{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Все подробности о токене AXL

Уже совсем скоро — 27 сентября, Axelar выпустит свой токен AXL! Это важнейший шаг к цели команды — обеспечить безопасную кроссчейн связь для приложений Web3.

Прямо сейчас инфраструктура Axelar позволяет пользователям dApp, взаимодействовать с любым активом или приложением, в любой сети, всего одним щелчком мыши. С выпуском токена AXL набор валидаторов, поддерживающих эту функциональность, станет динамическим.

Независимо от подключаемых платформ, Axelar делает подключения простыми для разработчиков и удобными для пользователей — это настоящий прорыв для Web 3. Пользователям не нужно иметь на балансе токен AXL для совершения кроссчейн-транзакций, все происходит внутри сетевых сервисов, которые сами покупают токен и обрабатывают комиссионные платежи внутри себя.

Axelar — это блокчейн, который соединяет блокчейны, обеспечивая универсальную совместимость в Web3 и реализует специальные функции, которые просто не могут предоставить, другие межсетевые решения. Сеть защищена механизмом консенсуса Proof-of-Stake, а сообщения маршрутизируются и переводятся с использованием протоколов без разрешения.

Это возможно благодаря токену AXL, поддерживающему поощрительные и комиссионные выплаты валидаторам, и стейкерам, а также управление всей сетью.

В этом материале мы рассмотрим все детали о токене AXL, а так же механизмы сетевых функций с использованием AXL и преимущества, которые получают владельцы токена, поддерживающие эти функции. Разумеется я добавил конкретные инструкции по стейкингу и валидации в сети Axelar.

Предлагаю вам полный набор необходимых ссылок, с очень подробными гайдами:

Безопасность

Большинство устаревших кроссчейн-провайдеров являются федеративными мульти подписями, в которых безопасность обеспечивается статическим набором валидаторов. Такие установки привели к миллиардным убыткам, ведь все сводилось к тому, сколько узлов нужно скомпрометировать злоумышленнику и как быстро?

Дополнительные функции, только добавляют сложности: когда дело доходит до безопасности, чем меньше вариантов, тем лучше. Между тем, разработчики приложений знают интернет-безопасность просто как протокол «https», который они должны использовать.

В византийских системах, таких как неограниченные сети, на основе блокчейна, безопасность основана на уровне децентрализации в сети. Узлы должны быть разнообразными, чтобы быть устойчивыми к сетевой атаке.

Именно поэтому Axelar построен с использованием проверенного временем механизма консенсуса — proof-of-stake, с разнообразным и динамичным набором валидаторов, так же благодаря токену AXL. Присоединиться участвовать может любой, и любой может внести свой вклад, в безопасность сети. Валидаторы входят в активный набор и выходят из него, основываясь на решениях управления. Кроме того, команда Axelar требует, чтобы активные валидаторы выполняли ротацию ключей, что защищает сеть от постоянных атак. Токен обеспечивает доступ без разрешения, и поддерживает согласование стимулов.

Проект Axelar имеет открытый исходный код и часто проверяется, все аудиты публикуются на GitHub проекта.

Так же сеть Axelar может генерировать одноразовые депозитные адреса, а проекты, как Osmosis, используют эти адреса для создания пользовательских входов, которые конкурируют с централизованными биржами по простоте и универсальности.

Награды за стейкинг

Валидаторы сети Axelar создают новые блоки, участвуют в многостороннем подписании сообщений и транзакций, а так же голосуют за состояние внешней сети. Держатели токенов делегируют их в стейкинг-пул валидатора, и получая вознаграждение, за вычетом комиссии валидатора.

Вознаграждения в сети являются инфляционными, увеличивая общее количество токенов.

В дополнение к базовым вознаграждениям, для каждой сети, работающей через Axelar Network, в систему введен уровень внешней инфляции блокчейна. Подробная информация представлена в материале Axelar Foundation: “о вознаграждениях и комиссиях за транзакции”.

Управление

Токен AXL используется для управления, позволяя заинтересованным сторонам управлять предложениями, например: изменение того или иного параметра или обновление протокола.

Создание токена

Момент создания нового токена, называют “Генезисом”: всего будет создан 1 миллиард токенов AXL. Распределение токенов будет происходить линейно, начиная от полугода — для участников распродажи в комьюнити, и до 4 лет — для членов команды Axelar.

После Генезиса, будет развернута программа делегирования токенов от Axelar Foundation, валидаторам основной сети. Срок делегирования — 4 месяца, начиная с запуска токена, при этом в будущем, будут и другие программы делегирования. Через четыре месяца Фонд оценит результаты программы и направит дополнительные делегации, в рамках следующей программы.

Для начала будут делегированы 30% общего количества токенов AXL, т.е. программа начнется с малого и будет увеличиваться по мере выпуска токенов для сообщества. Для этого будут выделены, около 50 слотов валидаторов в основной сети.

Приоритеты при делегировании:

  • Послужной список с хорошей производительностью в тестовой сети Axelar.
  • Запуск полной ноды, правильное и постоянное участие в голосовании, в том числе по управлению в Axelar.
  • Наличие технической команды.
  • Опыт валидации других блокчейнов в Cosmos и запуск нод для сетей EVM.
  • Наличие системы мониторинга и оповещения, для обнаружения и устранения проблем, в кратчайшие сроки.
  • Высокая доступность, благодаря географически распределенным центрам обработки данных.

Чтобы узнать больше о графике разблокировки и обращения токенов AXL, прочитайте мой подробный мартовский материал.

Дефляционный потенциал AXL

Существует вероятность того, что токен AXL станет дефляционным. Как я упоминал ранее, пользователям пользователям не нужно использовать токен AXL, для оплаты транзакций, потому что все сборы за газ, оплачиваются в токене исходной сети. Сетевые службы, работающие в сети Axelar, преобразуют токены исходной сети в:

  • Токены AXL, идущие на комиссии в сети Axelar, выплачиваемые стейкерам и валидаторам AXL.
  • Токены сети назначения, для оплаты газа в блокчейне назначения.

Конвертации и комиссионные платежи могут быть немного избыточными, поэтому «сдача», может быть частично возвращена пользователю, или использована в механизмах выкупа и сжигания токенов AXL. На сегодняшний день — таких механизмов нет. После того, как сеть будет запущена и, если будут происходить частичные возвраты, можно будет начать создание оптимального механизма.

Механизм оплаты комиссии за транзакцию

Каждая транзакция в сети Axelar будет включать комиссию в токене AXL. Сетевые сервисы будут покупать токен AXL, чтобы оплата комиссий была полностью беспрепятственной для пользователя.

Такой механизм оплаты, обеспечивает улучшенный UX для межсетевых приложений dApp. Пользователям не нужно переходить на отдельный мост или приобретать нативный токен, в сети назначения, для совершения транзакции.

Сервис Axelar SDK оценивает комиссионные платежи в сети Axelar, и в сети назначения, конвертирует токены и отправляет платежи в AXL и нативном токене блокчейна назначения. Валидаторы и держатели токенов получают компенсацию, за предоставляемые ими услуги, а пользователи получают удобную межсетевую функциональность, не создающую препятствий.

Чтобы узнать больше об услугах gas и executor и о том, как они работают в сети Axelar, посмотрите техническую документацию Axelar.

окчейн делает то, что не могут обычные мосты

Как блокчейн, который соединяет блокчейны, Axelar обеспечивает превосходные гарантии безопасности, по сравнению с парными мостами и сетями, основанными на технологии мультиподписи. Он также способен запускать логику смарт-контракта, это обеспечивает функциональность, которую другие кроссчейн-сети не могут дублировать. Разберем на примерах:

  • Сложные сетевые эффекты: любая, только что подключенная сеть, может немедленно взаимодействовать со всеми существующими и связанными блокчейнами. Это комбинированный сетевой эффект, описанный в законе Меткалфа.
  • В качестве блокчейна, Axelar может обеспечить маршрутизацию, которая соединяет любую сеть, с любой другой сетью, даже в масштабе 1000 связанных блокчейнов и выше.
  • Axelar предоставляет инструменты API, которые позволяют dApps, генерировать одноразовый депозитный адрес. Эти адреса могут получать кроссчейн средства, в любом токене и из любого кошелька.

Используя эту функцию, конечные пользователи получат опыт централизованного обмена, при взаимодействии с открытыми протоколами и сетями. Децентрализованные проекты Web3 смогут получить такие же возможности, как и обычные централизованные биржи.

Узнайте больше о том, как это работает: посмотрите, как инженеры Axelar Code, создают комплексный пример dApp.

Стейкинг токена AXL и заработок вознаграждений

Axelar построен с использованием Cosmos Tendermint SDK. Поэтому токен AXL поддерживается кошельками экосистемы Cosmos, такими как Keplr и Cosmostation. Оба совместимы с устройствами Ledger, с помощью приложения Cosmos Ledger. (Скоро ожидается появление собственного приложения Axelar Ledger.) Оба позволяют держателю токена, делегировать свои средства валидаторам, по своему выбору.

Команда Axelar подготовила специальный портал со всей необходимой информацией, для держателей токенов. Там вы найдете полноценные инструкции, по настройке кошельков Cosmostation, Keplr и устройств Ledger, а также руководства по размещению токенов в стейкинге и передачи в другие блокчейны.

Перед стейкингом, держатели токенов, могут захотеть просмотреть данные о валидаторе, такие как: время безотказной работы или количество голосов. У Axelar есть инструмент для просмотра блоков — AxelarScan, который включает в себя, всю необходимую информацию.

Изначально инструмент Axelarscan был создан членами сообщества Axelar, а сейчас поддерживается основной командой.

Применение

Множество раз до этого мы обсуждали интеграции и партнерства, но давайте посмотрим на реальные примеры применения продуктов Axelar:

Встроенный пользовательский интерфейс Axelar в Osmosis

Вот пример интеграции инструмента Axelar: Satellite, внутрь рабочего интерфейса другого проекта. Теперь пользователям не нужно никуда переходить из децентрализованного приложения — они могут перенести свои USDC и множество других активов, в один клик.

Для Mysten_Labs (проект Sui), Axelar станет основным, экосистемным мостом, как и для Osmosis. Но тут есть важный нюанс: Osmosis — лидер на Cosmos, а вот Sui — это вход для Axelar, в экосистему Aptos, которая наделала сейчас много шума.

Благодаря механизму общей передачи сообщений от Axelar, и набору функционала блокчейна DeFund, вы сможете создавать мульти сетевые децентрализованные ETF, с более чем тысячью различных крипто-активов. Все это — только начальный этап!

Команда THEIA, занимающаяся созданием удобного Web3 портала, с интегрированной социальную платформой и рынком, превращающим коллекции, в целые цифровые сообщества, с самого начала создавала свой продукт под кросс-чейн взаимодействие. Поэтому объединение блокчейнов, которое создает Axelar — идеально вписывается в модель и функционал работы проекта THEIA.

Все примеры выше — это только малая часть той пользы, что уже сейчас приносит экосистема Axelar!

Заключение

Сеть Axelar обеспечивает безопасную кроссчейн связь, поддерживает множество дополнительных сервисов и позволяет использовать различные функции, для поддержки dApp, строя удобную инфраструктуру, для следующего миллиона пользователей в Web3.

Токен AXL — это фундамент, поддерживающий децентрализацию и безопасность, позволяя логике смарт-контракта работать в различных сетях. Держатели токенов AXL, обеспечивают управление и защиту протокола, получая взамен, вознаграждения.

Уникальный механизм оплаты комиссий внутри протокола, позволяет пользователям беспрепятственно совершать транзакции, что в последствии может привести к дефляционным механизмам в сети. А рвение команды в работе и движении в межсетевое web3 будущее — поражает меня все больше и больше. Этим, пожалуй и закончим:

The difference in good products vs great products lays in obsession level of teams behind them.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда