{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

АКТИВНЫЙ И ПАССИВНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

Активный и пассивный словарный запас

Скорее всего, вы сталкивались с ситуацией, когда хотели что-то сказать на английском, но не могли вспомнить нужное слово. Или в вашем запасе есть слова, которые вы понимаете, когда видите или слышите, но употребляете их редко. Или наоборот, есть слова, которые особенно часто появляются в вашей речи. В зависимости от частоты, способа и цели использования слов они могут относиться к активному или пассивному словарному запасу.

Что входит в активный запас слов

Активный запас лексики состоит из слов, которые вы уже знаете, понимаете и используете в языке. Вы знаете правильные сочетания этих слов и уверенно употребляете их в устной и письменной речи. По мере того, как вы продвигаетесь в изучении языка, вы будете активно употреблять все больше и больше слов. Если это слова из активного запаса, то вы можете:

  • использовать их в подходящей ситуации;
  • правильно произносить и писать их;
  • употреблять их с грамматической точностью (время, порядок слов и т. д.);
  • спонтанно вспомнить нужное слово в нужном случае.

У изучающих язык на продвинутом уровне активный словарный запас больше, чем у начинающих. Но те, для кого этот язык родной, имеют более обширный активный словарный запас, чем изучающие на любой ступени.

Как работает пассивный словарный запас

Пассивная лексика относится к словам, значения которых вы можете понять, когда они появляются в письменной или устной речи, но которые вы сами не используете уверенно в своей речи, поскольку не знаете точного значения. Общее значение таких слов вы понимаете благодаря контексту.

Большинство изучающих язык обладают обширным пассивным словарным запасом, обычно он больше активного. Однако активный и пассивный запас лексики постоянно меняется по мере того, как ученик использует новые слова, узнает новые значения этих слов, и отказывается от определенных словоупотреблений. Кроме того, чем больше вы знакомитесь с языком, тем больше новых слов изучаете, а значит, и увеличиваете словарный запас, как на пассивном уровне, так и на активном.

Чтобы развить свой пассивный набор лексики, вы должны как можно больше читать книги на английском, писать, слушать и разговаривать на языке. Когда вы встретите слово, которое не понимаете, не спешите обращаться к словарю. Попробуйте дать определение этому слову с помощью уже знакомой вам лексики, например.

Что важнее: активный или пассивный запас слов

У большинства студентов при изучении английского языка рано или поздно возникает вопрос: а какой словарный запас нужнее, на развитие чего нужно сделать акцент, а как превратить пассивный запас в активный? Во-первых, не стоит выделять какой-то из аспектов владения лексики, потому что они не только важны каждый в отдельности, но еще и тесно взаимосвязаны.

У носителя языка, с которым вы собираетесь говорить, всегда будет больший словарный запас, чем у вас, поэтому ваше понимание должно быть на более высоком уровне, чем ваша речь. Более того, на любом языке, даже на вашем родном, вы обычно больше времени слушаете, чем говорите. Соответственно, вы должны понимать, что говорят люди вокруг вас. Поэтому уделяя большое внимание чтению и слушанию, например, смотря фильмы, слушая подкасты, вы усиленно формируете пассивный словарный запас и создаете задел для развития активного запаса.

Именно наращивание пассивного словаря — первый шаг к беглой речи и увеличению активной части словарного запаса. Черпать новую лексику вы можете из книг, видео, песен, радиопередач, можете подписаться на тематические группы в соцсетях. Например, наша школа представлена в нескольких соцсетях, где вы найдете не только полезную информацию о занятиях и преподавателях, но и интересные статьи, которые в простой и понятной форме познакомят вас с новой лексикой.

Способы пополнения пассивного словарного запаса

Прежде всего вам нужен постоянный контакт с языком. В первую очередь такой контакт будет на уроках английского языка. Дополнительно вы можете делать и самостоятельные шаги для развития пассивного запаса слов.

  • Читайте, пишите и слушайте как можно больше на английском языке.
  • Заведите специальный словарик. Записывайте в него названия предметов, явлений, слова для которых вы не знаете или никак не можете запомнить. По 5-10 слов каждый день. Делайте это регулярно, даже если слова будут повторяться.
  • Старайтесь меньше пользоваться словарем, когда встречаете незнакомое слово, попытайтесь сначала понять его значение из контекста.
  • Будьте реалистами. Вы не можете знать все, даже носители языка часто не знают определений слов, которые они используют.

Способы пополнения активного словарного запаса

В процессе обучения увеличение обоих типов словарного запаса происходит естественным путем. И чем разнообразнее методы обучения, тем быстрее и легче будет идти этот процесс. Вы можете записаться на дополнительные курсы разговорного английского в школе EnglishPapa или стать участником нашего разговорного клуба. Там вас ждет комплексный эффект: и формирование пассивного словаря благодаря активному слушанию других участников, и развитие активного запаса лексики благодаря вашему участию в общении.

Итак, что же поможет вам свободнее использовать лексику для общения, помимо тривиального говорения?

  • Практика, практика и еще раз практика. Вам нужно больше говорить, чтобы говорить лучше. Сначала вы будете использовать меньше слов. Если не можете подобрать слово, используйте знакомый вам синоним или объясните это слово другими словами. Со временем словарный запас для активного пользования будет только расти.
  • Используйте новые слова в речи: придумывайте свои предложения, пишите сочинения.
  • Будьте гибкими и терпеливыми. Помните, что прогресс приходит только с опытом.

И имейте в виду, что нет волшебного способа, который поможет вам сразу же начать активно говорить. Наращивайте пассивный словарный запас и больше общайтесь, не бойтесь делать ошибки — это основное, что поможет вам достигнуть цели.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда