв — другие покупатели прочитают отзыв и ответ на него и самостоятельно сделают выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия
Автор

Естественно, шантажа в отзыве нет. Какой дурак будет оставлять отзыв с жантажем чтобы потом требовать деньги за его удаление... Ещё раз повторяю, возврат мне был предложен, но сумму с меня почему-то требовали больше, чем оплатили. Плюс ко всему до сих пор не сделана доплата за доставку, что было оговорено при заключении сделки. Такому человеку, вы считаете, можно верить? Вы считаете нормально, что не исполнив изначальные условия договора и заплатив меньше, сейчас с меня требуют больше денег????? В отзыве, естественно, никто такого не напишет! Что за бред... Пусть человек сначала выполнит условия договора и доплатит за доставку, чтобы сделка вообще хотя бы считалась полностью состоявшейся, а потом уже пишет свои отзывы- якобы я не иду на уступки. В отзыве как угодно можно преподнести ситуацию. А почему я должна "идти на уступки" и платить больше, чем было оплачено мне??? Скажите, откуда у вас такие правила новые появились?

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Oro

Как я вас понимаю. У меня женщина купила серьги золотые. Прошло 8 месяцев и она пишет, что я мошенница, что отнесла заявление в полицию. Требует вернуть деньги. Авито просто описывается.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия
Автор

Вот это, значит, нормально. С меня требуют сумму больше, чем мне заплатили и назначают срок "до завтра" и я ещё должна идти на эту уступку по-вашему? То есть, я за это время где-то должна была найти сумму, которой у меня не было, перевести этому "порядочному" покупателю для того, чтобы он "завтра" не написал мне отзыв??? И это не шантаж?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда