Как избежать роли "матери" в отношениях?

В народе ходит шутка: "У каждой женщины в семье на одного ребенка больше, чем у мужа". К сожалению, это не голословное утверждение. Вертикальные отношения "мать - сын" в паре — это распространенное явление, особенно в российских реалиях, где женщина привыкла тащить все на себе: быт, работу, детей.

Сложно менять модель поведения, если жил по такому сценария десять лет, но все возможно при правильной стратегии.

Если вы для своего мужа\партнера мама, значит вы требуете власти, вы ее хотите. Это "вертикальные" отношения, они не могут быть равными, сама их суть этому противоречит.

Преимущество нахождения в этой роли:

  • От вас редко уходят. Либо от одной "мамочки" к другой. Мужчина эмоционально, а иногда и финансово привязан к вам. Ему сложно самостоятельно разорвать эти узы. Он привыкает к комфортной жизни, где есть всё и это всё — для него.
Inst: sasha_openlove
Inst: sasha_openlove

Минусов в таком позиционировании себя гораздо больше:

  • Нет сильного плеча рядом. Глупо ожидать от мужчины, застрявшего в роли "ребенка", ответственности за принятия решений, силы воли и жесткости, когда это необходимо.
  • Зачастую страдает и сексуальная жизнь. Партнер не воспринимает вас как женщину, которую ему хочется. В свою очередь, в ваших глазах — он неполноценный мужчина. Вы — женщина, которая исполняет его прихоти, обслуживает, облегчает его быт.
  • Он не будет заботиться о вас и дарить подарки. Женщина решает его проблемы, разбирается с начальством (ходит на "родительские" собрания), говорит с другом, который задолжал ему денег и прочее.
  • Такие мужчины живут лишь в свое удовольствие: компьютерные игры, охота, рыбалка.

Что делать?

Такой мужчина никогда не возьмет на себя ответственность по собственной инициативе, особенно в случае, когда вы ему ее не отдаете. Вы сами создали такие комфортные условия для "процветания", как комнатному растению:

"За счет не плати, ты ничего в этом не понимаешь", "Работу не меняй, и это стресс, будешь больше уставать".

Пока не отдадите ответственность, не передадите ее как эстафетную палочку — ничего не изменится. Главное — поверить в своего партнера. Нужно приучать его к новой парадигме ваших отношений (к равноправной) постепенно, шаг за шагом. Манипуляциями и ссорами здесь ничего не добьешься.

Мотивировать партнера на успех — это целое искусство

Обычно у таких мужчин гиперопекающая мать, и позже, повзрослев, они требуют\ожидают от своей женщины такого же поведения. Но не нужно поддаваться его желаниям и быть ломовой лошадью. Будьте женщиной хрупкой, чуткой, поддерживающей, той, которой хочется помочь и приласкать. Сложно не стать подчиняющимся звеном рядом с сильной, властной, жадной до контроля супругой\девушкой.

Делитесь своими мыслями в комментариях! Находились ли вы когда-нибудь в такой роли? Как ушли от этого? А может, вас устраивает эта позиция?

66 показов
3.4K3.4K открытий
6 комментариев

Дикая ахинея

Ответить

Почему же? Это реалии, с которыми мы так или иначе сталкиваемся.

Ответить