Бриф или не бриф?

"Если не говорить о желаемом - оно может так и не стать действительным". В. Синявский.

Бриф или не бриф?

Наверное, всем знакома ситуация, когда после долгой и кропотливой работы над разработкой сайта, когда (как казалось разработчику) сделано уже всё возможное и невозможное, заказчик принимает работу и... мягко говоря, видит совсем не то, что ему хотелось. И включается бесконечный режим правок, от которого страдают обе стороны: у заказчика летят сроки, возможно, летят бюджеты (потому что не все правки разработчик будет делать бесплатно), ну, а исполнитель фрустрирует от того, что его "идеальное детище" приходится кромсать и кроить заново вместо того, чтобы взять, наконец, новый заказ.

Такие ситуации возникают чаще всего по одной элементарной причине: в самом начале взаимоотношений не было достигнуто взаимопонимание между сторонами, не были зафиксированы чёткие договорённости. Чтобы избежать подобных недоразумений, всегда перед началом любого проекта следует составлять развёрнутый бриф.

Бриф - это документ, в котором очень подробно и однозначно прописываются все задачи по проекту, а также информация по обязательствам заказчика и исполнителя.

ЧТО ДАЁТ БРИФ ЗАКАЗЧИКУ И ИСПОЛНИТЕЛЮ

1. Общее представление о проекте, понимание ниши.

Невозможно создать крутой сайт, не понимая зачем, для кого и почему именно так, а не иначе. Разработчику сайта необходимо хорошо изучить сферу деятельности заказчика, разобраться в целевой аудитории, ее потребностях и болях, чтобы найти подход к каждому сегменту и правильно преподнести информацию в готовом продукте - сайте.

2. Упорядочивание отношений.

Все устные обсуждения и договорённости могут в итоге по-разному трактоваться сторонами или вовсе не запомниться. С помощью брифа заказчик с исполнителем совершенно однозначно фиксируют сроки выполнения и стоимость работы, а также принципиально важные моменты в проекте, особенности функционала и дизайна будущего сайта, его контентное наполнение и многое другое.

3. Экономия

Заранее составленный бриф обезопасит обе стороны от потери времени и средств, а в случае возникновения разногласий каждая из сторон сможет сослаться на письменные договорённости.

4. Воплощение ожиданий в реальность.

Чем подробнее и детальнее вы изложите нюансы проекта в брифе, тем больше шансов на совпадение желаемого и действительного.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В БРИФЕ?

Бриф или не бриф?

Как правило, пункты и вопросы брифа составляются разработчиком сайта, а заказчик дает на них развёрнутый ответ с комментариями, где это необходимо. В ходе работы над брифом стороны могут уточнять и корректировать какие-то пункты и, чем больше таких уточнений и разъяснений на данном этапе, тем лучше.

Обычно бриф включает в себя следующие пункты:

1) информация о компании (название, сфера деятельности, реализуемые товары или услуги и т.д.);

2) информация о фирменном стиле (имеется ли логотип, фирменные цвета, фирменные персонажи и образы);

3) перечень задач сайта;

4) информация о конкурентах;

5) информация о целевой аудитории (портрет покупателя, сегментация ЦА);

6) акценты в дизайне (на какой информации дизайн должен акцентировать внимание посетителя сайта);

7) информация об интернет-проекте (задачи сайта, структура, желаемый функционал и т.д.);

8) требования и пожелания к дизайну (стилистика, цветовая гамма, графика, иллюстрации и т.д.);

9) дополнительная информация (любая полезная в работе над проектом информация).

Пример брифа, по которому мы работаем с нашими заказчиками, можно посмотреть тут.

ОШИБКИ ПРИ РАБОТЕ С БРИФОМ

Очень часто даже при составлении подробного брифа окончательный вариант получается не таким, как хотелось бы. Случается это при допущении следующих ошибок:

• Размытые сроки

У проекта обязательно должен быть зафиксирован срок его выполнения, иначе работа над сайтом может превратиться в бесконечный процесс. Идеально, когда кроме срока окончания работы указывается время предоставления промежуточных результатов (например, выполнение одного раздела).

• Потеря данных

Чаще всего именно разработчик сайта занимается регистрацией доменного имени и хостинга для сайта. После выполнения своей работы эти данные становятся не нужны разработчику, а заказчик просто-напросто про них забывает. Через какое-то время сайт перестаёт работать, потому что никто вовремя не продлил хостинг или доменное имя. Чтобы избежать таких неприятностей, заказчику лучше взять на себя ответственность за сохранность этих данных о своём сайте.

• Использование качественных прилагательных

Качественные прилагательные в русском языке - это прилагательные, которые обозначают внешние признаки одушевленных и неодушевленных предметов, проявляющиеся в большей или меньшей степени (например, красивый, большой, смешной, вкусный и т.д.).

Такие прилагательные не должны использоваться при заполнении брифа, потому что невозможно добиться их одинакового понимания всеми сторонами. То, что красиво для одного человека, может оказаться совершенно уродливым для другого.

• Отсутствие наглядного материала

Опять же из-за разного представления разными людьми одного и того же предмета (явления, свойства, признака и т.п.) могут возникнуть проблемы следующего характера:

заказчик попросил добавить геометрический узор как один из элементов дизайна всех страниц сайта, имея в виду что-то вроде этого:

Бриф или не бриф?

Разработчик добавил на все страницы геометрический узор:

Бриф или не бриф?

Заказчик недоумевает. Он совсем не это имел в виду и такой узор его не устраивает. Кто прав? Кто виноват? За чей счёт вносить правки в дизайн? А если бы в пункте брифа, посвящённом дизайну, изначально приложили картинку, никому не пришлось бы ничего переделывать.

• "На усмотрение исполнителя"

Здесь речь идет о том, что лучше не оставлять никаких пробелов и незаполненных строк в брифе, иначе все, что не оговорено, разработчик может сделать на свой взгляд и вкус. Никто не говорит, что получится всё на 100% плохо. Просто ваш взгляд и взгляд исполнителя могут не совпасть чисто по субъективным причинам. Отвечайте на все вопросы брифа максимально детально. Лучше внести дополнительные графы в шаблон брифа, нежели убрать или оставить пустыми имеющиеся.

В данной статье мы хотели показать вам, насколько жизненно необходимо для вашего будущего интернет-сайта правильно и чётко заполнить такой предпроектный документ, как бриф. Не пожалейте времени на это, ведь с помощью брифа гораздо легче потом решить все разногласия, возникающие в ходе работы. Да и вероятность того, что этих разногласий не случится, значительно выше при качественном подходе к брифу.

11 показ
1515 открытий
Начать дискуссию