Философия инвестирования как феномен XXI века

Новые реалии заставляют расставлять приоритеты. Мир вокруг нас изменился, многое предстало перед нами в новой красе. Все, что раньше казалось нам невозможным, стало реальным.

Финансы — это главная артерия жизни, и каждый из нас является заложником этой общей кровеносной системы возможностей.

Главный ресурс в понятии философии инвестирования — это сам человек. Чтобы достичь правильного уровня, нужно соблюдать три основных правила «безопасного и инвестирования». Важно уметь создавать собственные финансовые инструменты, подпитываемые дополнительными источниками дохода, которые и принесут желаемую «денежную свободу».

На этом пути могут возникнуть 3 вопроса:

1. Как правильно инвестировать?

2. Во что лучше и безопаснее вкладывать денежные средства?

3. Что сможет принести максимальный финансовый рывок, создающий свободу, о которой мечтают многие, но боятся воплотить в жизнь?

Необходимо усвоить главные философско-психологические правила, благодаря которым можно будет сделать первый шаг в мир инвестирования:

1. Деньги, которые находятся не в нашем кармане, нам не принадлежат. Этот факт нужно принять, чтобы освободиться от переживаний, если исход будет не самым желательным.

2. Вкладывать нужно столько, сколько не жалко потерять. Это правило позволит сохранить здравомыслие независимо от вариантов событий. Правильный настрой — половина успеха.

3. Стоит определиться, зачем нужно инвестировать и что это принесет. Как правило, ответ у многих один — это отличная «подушка безопасности». Среди других вариантов можно встретить увеличение капитала, возможность попробовать свои силы и знания, побороть страх.

Философский подход к инвестированию — это неотъемлемая часть старта для любого инвестора. Здесь важно сохранять психологический баланс и помнить, что деньги — это расчётный ресурс. Многие забывают об этом и при малейшей неудаче впадают в панику, депрессию, считают, что жизнь закончилась.

Если в голову пришла мысль инвестировать, нужно начинать не с вложения денег, а с себя: разобрать свой внутренний настрой, проработать мышление, провести анализ объекта инвестирования, настроить себя на положительный результат.

Философия инвестирования — основные принципы

Философия инвестирования определяет, как человек принимает решения. В инвестировании, как и в практически любом деле, нельзя действовать на авось. Такой подход может привести к не очень благоприятным последствиям. Философия требует соблюдения четкой дисциплины и проявления терпения. Эффективность будет достигнута только в том случае, если выстроена разумная стратегия, спрогнозирован долгосрочный результат и человек готов занять позицию «наблюдателя».

При управлении активами следует руководствоваться принципом правильного управления рисками — это ключевой фактор в успешной работе. Риск можно расценивать в качестве платы за потенциальную прибыль. Если будет вестись контроль, это обеспечит стабильную работу и принесет существенные результаты от инвестиционной деятельности.

Второй принцип — это самодисциплина. Это важное качество, оно пригодится в любой сфере деятельности. Инвестирование не терпит поспешных выводов, эмоциональности и ошибочных рассуждений. Самое верное решение — принятое на «холодную голову». Безусловно, чтобы выработать стойкость характера, потребуются годы практики. Здесь в дело вступает проработка мышления. Как часто в кризисной ситуации человек рисует в своем подсознании не самые благоприятные картины? К примеру, как он теряет свои вложенные средства. Нужно адекватно расценивать ситуацию и смотреть как на «разгон», который позволит только устремиться вперед.

Третий принцип — инвестировать с пониманием. Нужно вкладывать деньги только в те объекты, в которых человек разбирается. Если нет понимания, что представляет собой предмет инвестирования, можно запутаться, потерять не только интерес к процессу, но и деньги. Кроме того, важно вкладывать деньги в прибыльные предприятия. Нужно проводить тщательный анализ. Только при применении на практике всех описываемых принципов, можно достичь желаемого результата.

Философия инвестирования — это не про деньги, а про личность инвестора и его вклад в саморазвитие с целью грамотного вложения средств.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Олег

я считаю, что нужно инвестировать только в реальный действующий бизнес. Одна часть людей никак не может понять в какие бумаги вкладывать, а другие гонятся за финансовыми пирамидами и потом всё теряют.

Ответить
Развернуть ветку
Абросимов Сергей

в бизнесе такие же риски, как и вложение в ценные бумаги. Инвестировать стоит туда и в то, в чём ты прекрасно соображаешь и хорошо разбираешься.

Ответить
Развернуть ветку
Абросимов Сергей

Отличная статья! Вовремя мне попалась

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Бурская

Интересная статья. 2 и 3 философские правила мне понятны и я считаю их правильными, а вот "деньги, которые находятся не в нашем кармане, нам не принадлежат"...это как? С такой позицией можно многое потерять

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Бурская

Подскажите, а сейчас выгодно вкладывать в криптовалюту или уже поздно?

Ответить
Развернуть ветку
weekens

сейчас очень популярна тема с NFT

Ответить
Развернуть ветку
Мария Строганова

Полностью согласна! Внутренний настрой и проработанное мышление - залог успеха в любой сфере деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Строганова

Понравилась мысль, что финансы — это главная артерия жизни. В современных реалиях так оно и есть...

Ответить
Развернуть ветку
София Никифорова

Есть ли еще какие-то правила безопасного и инвестирования? Интересно Ваше мнение, как эксперта.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Качкаев

Очень интересная статья, спасибо! Расскажите подробнее про принцип управления рисками, пожалуйста😁

Ответить
Развернуть ветку
weekens
Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда