Все новые гиганты уходят из России

На прошлой неделе несколько крупных международных компаний объявили о сворачивании своей деятельности из России.

Американский производитель спортивной одежды и обуви Nike анонсировал окончательный уход. Ранее компания отказалась от продления франчайзингового соглашения с компанией, распространяющей товары в стране. Всего в России работало 116 монобрендовых магазинов.

Компания Microsoft намерена продолжить сокращение бизнеса в России, «пока ничего не останется». Она будет постепенно завершать свои проекты, но также в компании заявили о необходимости «оказать поддержку местным сотрудникам». Ранее сообщалось, что с российских IP-адресов стало невозможно скачать и установить некоторые продукты компании, включая операционные системы Windows 10 и 11.

Производитель сетевого оборудования из США Cisco также принял решение завершить бизнес в России и Белоруссии. Раньше, отмечают в компании, на долю России, Белоруссии и Украины приходился 1% ее общей выручки.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Demetri Green

Да вы запарили уходить и делать жизнь простых людей сложнее! На западе вообще не понимают что все эти уходы и все палки в колеса вставляют в первую очередь простым людям, которые вообще никак не связаны с правительством и его внешней и внутренней политикой! Это вообще ко всем компаниям относится, не только к майкам. Люди работающие в правительстве и чиновники даже не знают наверное что такое H&M и другой мосмаркет. Все эти уходы вызывают только злость. Народ уже офигевает от происходящего, с одной стороны он государству не нужен (голоса, мнения, позиция) с другой стороны и всему миру они не нужны и этот мир делает всё что бы жизнь обычных людей стала дерьмовой.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

Если собственному государству абсолютно поебать на мнение народа и он его никогда не слушает, но почему другому государству должно быть абсолютно не насрать на то что думает безвольный Ванька и как ему будет плохо без тюфтелей из икеи?

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Коротко, понятно и по русски - плюсанул.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Потому что русские будут активнее поддерживать правительство и Путина в частности. Это понимает любой, кто хоть сколько-нибудь знает РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

И что это изменит? Ну будут не путина тихонечко на кухне срань а байдена.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Допустим ты полностью аполитичен. Ты выпускаешь калоши для жителей Нигерии. В Нигерии много твоих магазинов, раскрученный бренд, твои калоши в топе. Франшизы, все дела. И вот Нигерия нападает на Сомали, и против Нигерии вводят санкции - а именно не резервируют морские контейнеры, и система международных денежных переводов не работает. Более того, жителям Нигерии запрещено вывозить из страны живые деньги, которые ты принимаешь в качестве оплаты.

А у тебя там представительства, ты там у них же арендуешь склады, платишь людям ЗП, платишь за местную логистику, вливаешь в рекламу и т.д. Но теперь при всем при этом ты там не можешь ничего продавать, т.к. во первых тебе тупо не могут заплатить за товар, а во вторых ты туда не можешь этот товар доставить, чтобы колоши по дороге не стали золотыми.

Вопрос - будешь ли ты оставаться в этой стране, арендовать там помещения и платить людям зарплаты, если у тебя больше нет физической возможности возить туда калоши, а когда все это закончится - вообще никому неизвестно?

Можно предположить, что есть вариант как-то наладить производство внутри Нигерии, но опять же - как покупать сырье? И даже если получится - стал бы ты хранить деньги на счетах банков Нигерии, если в любой момент их могут подвергнуть продразверстке?)

А еще 27 февраля все смеялись над блокировкой свифт) Помните как весело было - все говорили что "заблокировали свифт, а нам насрать, у нас карты МИР")

Теперь уже не смешно? Это РОССИЯ! (царствие небесное тебе, Жирик)

Я удивляюсь, вроде форум предполагает интеллектуально развитую публику, с какими-то знаниями элементарных вещей, а нет, причинно-следственные связи выстроить не получается.

Не может ИКЕЯ сюда возить мебель и производить что-либо, т.к. не может выводить бабки на свои счета из РФ

Не может Мак тут оставаться, т.к. не может выводить бабки на свои счета из РФ

Запчасти для авто и техники сюда не могут привезти, т.к. за нее невозможно заплатить, и очень сложно доставить.

Кто-то может и найдет лазейку, или на что-то надеется, но по факту РФ ни разу не независимая страна.

Ответить
Развернуть ветку
sles

" Помните как весело было - все говорили что "заблокировали свифт, а нам насрать, у нас карты МИР")"

Нет, не помню. Как там в альтернативной истории, кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Коломин Денис

Вот именно, США своими руками уничтожают доллар как резервную валюту. В долгосрок это удавка им на шею.
Вероятно, следующей резервной станет валюта БРИКС.

Ответить
Развернуть ветку
Фиктивный Аккаунт

Не слышал о такой стране

Ответить
Развернуть ветку
Фиктивный Аккаунт
простым людям, которые вообще никак не связаны с правительством и его внешней и внутренней политикой

Интересненько...

Ответить
Развернуть ветку
Коломин Денис

Западу, точнее текущей финансовой элите, которая у власти - похер на людей (похер на интересы своего народа, тем более на русских). Им нужно сохранить власть. Процессы идут очень серьёзные! Это лишь верхушка айсберга

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Polyakov

есть ли столько российских компаний, которые могут всех ушедших заменить?

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Печально

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра
Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда