5 причин покупать квартиру через риелтора

Причина, почему люди не хотят обращаться в агентство для продажи или покупки квартиры, очевидна - не хочется платить комиссионные риелтору. Но несмотря на это, большая часть сделок проходят с участием агентств недвижимости. Давайте узнаем, какие “плюшки” получает покупатель и продавец, оформляя сделку через агентство. За что же они платят риелтору?

1. Объективная оценка стоимости квартиры

Понятно, что покупатель всегда хочет купить подешевле, а продавец - продать подороже. Где та грань, когда здоровый обоснованный торг переходит в попытку надувательства, а удержание цены превращается в переоценку ценности и завышенные ожидания? Да и прийти к консенсусу двум абсолютно разным и ранее не знакомым друг другу людям бывает довольно сложно. Вот здесь и нужен риелтор как независимый посредник, который всегда владеет актуальной информацией о ситуации на рынке недвижимости.

Опытный специалист объективно оценивает стоимость квартиры и может подсказать, когда предложение выгодное, а когда стоит подождать или еще поторговаться. Также риелтор помогает урегулировать мелкие недопонимания и прийти к договоренностям, которые будут устраивать и покупателя, и продавца.

2. Проверка документов

Этот пункт, пожалуй, самый важный для покупателя. Чем более мы сами достойны доверия, тем больше склонны доверять другим. Но даже если вы не из доверчивых и дотошно расспросите продавца и внимательно изучите все документы, это не сможет гарантировать вам 100%-ную безопасность сделки. В сделке купли-продажи существует много тонкостей, которые, не будучи профессиональным юристом, просто невозможно учесть. Есть много печальных историй, когда экономия на услугах агентства приводила к удручающим последствиям.

И дело даже не в мошенниках, коих в последнее время тоже развелось немало. Продавец может быть человеком чистейшей воды и искренне желать продать вам квартиру, но сам не разбираться в юридических вопросах или даже не знать о существующих для сделки преградах. Например, о наличии наследников из числа дальних родственников, которые имеют право подать на наследство в течение 3 лет и оспорить действительность сделки.

3. Полное сопровождение

И продавец, и покупатель нервничают уже на этапе просмотра квартиры, а к моменту оформления купли-продажи тревога обеих сторон достигает своего пика. Представьте, если еще в этот момент не окажется какой-то нужной справки или сомнения у одной из сторон возьмут верх над здравым смыслом. Наличие риелтора, сопровождающего сделку, не только удобно, но и психологически комфортно для обеих сторон, так как решение всех возникающих вопросов можно доверить профессионалу.

Работа риелтора не заканчивается на соглашении между покупателем и продавцом о покупке квартиры, а только начинается.

Риелтор ведет стороны за руки на всех этапах:

1) Подсказывает, что нужно обсудить до сделки;

2) Грамотно оформляет соглашение о задатке;

3) Фиксирует все договоренности;

4) Проверяет историю квартиры и документы на нее;

5) Собирает сам и подсказывает, где и как получить необходимые справки;

6) Помогает в оформлении ипотеки;

7) Организует обе стороны, чтобы они вовремя и с полным пакетом документов явились на сделку;

8) Следит за соблюдением договоренностей и передачей всей суммы продавцу.

4. Быстрое решение и выгодные условия по ипотеке

Многие агентства сотрудничают с банками по выдаче ипотеки. Оформление ее через агентство может быть и быстрее, и выгоднее.

Риелтор помогает собрать весь пакет документов и контролирует их рассмотрение. Заявка отправляется сразу в несколько банков-партнеров, что позволяет выбрать наиболее выгодные условия и ускорить получение ипотеки. При этом следует отметить, что отказ в одном банке может не исключать одобрения в другом.

При оформлении ипотеки через агентство покупатель пользуется предоставляемыми банком преимуществами и скидками, как если б он был постоянным клиентом.

5. Цепочка сделок

Риелтор просто необходим при альтернативной продаже, т. е. целой цепочки сделок с участием нескольких продавцов и покупателей. Потому что отказ или несвоевременный выход на сделку одного из звеньев цепочки могут повлечь пеню или сорвать все остальные. Чем длиннее цепочка, тем больше всего нужно одновременно контролировать и тем сложнее закрытие всех сделок.

Конечно, при покупке квартиры можно уповать на удачу и честность продавца. Но даже выражение “скупой платит дважды” здесь неуместно, так как при многих аспектах покупатель может не просто заплатить в два раза больше, а вовсе остаться без приобретенного жилья и денег. Экономить на проверке квартиры также рискованно, как пойти в казино и поставить все на черное.

0
2 комментария
Сидор

1) "Вот здесь и нужен риелтор как независимый посредник, который всегда владеет актуальной информацией о ситуации на рынке недвижимости" - как риэлтор может быть независимым в сделке?
Он просто появляется как дух, или его все-таки нанимает одна из сторон?

2) "Полное сопровождение" без финансовой ответсвенности риэлтора/агенства за свои (без)действия тоже самое, что собирать пакет документов самому.

3) "Проверка документов" - зачем для этого нанимать риэлтора, если это работа юриста?

Ответить
Развернуть ветку
Anf

Чет мне кажется что все это упирается в гонорар. За Х рублев сами все сделают. Вот только готов ли продавец/покупатель их выложить - большой вопрос )

Это как при сьеме квартиры. Можно "информационные услуги", а можно с "обязательным заселением и осмотром, где сотрудник лично тебя возит". Но ценник совсем разный.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда