1С Управление холдингом

Программный продукт 1С:Управление холдингом 8 – это одна из самых многофункциональных решений фирмы 1С. Он включает комплекс инструментов для ведения учета, бюджетирования, бизнес-анализа, сбора и консолидации отчетности и автоматизации централизованных функций в холдингах и корпорациях, адаптированный под требования российских компаний.

1С Управление холдингом

Возможности решения 1С:Управление Холдингом очень широкие, но основной функционал сводится к следующим пунктам:

  • Бюджетирование в 1С:Управлении Холдингом
  • Учет и отчетность МСФО
  • Казначейство в 1С:Предприятие. Управление холдингом
  • Инвестиционные проекты
  • Регламентированный учет
  • Централизованное управление закупками и активами
  • Управление договорами и лимитами

Бюджетирование в 1С:Управлении Холдингом

1С:Управление холдингом 8 помогает автоматизировать бюджетирование в условиях многослойности учетных систем (таких, как ERP, бухгалтерия, CRM системы и т.д.), организовать совместную работу пользователей с большими массивами данных и выполнить комплексные вычисления бюджетной модели. Продукт также имеет инструменты для управления в соответствии с концепцией Balanced Scorecard. Функциональность модули бюджетирования в системе 1С:Управление холдингом очень обширная и подойдет холдингам и корпорациям любой сложности.

Наглядная организационно-финансовая структура

Решение подойдет как для групп компаний, так и для монопредприятиях работающих на ERP системах. Организационная структура центров финансовой ответственности позволяет включать как юр. лица, так и подразделения. Управление составом группы реализовано очень гибко и позволяет учитывать различные сценарии приобретения или выбытия компаний в ходе работы.

Гибкий и понятный конструктор бюджетов

Конструктор бюджетов в модули бюджетирования – одна из главных преимуществ этой системы. Она позволяет работать с бюджетными моделями любой сложности. Показатели бюджетов могут быть связаны простыми формулами или рассчитываться по сложным алгоритмам. Встроенный конструктор бюджетной модели –это табличный редактор структуры данных, схожий по своему принципу работы распространенным электронным таблицам. Правила расчета могут задаваться с помощью формул, как это делается, например, в Excel.

Аналитики показателей бюджетов могут быть выбраны из ключевых измерений (период, сценарий, валюта, ЦФО, проект). Также можно добавить 6 дополнительных аналитик, связанных со справочниками системы. А функция реструктуризации автоматически реорганизует ранее введенные данные при изменении аналитик бюджетной модели в программе. Для анализа сложных бюджетных моделей можно использовать специальные диаграммы.

Удобный интерфейс для ввода, согласования и анализа бюджетов

Как уже было сказано, интерфейс работы пользователя при планировании бюджетов аналогичен с интерфейсом электронных таблиц. Он также разрешает редактировать значения в ячейках, поддерживаются функции копирования и вставки диапазона ячеек, копирования значений по строке или по столбцу. Все очень удобно и интуитивно.

Кроме этого доступны:

  • планирование бюджетов от достигнутого с возможностью ввода в режиме сравнения, копирования бюджетов или с помощью формул;
  • обратное распределение — можно сначала вводить итоговые значения, потом распределять их по детальным аналитикам по формуле;
  • распределение по профилю сценария — очень удобно при планировании бюджетов с сезонными колебаниями;
  • планирование «от пустографки»— заполнением готового бланка с предопределенными аналитиками;
  • планирование валютных статей — программа автоматически реализовывает пересчет в основную валюту по плановым курсам;
  • ввод плановых данных возможно сочетать с план-фактом и сравнительным факторным анализом. Это дает возможность анализировать отклонения и их причины в прошлых периодах в текущих бюджетах;
  • с помощью моделирования «Что, если?» можно симулировать различные сценарии событий и оценивать последствия разных управленческих решений.

Коммуникация пользователей

В решении 1С:Управление холдингом предусмотрен функционал для обсуждений и принятия решений. Подсистема согласований и оповещений предоставляет следующие возможности:

  • визирование и комментирование отдельных показателей или бюджетов;
  • возможность добавления дополнительных пользователей, не указанных в маршруте согласования, для дополнительного согласования;
  • возможность назначения заместителей для участников процесса согласования;
  • рассылка задач по почте;
  • возможность согласовать/отклонить бюджет простым ответом на письмо-уведомление.

Маршрут согласования настраивается в пользовательском режиме. Ролевая адресация позволяет создавать один маршрут для нескольких организационных единиц.

Импорт файлов из MS Excel и внешних информационных систем

В программе предусмотрена возможность импорта данных из файлов MS Excel. При вводе можно автоматически проверять данные на соответствие формату, полноту заполнения и отсутствие ошибок. Для удобства можно использовать специализированный клиент 1С:Управление холдингом для MS Excel.

Данные можно импортировать сразу из внешних информационных систем (в частности разных ERP систем и баз данных). Это позволяет ускорить процесс, уменьшить риски ошибок и модификации информации, также снизить трудоемкость операций.

Управление бюджетным процессом

Процесс обработки всех бюджетов сотен центров ответственности, состоящих из десятков тысяч показателей можно организовать в 1С:Управлении холдингом в виде наглядной последовательности этапов. Есть возможность пакетной обработки и использования других сервисов, что сокращает сроки бюджетной кампании и трудозатраты участников бюджетного процесса.

Многомерный анализ данных

Естественно, 1С:Управление холдингом обладает мощным комплексом аналитических инструментов для модули бюджетирования, которые обеспечивают многослойный анализ от общей картины к деталям. Сводная таблица - не только инструмент ввода и редактирования данных, но и позволяет анализировать бюджеты в различных ракурсах. Аналитическая панель дает возможность на одной форме отобразить сразу несколько связанных областей — сводных таблиц, диаграмм, графиков, виджетов KPI. Вводя данные в одной области, пользователь сразу же видит изменения в связанных областях.

Бюджетирование инвестиционных проектов

Модуль бюджетирования имеет также функционал для анализа и управления инвестиционными проектами. По данным бюджетов проектов можно рассчитать ключевые показатели эффективности (NPV, IRR, срок окупаемости, индекс прибыльности). Система позволяет определить критерии сравнения нескольких альтернативных проектов, провести их экспертную оценку и включить в инвестиционную программу оптимальный портфель проектов, автоматизировав таким образом предынвестиционную фазу управления инвестиционными проектами.

Если Вас заинтересовал продукт 1С Управление холдингом, и Вы хотели бы узнать о нем побольше, закажите первую бесплатную консультацию сейчас.

ТелеграмБот — тут

1313 показов
3131 открытие
Начать дискуссию