Переход эфира на POS простыми словами

Переход эфира на POS простыми словами

Для прочтения этого поста, тебе нужно понимать ряд определённых терминов :

Proof-of-work (pow) - это когда мы строим майнинг ферми для добычи крипты. Здесь у нас происходит доказательство работы.

Proof-of-stake (pos) - простыми словами это когда мы лочим крипту для её добычи. Здесь у нас происходит доказательство доли.

Хард форк - это обновления в сети которые не могут быть совместими с ранним програмным обеспечением. Таким образом это приводит к разветвлению.

Сразу скажу, что в нашем телеграмм канале "NFT БРИХАСПАТИ" Вы сможете найти перспективные NFT проекты, раздачи от бирж, а также много другой полезной информации.. На любые Ваши вопросы отвечаем в телеграмм!

Что такое переход эфира на POS и зачем он нужен?

На сегодняшний день эфир работает по алгоритму Proof of Work, а уже в сентябре в районе 15-го числа мы перейдём на алгоритм Proof of Stake.

Это делается для того, чтоб сама криптовалюта ETH была более экологичной. Поскольку на сегодняшний день около 97% всех майнеров, майнят эфир это достаточно сильно вредит окружающей среде.

Также при переходе на алгоритм POS эфир скорее всего будет добываться медленнее, а сжигаться будет продолжать в тех же значениях, что и сейчас. Таким образом будет проходить такое понятия как дефляция.

Как будет происходить переход с POW на POS?

Здесь важно понимать, что я рассматриваю переход со стороны обычных пользователей/холдеров. На самом деле переход эфира с Pow на Pos это огромная проблема для майнеров по всему миру. Поскольку они вложили миллионы долларов в свои фермы, а сейчас у них хотят забрать их заработок. Важно подметить, что Бутерин говорил ещё в 2015 году о данном переходе. Так вот, из-за того, что есть доля людей которые не согласны с переходом эфира на консенсус POS в момент перехода также будет произведён Хард Форк эфира.

Это значит, что у нас появится два разных эфира. Оригинальный эфир ETH и новый эфир POW. Здесь внимательно, оригинальный эфир это ETH, второй эфир это POW.

После форка всё, что было у тебя в ETH ERC:20 также будет и в POW. Если у тебя было 10 NFT панков в сети ERC:20, то они также будут и в POW. Такая же ситуация с самим эфиром, USDT, USDC и так дальше.

Из-за этого может быть огромное количество различных непоняток, так как цены на одни и те же активы будут отличаться в этих двух сетях. Если бы здесь было всё не так очевидно, то пришлось бы наблюдать за рынком и смотреть какую сеть люди выберут основной. Поскольку если у нас было 50 000 000 000 USDC которые подкреплены долларом и другими активами, а после форка их уже в два раза больше, то в одной из сетей они ничем не подкреплены. Как говорил Виталик Бутерин «куда пойдут USDT и USDC тот блокчейн и будет главным», данные стейблкоины уже подтверидили будущий переход на ETH POS. Именно поэтому стейблкоины в сети POW будут пустышками. Такая ситуация будет и со всем другими активами на POW, поскольку никакие проекты не будут поддерживать POW. Такая же ситуация и с NFT на POW, они не будут иметь никакой ценности, точно также как и сам JPEG картинки скаченный с Opensea.

Зачем же тогда POW? Он нужен для того, чтобы майнеры могли дальше что-то майнить. Вполне возможно, что сама монета POW будет иметь определённую ценность на рынке. Зачем POW когда есть Ethereum Classic? Я не нашёл здесь фундаментального ответа, помимо того что человек который отвечает за данный форк хочет заработать и хайпануть.

Почему мы видим рост цены эфира? Значит ли это, что будет рост после форка и перехода на POS?

Как и говорилось выше, после форка все твои активы будут дублироваться. И если те же USDT и USDC в сети POW будут стремительно падать в цене, поскольку они не будут ничем подкреплены, то сам ETH POW полученный за ETH ERC:20 будет иметь основную ценность и на этом можно будет заработать. Чтобы понять будем ли мы видеть рост цены ETH ERC:20 давай перейдём к возможным рискам перехода на POS.

Какие есть риски перехода на алгоритм POS?

Важно понимать, что блокчейн эфира это сеть с огромным количеством различных смарт контрактов не все из которых могут легко мигрировать из консенсуса POW в POS. Шансы на это максимально большие, почти нереально чтоб тысячи смарт контрактов написанные совершенно разными командами смогли легко мигрировать. Именно поэтому если будут возникать какие-то серьёзные ошибки, паника вокруг этого может очень интенсивно разгоняться. И пока эти проблемы будут решать эфир может падать в цене. Если такого не будет, то эфир вполне может продолжить свой рост.

Стоит ли нам как-то готовится к этому переходу?

Дело в том, что не все криптовалютные биржи будут поддерживать форк эфира. Именно поэтому если ты будешь холдить свой эфир и свои активы на биржах то ты можешь не получить дубликат активов в сети POW. Именно поэтому я бы советовал вывести активы на кошельки по типу Метамаска, траст валета, леджера и так дальше…

Можно ли заработать на форке эфира?

Это не первый хард форк в криптовалюте. Такое уже происходило с биткоином несколько раз и даже с эфиром - тот же Ethereum Classic и так званый проект Dao. Я к сожалению в то время ещё не был в криптовалюте, но абсолютно все говорят, что на большинстве форков можно было спокойно заработать. Именно поэтому если вам интересно узнать о том как заработать на предстоящем форке эфира - дайте об этом знать и я сделаю большой отдельный пост или даже видео об этом.

Если Вы дочитали до этого момента, то для Вас бонус: БЕСПЛАТНАЯ МЕТОДИЧКА ПО NFT 2022. Для этого переходим сюда

С любовью, Ваш телеграмм канал "NFT БРИХАZПАТИ".

44 показа
7.7K7.7K открытий
1 комментарий

Спасибо

Ответить