{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ночной криптокрах. Что случилось с KuCoin? Huobi - скам? И почему крипте грозит опасность?

В ночь с 9 на 10 марта с криптовалютным рынком снова произошли тревожные события. Токен одной из крупнейших криптобирж Huobi в моменте обвалился более, чем на 90%. Остальные монет также отреагировали снижением. Цена BTC падала ниже $20 000, и сейчас торгуется около $19 900, а ETH около $1 400. Капитализация рынка уменьшилась примерно на 6.65% и составляет на момент написания $894 млрд. Выдержит ли криптоиндустрия очередной удар? Станет ли этот удар последним? Чем вызван вчерашний обвал? И самое главное, чего ожидать дальше? Продавать или идти против толпы и держать свою крипту до последнего? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в нашем сегодняшнем материале. Поехали!

1.Первопричина. Silvergate, Байден и SEC.

Несколько дней назад вышла наша статья с полным разбором краха крупнейшего криптобанка Silvergate.

История краха банка Silvergate и как он повлияет на криптоиндустрию. Кто следующий?

К моему удивлению, не так много криптанов вообще слышали название Silvergate. И как следствие, многие и бровью не повели после новостей о возможном банкротстве банка. И это зря. Silvergate был второй по величине банк в США, работающий с криптоактивами и один из основных мостов между криптовалютами и фиатом для институциональных и ритейл…

Перед прочтением этого материала, советуем ознакомиться с ней, там разобрана одна из главных причин ночного падения рынка. Если коротко, то не без помощи регулятора обанкротился один из крупнейших криптобанков США, работавший с такими клиентами, как Coinbase, Galaxy Digital, Bitstamp, Paxos (бывший эмитент стейблкона Binance), Circle (эмитент стейбла USDC) и другие.

Глобально, первопричиной является, естесвенно, не крах Silvergate. Это скорее следствие действия и договоренностей регуляторов. 3 января 4 финансовых регулятора США опубликовали совместное заявление с предупреждением о рисках, связанных с криптовалютами и призыву к банкам ограничить сотрудничество с криптовалютными компаниями.

Помимо этого, вчера вечером Байден призывал ввести 30% налог на всю электроэнергию, используемую для добычи биткоина и криптовалюты, что вызвало дополнительный негатив на рынке.

2.Проблемы криптобиржи KuCoin. Что произошло ночью?

На волне всеобщего хейта в сторону крипты и закручивания гаек правительством США в ночь с 9 на 10 марта стало известно, что Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала иск против криптовалютной биржи KuCoin, утверждая, что криптовалютная биржа на Сейшельских островах нарушает законы о ценных бумагах. Думаю, не следует даже объяснять, почему это итак воcпринялось рынком, как абсолютный негатив. Полный текст иска вы можете прочитать здесь. Я же приведу самое важное и тревожное.

В первую очередь настораживает, что ETH (Эфириум), Luna (да-да, та самая, вытавшившая из крипторынка более $40 млрд. ликвидности) и TerraUSD (стейблкоин экосистемы Luna) по мнению Генерального прокурора являются ценными бумагами. В нашем сообществе мы не раз говорили о том, как ругеляция повлияет на крипторынок. Для тех, кто инвестирует в крипту - это очень важно. Обязательно прочитайте здесь. Также в добавок к трем уже названным монетам, программа по стейкингу KuCoin Earn также была названа прямым нарушением закона о ценных бумагах.

К удивлению многих (как и к моему личному) нативный токен биржи KuCoin KCS отреагировал небольшим снижением. На момент написания статьи он потерял чуть более 8%.

График KuCoin Token. Источник - CoinmarketCap.

Рынок сразу же отреагировал снижением.

Первые 11 криптовалют по капитализации. Источник - CoinmarketCap.

Но на этом черные лебеди для крипторынка не закончились. Идем дальше.

3.Что происходит с Huobi? Джастин Сан всех заскамит?

Ярче всех на новости по KuCoin отреагировал токен ещё одной крупной биржи Huobi. В моменте он потерял более 90% своей стоимости, но в последствии отыграл падение, и на момент написания статьи торгуется в минус чуть больше 22%.

График Huobi Token. Источник - CoinmarketCap.

Стоп. А вам не кажется это странным? Почему на новость о проблемах совершенно другой биржи так реагирует токен именно Huobi? Причем реагирует гораздо сильней токена самого KuCoin. Давайте разбираться.

В первую очередь мы обратили внимание на то, что лично Джастин Сан (глава биржи Huobi) за последние 12 часов вывел более $60 млн. со своей биржи. Пруф здесь и на картинке ниже. Сначала были выведены 40 млн. USDT и 10 млн. USDC и отправлены в Aave Protocol V2. Затем ещё 10 млн. USDD.

Учитывая капитализацию биржи и общий объем обращающихся на ней средств, это не могло не повлиять на ликвидность. Далее, после выхода новостей о KuCoin и заявлений Байдена, отток ликвидности с биржи продолжился. За 5 минут, предшествовавших обвалу Huobi Token (HT), продажи составили $2 млн. по сравнению с покупками основной пары HT/USDT всего на $600 тысяч на Huobi.

Торговая активность пары HT/USDT.

В моменте токен Huobi упал более, чем на 92%, после чего в его были влиты 100 млн. USDC дополнительной ликвидности, что помогло цене отскочить вверх и немного стабилизироваться. При этом общий резерв биржи сократился на $72,1 млн.

Джастин Сан, в свою очередь, заявил:

“Huobi полностью покроет потерю позиций с кредитным плечом, вызванную колебаниями рынка HT. Мы искренне приносим извинения и продолжим улучшать глубину ликвидности основных криптовалют и токенов HT, усиливать предупреждения о риске кредитного плеча и возможности ликвидности.”

4.Что угрожает криптовалютному рынку?

Могут ли подобные ситуации пройти для крипторынка бесследно? Конечно, нет. Регуляторы сверьез взялись за криптоиндустрию и планируют её полностью зарегулировать и обложить налогом.

Можно долго рассуждать, хорошо это или плохо, но я понимаю одно - это неибежно. Что касается среднесрочной перспективы рынка - во время самого процесса регуляции мы ожидаем падение. Те криптовалюты, которые попадут под раздачу SEC и других регуляторов сильно потеряют в цене или перестанут существовать вовсе. Как минимум, SEC выписывает нереально большие штрафы, которые могут сравниться с капитализацией многих криптовалют. Стоит принимать во внимание, что по мнению Гарри Гэнслера (главы SEC), практически все криптовалюты являются ценными бумагами. И такие заявления звучат весьма тревожно.

Наше мнение (не инвестиционная рекомендация) - у себя в портфеле стоит аккумулировать монеты, которые под регуляцию не попадут, а если и попадут, то смогут её пережить. В нашем Telegram-канале мы оставили критерии, которые по нашему субъективному мнению являются признаками ценной бумаги и объяснили почему.

Выводы. Крипта выживет?

Криптовалюты - это не только средство заработка (как почему-то считают многие новички). Криптовалюты - это фундаментальная технология, позволяющая совершать мгновенные платежи в любую точку мира с минимальными прозрачными комиссиями. Они не зависят от ЦБ ни одной страны, не сосредоточены в руках одной группы лиц. И самое главное - она доступна абсолютно любому человеку.

Поэтому регуляция не убьёт крипту как таковую. Она существенно изменит рынок - это факт. Но технология блокчейн продолжит жить и приносит пользу человечеству, а людям, разбирающимся в ней глубже, продолжит давать зарабатывать на своих знаниях.

После падения криптобанка Silvergate и не самого приятного 2022 года, во время которого случился и крах Luna, и FTX, многие инвесторы ушли из крипты. И это зря. Отрасль находится на стадии своего зарождения и формирования структуры, которая сможет без проблем уживаться с принципами традиционных финансов.

Мы наблюдаем дальше за развитием событий и делимся полезными материалами и своими рассуждениями в своем Telegram-канале.

Спасибо за прочтение и лайк!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
SnikerS

крипта изначально была аферой в мире финансов. Повезло тем, кто успел откусить свой кусок пирога...Ну а тем кому не повезло, сами виноваты. Ибо сразу знали, что чем больше прибыль, тем больше и риски. Спрашивается, с какой стати крипта вообще стала иметь возможность быть чем то ценным? почему к примеру если бы я печатала деньги на принтере, меня сразу посадили, а тех кто изобрёл крипту - найти не смогли и поэтому пустили всё на самотёк :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Самотолков

Вы не поняли суть крипты😅

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

В мире нет ни одного фиата хоть чем-то обеспеченного.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Pixel Lens
крипта изначально была аферой

Как средство платежей и переводов это не только НЕ афера, а чуть ли не надёжней всеми любимой классической банковской системы.

Не понимаю, почему все так дрочат на второе, полностью отрицая реальность первого.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гейм Бой

ты вдела капитализацию биткоина сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир

Интересно смотреть, как на вас напали эксперты про хриптовалюте

Ответить
Развернуть ветку
Гейм Бой

Думаешь эти ребята, которые его держат просто так дадут ему умереть? ХАХА смешная ты

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leha Shum

Пациент агрессивен!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сон
Ответить
Развернуть ветку
Трейси Ло

"Криптовалюты - это фундаментальная технология, позволяющая совершать мгновенные платежи в любую точку мира с минимальными прозрачными комиссиями." -но почему то эта технология не столь популярна в массах

Ответить
Развернуть ветку
Илья Самотолков

Всему своё время, кому нужны быстрые платежи, удобство, анонимность уже давно ей пользуются

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Самотолков

А когда вся логистика, нефтянка, образование, медицина и тд перейдут на блокчейн, откроете заговорят все

Ответить
Развернуть ветку
SnikerS

Блокчейн, может сделать тоже самое...Только без "прокладок" из вымышленных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Страшно / сложно / подпорченная репутация.

Но 2022й дал сильный толчок, и не только в России. Весь мир увидел, как легко банки и платёжные системы отнимают деньги и свободу людей.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

На самом деле я знаю кто сидит и злорадствует щас, а ещё довольствуется плодами)) Это геймеры, а вместе с ними монтажёры с моушен-дизайнерами. Ох как же им было туго всего пару годков назад)))

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Необоснованно высокий курс крипты держался на китах и искусственном дефиците комплектующих для видеокарт, другими словами обычная спекуляция. Но вот началась война, киты вывели большую часть капиталов, а Маск всрал кучу бабла) война перемалывает мировой ВВП и даже после ее окончания будет долгое восстановление и дальнейшее наращивание вооружения западными странами, поэтому бабки будут вкладывать в американскую военную промышленность. Не смешите вы уже своей криптой, только хомяки ещё потирают ручки и мечтают заработать на этом

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Это кто, криптовалюта?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya Klincovskiy

Она существенно изменит рынок - это факт.
когда только эти изменения будут

Ответить
Развернуть ветку
MediaMetriqa
Автор

Мы предполагаем, что это будут постепенные изменения, не все резко и сразу. Это будет последовательное закручивание гаек. И по нашему мнению прям серьезные изменения будут уже в этом году

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Одно я могу сказать о статье точно - рекордное количество очепяток))

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Крипта ещё не всё?) Уже каждая дворовая собака понимает что время крипто секты в прошлом

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

На моей памяти они проходило раз пять. Щас бы только вспомнить, какие были поводы. А, ну сначала был 2014-й, тогда вроде биток сильно просел и с биржами не лады были. Потом был 2017-й, в начале года, когда темпы роста сократились, потом в июне, когда биток снизил рост, потом осенью, когда биток начал падать. И ещё что-то было в 2019-м же перед туземуном в 2020-м.
Как по мне того Эльдародо да, уже не будет. Биток не сделает как в 2017-м х20, и не сделает как в 2020-21м х3-5, но индустрия уже была сформирована даже задолго до первой серьезной депрессии в конце 2017-го.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vlad

Надо ж на ком то зарабатывать =)
Сомневаюсь что оно канет в прошлое,
МММ вон до сих пор существует просто под другими вывесками.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты видишь только одну сторону крипты, не зная / недооценивая / не желая видеть другую, а именно средство передачи денег.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Огурцов

Упадет биток до 10?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Самотолков

Будет ниже, но это временно

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Такие кризисы очищают крипту от пузырей и скамов, оставляя саму технологию. Работоспособную и адекватно стоящую

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Ну крах, и крах

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Они ... не сосредоточены в руках одной группы лиц

Это справедливо только для биткоина. У остальных монет критическая часть нод сети находится как раз в руках считанных единиц людей.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда