Что же есть распаковка личности и как ее использовать

У всех закрепилось понимание, что инстаграм — площадка, где можно заработать денег. СТОП! Но обычный человек не приходит в инстаграм, чтобы купить что-то. Чаще приходят полистать ленту, отдохнуть, залипнуть на прикольные видео, последить за любимым блогером, ведь он точно покажет что-то интересное!

У кого же покупают все эти курсы и услуги? Люди покупают у людей. Но не просто у организма, а у личности! И вот тут уже появляется потребность распаковать личность. Не хочу закидывать заумными терминами и фразами. Мы тут не для этого! Сейчас будет магия — расскажу о распаковке своими словами.

Распаковка личности — точки касания

Cо аудиторией, через раскрытие:

  • Ценностей
  • Характера
  • Сильных и слабых сторон
  • Своей истории жизни
  • Желаний
  • Увлечений
  • Экспертности

Предположим, у Вас есть посыл, с которым вы хотите обратиться к своим подписчикам. Какая будет главная задача? Обнаружить у себя качества, которые будут соответствовать личности подписчика. Просто показаться подписчику другом, плечом и мокрой жилеткой

Сотни и даже тысячи экспертов в социальных сетях пишут хорошо и интересно, снимают десятки сторис каждый день, танцуют в reels. Но их объединяет главная проблема — отсутствие личности. Они могут бесконечно «танцевать с бубном» над охватами, но у подписчиков все равно будет впечатление, что блогер вообще не понимает для чего он это делает!

И вот ситуация: много подписчиков, сотня сторис каждый день, а охваты – кот наплакал! Привет, выгорание и непонимание, как зацепить аудиторию: о чем говорить, что показать. Ведение блога превращается в ад. В самом начале блогерского пути вроде еще как-то двигался на живом энтузиазме, а теперь каждое действие приходится выжимать из себя.

Как исправить ситуацию?

Что делать? Угрожать отписками? Требовать реакции? Это опасно! Подписчик должен сам захотеть посмотреть сторис, отправить реакцию, подписаться или купить услугу. Иначе это отношения по принуждению, а такие долго не живут. ааатписка и ариведерчи!

И как тогда заставить блог расти и развиваться? Важно понимать, что хочет увидеть в контенте Ваш будущей клиент.

Потенциальный подписчик зашел в блог, прочитал что ему интересно и утопал в светлое будущее. Его не зацепило. По-матросил, бросил и забыл.

И как только Вы откроете для себя: как облегчить ведение блога, увеличить продажи и доход, блог станет для новых подписчиков родным домом.

На что влияет распаковка личности?

  • Раскрытие себя как эксперта

Даже у гениев есть стратегический план развития. Не полагайтесь на авось и напишите о чем будете говорить в блоге? Основные принципы многих, даже самых неинстаграмных профессий, можно описать в двух – четырёх постах. Тут как в жизни: встречаете знакомого и кааак вываливаете все новости о себе. Оно вроде и хорошо – рассказали же, да только человек вообще ничего не поймет. У него будет каша в голове!

Вот для того, чтобы каши не было, необходима распаковка личности. Важно стать понятным для аудитории, рассказать о себе просто и понятно. Не усложняйте жизнь подписчика. Ему это не надо!

  • Знакомства с ЦА

Целевая аудитория – это активные солнышки-подписчики, которые каждый день смотрят сторис, читают посты, ставят реакции и дают обратную связь. Эти люди – костяк Вашего блога. И нет, цифра подписчиков не равна качеству людей, которые заинтересованы в Вас. У блогов с миллионами подписчиков с легкостью могут быть тысячные охваты.

Ваша ЦА, как детская анкета, которую мы заполняли все в детстве:

— как тебя зовут?

— сколько тебе лет?

— чем ты увлекаешься? и т.д.

Важно, чтобы Вам хотелось познакомится с вашей ЦА, а не наоборот. Спрашивайте, что им нравится, какие у них интересы и как им то, что Вы делаете.

  • Вызов доверия у аудитории

Вроде и познакомились уже с подписчиками, пора бы уже и на доверительный контакт идти. Распаковка личности поможет найти слабые и сильные стороны вашей личности и интимные сферы вашей жизни, которые создадут крепкую связь с вашей аудиторией.

Нет, интимные это не про пляски в белье перед камерой!

Это допуск аудитории к сокровенному и личному. Видя в Вас обычного человека, люди становятся более лояльны: всем понятно, что Вы за фрукт. Сначала они начинают доверять советам, задают вопросы, а потом решают купить Ваши услуги.

  • Раскрытие своего потенциала

День за днем мы совершаем привычные действия и забываем, насколько мы уникальны. Даже обычная чистка зубов у всех разная: кто-то танцует, кто-то медитирует во время этого, а кто-то пересматривает очередную серию криминального чтива.

«Ой, эта Ваша уникальность – пустая трата времени! Мы все одинаковы!». Не, даже два одинаковых человека с идентичным опытом и характером все равно буду отличаться. Увидеть это можно будет только если каждому сделать распаковку личности.

Имея перед глазами итоги распаковки, мы всегда помним о том, как строился наш путь и чем стоит поделиться. Скучная жизни начинает играть красками, а аудитория готова делиться с Вами своими историями, становясь самой лояльной и теплой.

  • Стабильный выпуск сторис и постов, даже когда не о чем рассказать

Вот это уже классика: об этом стоооолько написано, что от идей «100 постов на месяц» уже немного подташнивает. Если следовать дурацким, да простят меня коллеги, советам, которые с Вами ну никак не пересекаются, далеко Вы не уедите! А дальше бегство из Интернета, выходной от сторис и уговоры себя на контент. Знакомо?

И о чудо, мы снова можем вернуться к распаковке личности, где найдутся тема для наших истории именно сегодня, потому что в ней не безличные темы «мой типичный день», а реальные идеи контента. Захочется поговорить с аудиторией, рассказать о жизни, мыслях, целях и идеях.

Распакуй меня, если сможешь

А теперь давай разберем кто может распаковать личность в 2021 году. К кому можно обратиться за помощью? Где искать это спасение в океане контента?

  • SMM-специалист

Менеджер эксперта или агентство, которое регулярно работает с разными направлениями, разрабатывает шапку профиля, настраивает таргетированную рекламу, пишет продающие посты и прочее

  • Коуч

Каждый коуч спец в определенном направлении: бизнес, духовность, питание, спорт, саморазвитие… В процессе работы с ним вы можете найти сильные и слабые стороны.

  • Психолог

Это уже современная классика – на услуги психологов в последнее время очень вырос спрос. Многие открыто идут на разговор, который поможет найти боли, страхи, блоки, застаревшие убеждения. По ниточке психолог вытянет из Вас знание, как пойти на контакт со своей аудиторией.

  • Лучший друг

Если эксперты уже одолели, обращаться к ним не хочется — идите к другу! Он, конечно, не будет использовать профессиональные техники распаковки, но в такой консультации есть масса преимуществ. Он честно и даже немного иронично выскажется о Вас как о человеке. Честно-то честно, но только С ЕГО колокольни, будет ли это полной и достоверной распаковкой? Не думаю. Друг выберет стратегию не испортить отношения, а вот максимальной объективности постарается избежать.

  • Самостоятельная распаковка

Да, Вам по силам распаковать личность. Вы знаете о себе абсолютно все, осталось только отбросить все мысли, постараться быть честным с собой и заполнить таблицу распаковки до конца.

Самопомощь и помощь друга – это, конечно, супер. Веселое время времяпрепровождение, интересные диалоги и масса вопросов к себе. Вопросов, но не ответов. Профессиональная помощь в этом плане продуктивнее: правильные вопросы эксперта выведут на правильные ответы. Сложно поспорить с опытом профессионалов и вечерними беседами за бокалом красного полусладкого.

Грамотно сделанная распаковка личности приведет Вас к ускорению достижения цели. Вас отпустит тяжесть от ведения, аудитория наконец начнет проявлять интерес, а охваты поднимутся. Если Вам интересно: я начала свой путь с распаковки у профессионала. Мне важно было не терять время, я не хотела гуглить бесконечные схемы распаковки личности и пытаться понять, на правильном ли я пути. Если Вам действительно не хочется упускать момент – обратитесь к грамотному эксперту, проведите распаковку один раз и будьте ей благодарны всю блогерскую жизнь!

Удачи♥

Понравилась статья? Поделись своим мнением

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда