{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бесшумные стиральные машины Bosch – что купить? Смотрим отзывы

Вот оно, случилось, когда не ждали! У меня были подозрения, что моя стиральная машина скоро прикажет долго жить, но она как-то все работала и работала. Пару раз мастера вызывала. Первый - когда напора воды в системе не было, а второй - слив засорился, пришлось прочищать. Больше проблем не было, и проработала моя помощница ровно 15 лет! Отдаю должное, белье простирывала хорошо, но долго, с дополнительным полосканием выходило около трех часов. Еще из минусов была сильная вибрация при отжиме, по этой причине машинку ночью я никогда не включала. Но ведь стирала...

В этот раз все оказалось гораздо печальней. Мастер грустно покачал головой и порекомендовал купить новую машину. Ремонт этой вставал в немыслимые деньги. Смысла тратить их, чтобы восстановить, по факту, уже старье, не было. Ситуация, я думаю, знакомая многим, и без особой альтернативы. Надо покупать. Сложность была только в одном - в цене. Случись поломка на пару недель раньше, все было бы гораздо проще. Сейчас цены взлетели, особенно на хорошую технику, а покупать абы что я не вижу смысла.

Лично меня интересуют стиральные машины Bosch: отзывы, сколько ни читала и слышала от людей, впечатляют, да и само немецкое качество говорит о многом. Здесь гарантия, новые функции, бесшумная работа и еще много всего. Сразу зашла на сайт, посмотрела на цены… выпила чаю и приняла решение. Да, я готова потратиться, но, чтобы эта машинка действительно была стоящей! Некоторая сумма в запасе была, поэтому я приступила к поискам.

После изучения информации на сайте пошла детально анализировать отзывы, и в целом стиральные машины Bosch пользуются большой любовью у наших соотечественников. Вот что удивило - у нас обычно отзывы оставляют на негатив, а здесь пишут про хорошее.... Врать не буду. Я посмотрела для сравнения еще несколько брендов, но все-таки решила вложиться в Bosch. Рекомендации свое дело сделали плюс уверенность в производителе.

Требований у меня было не так много - вместительность, тихая работа, хорошее качество стирки. Я много и часто стираю, в том числе одеяла, пледы. Муж - аллергик, постоянно чихает на пыль, поэтому выбора у меня нет, но я и привыкла.

По времени на изучение вопроса отвела себе три вечера. Сначала решила выбрать две самые интересные для меня модели, а потом уже думать. Чтобы быстрее прийти к какому-либо выводу, придумала написать небольшой обзор, вдруг кому-то тоже будет интересно.

Оказывается, как же я отстала от жизни! Современные стиральные машины Bosch, по отзывам, это почти как космический корабль, напичканы всякой электроникой, сами все считают-взвешивают-определяют, еще и время стирки рассчитывают. При таком обилии моделей я сначала растерялась, а потом составила для себя определенный алгоритм и методом исключения добралась до тех моделей, которые мне наиболее интересны.

Мои советы при выборе

Здесь, конечно, каждый ориентируется на свои тараканы. Для меня одними из первых стали цвет, вместительность и фронтальная загрузка. Вот эти три параметра представляют собой довольно мощный фильтр. Я терпеть не могу вертикальную загрузку, для меня это неудобно, некомфортно и непонятно. Цвет - только белый. Люблю белый цвет, а металлик и черный применительно к стиральной машине даже не рассматриваю. Может, я слегка (или даже не слегка) старомодна. По загрузке уже сказала, мне нужно много - заложить около 10 кг за один цикл. Это экономия времени, электричества и моих нервов. Последнее самое важное.

Следующим номером я поставила качество стирки. Здесь уже пришлось конкретно искать отзывы о стиральных машинах Bosch. Не то, чтобы я не доверяла производителю, совсем наоборот, но лишний раз убедиться в своих уверениях не помешает. К этой технике нареканий нет, даже по мелочам. Отстирывает великолепно.

Далее - бесшумная стирка. Я понимаю, что сейчас почти все утверждают, что у них самые тихие машины. Но. Доверяешь - проверяй. Отзывы о других брендах были разные, а вот про Bosch все говорили в один голос - реально бесшумные.

По цене повторюсь - не дешево. Но хорошая техника не может стоить копейки. Определила для себя лимит в 100 тысяч, решила, что это неплохая инвестиция в себя и мое личное время. Муж не возражал. Да и на данный момент я только выбирала, не более того.

Отметила для себя две модели - WGA254A1OE и WGA242X4OE, обе с загрузкой около 10 кг и белого цвета. Делюсь тем, что нашла.

Стиральная машина WGA254A1OE

Как говорят водители, полный фарш, другого слова даже подобрать не могу. Есть специальная программа Antistain - отстирывает четыре вида загрязнений - жир, кровь, чай, косметика в автоматическом режиме. Машина сама определяет интенсивность воздействия, время, температуру. Подходит для всех типов тканей, в том числе для деликатных.

Обратите внимание, без специальных средств. Не надо перед стиркой натирать пятна хозяйственным мылом, чтобы отъелось. Или застирывать ледяной водой капли крови от сбитых локтей и коленок. Пролитый суп и уроненная на брюки котлета тоже перестают быть проблемой.

Но - главное, это все те же 10 кг белья и функция iDos. Про нее узнала с официального сайта и до сих пор немного в шоке. Делюсь находкой: iDos - это интеллектуальная система, которая сама(!) может рассчитать необходимое количество средства для стирки в зависимости от типа ткани, степени загрязнения и выбранной программы.

В этой модели iDos двухступенчатый, то есть сам отбирает нужное количество моющего средства и ополаскивателя. Это гораздо выгодней, чем отмерять самой вручную. Во-первых, сам не рассчитаешь точно никогда. Положишь меньше - белье не простирается, больше - есть риск, что остатки порошка останутся между волокнами, а это аллергия и следующие за ней радости. Во-вторых, экономия моющих средств, что не мало важно для большой семьи.

Я посмотрела пару роликов, действительно впечатляет. То есть мое дело - задать программу, все остальное машина сделает сама.

Привожу в пример несколько отзывов. Здесь не только про iDos, но и вообще про эту модель.

Вот, кстати, про то, что белье можно докладывать во время стирки. Очень удобно, когда что-то забываешь кинуть в барабан. За мной такое водится, поэтому этот плюс сразу заношу в явные преимущества.

Возвращаюсь к загрузке. Можно стирать одеяла, подушки, покрывала. Люди пишут про два комплекта постельного белья, а это действительно много. Современные ткани довольно плотные и тяжелые, то есть два комплекта - это без вранья. Конечно, при такой загрузке можно машину не гонять по 2 - 3 раза, а запустить всего 1 раз. Даже при двух детях это выгодно, а если семья большая, то даже нечего и говорить.

Работает тихо, это отмечают все. Понятно, что я не могу бесконечно скринить отзывы, но стиральные машины Bosch, по утверждению владельцев, стирают именно так. Тоже отмечаю, потому что можно будет запускать ночью, это выгоднее. Посудомойку мы тоже на ночь включаем, не мешает.

Отжим при 1400 оборотов, на моей старой машинке было 900. Думаю, остаточной влаги при 1 400 должно быть меньше, что ускорит процесс сушки дома или на балконе. Производитель отмечает каплевидную форму барабана. Это обеспечивает хороший отжим и минимум складок. Опция «Антисминание» это круто. Гладить я не особо люблю, а с такой функцией постельное белье достаточно сложить и разгладить ладошкой. При хорошем кондиционере проблем быть не должно.

Еще отмечу 10 лет гарантии на мотор. Машина также защищена от перепадов напряжения, что говорит в ее пользу, такое у нас случается.

По цене - на сайте стоит 93 990 рублей. В лимит вошла.

Стиральная машина WGA242X4OE

Вторая модель, которая также у меня на рассмотрении. Эту стиральную машину Bosch в отзывах рекомендуют 100 % пользователей. Она немного дешевле, 75 990 рублей, что сделало ее еще привлекательней в моих глазах.

Ну, часть информации я повторять не буду. Стирает хорошо, качественный отжим, есть функция антисминания, большой выбор программ по тканям и их загрязненности, цифровой дисплей. Но на кое-чем остановлюсь. Чуть меньше загрузка, машина рассчитана на 9 кг белья. Не критично.

Вот здесь парочка отзывов, я так смеялась.

Важно для меня - это замачивание. Летом белье с дачи требует более интенсивной стирки. Каждый раз отбеливать считаю неправильным, а замачивать вручную долго, и на это тратится много сил. Здесь же можно положить белье, поставить в режим замачивания или предварительной стирки и через час можно добавить еще белье. Машина останавливается на 15 минут, и только потом начинается основная стирка. Самая крутая опция, я считаю.

Здесь также есть программа удаления самых стойких пятен Antistain, о которой говорила выше. Тоже огромный плюс!

И еще меня заинтересовал аквастоп. При малейшем изменении давления в трубке, подача воды прекращается, даже при отрытом кране. Меня совсем не интересует перспектива залить соседей по стояку, поэтому тоже ставлю галочку.

Ну и последний отзыв, не смогла пройти мимо

Какой вывод? Думаю, что еще раз проверим наши финансовые резервы, и при возможности мне бы хотелось приобрести первый вариант - опция iDos выглядит просто невероятно заманчиво. Если решим все же сэкономить, то второй вариант проигрывает по параметрам несущественно, тоже достойное вложение.

Надеюсь, вам было полезно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда