{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я променяла карьеру в инвестициях на собак

4 года назад две мои собаки не смогли ужиться в одной квартире и никто из профессиональных кинологов не смог мне помочь. Я начала изучать поведение животных сама, а в дальнейшем это превратилось в любимое дело. Теперь у меня есть своя онлайн-школа, книга «О чём молчит собака» и желание помочь хозяевам найти общий язык с хвостатыми питомцами.

Как я начинала

В детстве, как и многие дети, у которых дома есть собаки, я хотела стать ветеринаром. Но эта профессия никогда не казалась для меня реальной. Я работала риелтором, координатором розничных сетей, личным помощником, продавцом, инвестиционным менеджером, даже успела поучиться в театральном институте. И нигде не могла найти себя.

В 2011 году я подобрала на кладбище дворняжку, которую потом назвала Гердой. Она постоянно была со мной: от прогулок с друзьями до походов с палатками. Мы даже спали вместе. Герда стала не просто питомцем, а настоящим другом.

В 2018 году к нам присоединилась Матильда — тоже дворняжка, которая 1,5 года жила на помойке, а потом её, скулящую от болей, нашли волонтёры. Из фонда она попала в мой дом.

Мои собаки, мягко говоря, не поладили. Они постоянно дрались, нападали друг на друга даже среди ночи, и мы жили как на вулкане. Я стала искать причину такого поведения.

Кинологи говорили: «Ну, это же две суки, они так и будут…» Но я точно знала: раз никто не может мне помочь, значит, решу этот вопрос сама.

Поэтому я стала активно изучать кинологию. Два раза в неделю после работы ездила на другой конец Москвы, чтобы попасть на курсы по дрессировке. Эта учёба дала мне базовые знания о физиологии, нервной системе, рефлексах и популярных методов дрессировки собак.

Дёргать за поводок, надевать удавку, использовать электрошоковый ошейник, кидать что-то, пугать, кричать, шикать и игнорировать — всё это для меня неприемлемо. Даже в детстве я это понимала. У меня всегда была установка: собака — это друг. Поэтому я продолжала читать книги про гуманное воспитание, искала информацию в интернете, чтобы помочь своим питомцам.

Мои первые клиенты

Так совпало, что в тот же год я уволилась с должности инвестиционного менеджера (где, очевидно, были перспективы карьерного роста) и изучение собак занимало всё моё свободное время. В ноябре выложила объявление на популярном сайте о том, что занимаюсь дрессировкой и мне позвонила хозяйка двух хвостатых.

Это была первая консультация. Мне было настолько страшно, что я перепутала дом и сначала пришла не туда. В назначенном месте меня ждали такса и дворняжка. Я учила хозяйку общаться с собаками так, чтобы они её понимали, показывала, как обучать командам. За консультацию мне заплатили 300 рублей, и больше мы не виделись. Но это было неважно, потому что после встречи я получила внутреннее удовлетворение, много энергии и решила продолжать консультировать.

Дальше я столкнулась с тем, что обычно ждёт новичков в любом деле: заказы приходили редко и платили мне мало. Наверное, уже тогда я понимала, что на консультациях с собаками много не заработаешь. Но меня удерживали любовь к людям и желание помочь им комфортно жить со своими питомцами. Так что вопрос денег отошёл на второй план, тем более что после увольнения у меня была подушка безопасности.

Часто бывало так, что клиенты, особенно мужчины, не воспринимали меня всерьёз. Смотрели с недоверием и думали: «А что может эта девочка без опыта?» До сих некоторые говорят, что я лишь молодой специалист в этом деле — стаж всего 4 года. Несмотря на то что я провела более 2,5 тысяч консультаций и запустила 11 потоков онлайн-курса, где сама давала обратную связь ученикам.

Часто люди смотрят на годы работы, не учитывая количество людей, которым я помогла. За один год можно попробовать множество разных подходов, методов. И ровно также можно 20 лет делать одну и ту же рабочую схему, не расширяя при этом свой опыт. Количество лет не всегда является определяющим фактором.

Я продолжала погружаться в тему воспитания собак и собирала информацию с разных источников, в том числе изучала коррекцию поведения. Например, как научить собаку подходить на подзыв — это одно. А как быть, если она трусливая и вообще никуда идти не хочет и не может?

Я провела более 2,5 тысяч консультаций и запустила 11 потоков онлайн-курса.

Ника Кидман

Как-то раз меня позвали на консультацию к очень трусливой собаке, которая уже долго боялась выходить на улицу. Когда я к ней приехала, она весь урок просидела, забившись в углу комнаты без каких-либо попыток коммуникаций. Процесс был небыстрый, иногда я сомневалась в себе и даже однажды предложила попробовать других специалистов, но хозяйка была уверена и настаивала на продолжении нашей работы. Постепенно мы налаживали контакт владелицы с собакой, и со временем она стала выходить гулять, ездить на автобусе в парк и общаться с другими собаками. Вот это называется коррекция поведения. А если бы сразу стала учить её командам, никакого результата бы не было, я бы ничего не добилась.

Нет универсального рецепта по решению всех вопросов с собаками. Важно — установить контакт с животным и разобраться в себе. Хозяева часто упускают, что в воспитании питомца участвуют двое. И если собака часто лает, подбирает еду на улице, тянет поводок, не отпускает хозяев, то следует обратить внимание на свои действия в том числе.

Как появились онлайн-курсы и книга

О кейсах учеников и своих собаках я рассказывала в блоге. Самое крутое, что идея гуманного и осознанного отношения к животным откликнулась у моих подписчиков. Люди говорили, что информация в моём блоге — это, в первую очередь, про воспитание себя и только потом про воспитание собаки. Не нужно кидать банку с мелочью, бить по ушам или кричать на хвостатого, чтобы он перестал залезать на диван. Стоит прислушаться к себе, присмотреться к собаке и начать общаться с питомцем, развивая его и свой навык коммуникации.

Когда в блоге было 10 тысяч подписчиков, я записала курс без продюсеров, сммщиков и других помощников. К тому моменту у меня было 17 консультаций в неделю и очередь учеников на месяцы вперёд. Физически я уже не справлялась, а мне очень хотелось помочь большему количеству людей.

Я писала свой курс несколько месяцев, основываясь только на личном опыте и знаниях. В этом курсе, как и во всех остальных, не было инструкции, как поступать в той или иной ситуации. Там были рекомендации, как научиться слушать своих собак, выстраивать логические цепочки, пробовать и находить верное решение самому. В итоге вместо запланированных 30 мест я продала в 2 раза больше.

Этот курс я постоянно дорабатывала, переснимала, добавляла новые уроки и создала ещё несколько программ, которые оказались эффективными.

Благодаря нестандартному подходу и желанию помочь людям, в конце 2021 года я получила Всероссийскую премию в категории «Социальные программы». Особенно приятно, что премию за вклад в социальное развитие мне выдавали наряду со Сбербанком и Сколково.

За три года ведения блога мне несколько раз предлагали написать книгу. Но на этапе согласования концепта мне отказывали. В декабре 2020 года я в четвёртый раз отправила идею книги в издательство, и им понравилось! В январе мы уже заключили контракт.

В течение полугода я должна была написать книгу. Эти полгода выпали на период моего бракоразводного процесса, параллельно я перезаписывала полностью все курсы и проживала разрыв, чтобы быстрее войти в полноценное рабочее состояние. Писать в таких обстоятельствах было сложно, я и не смогла. А когда появились силы, то закончить книгу пришлось за 1,5 месяца, уделяя ей всё время, что было у меня.

Книга «О чём молчит собака» стала бестселлером ещё на этапе предзаказа. Я описала всё просто, понятно и без воды (некоторые считают это минусом, но я ни о чём не жалею). За полгода после выхода первого тиража было напечатано ещё три. Также книга печаталась и издавалась на Украине, а онлайн её читают во многих странах мира.

Почему я это делаю

В моей нише часто говорят фразу: собака лучше человека. Я так не считаю, я очень люблю людей, и это одна из причин, почему у меня и моих учеников такие результаты. На консультациях и курсах моя главная задача — научить хозяина понимать питомца.

Я по своему опыту знаю, что только хозяин может помочь своему хвостатому. Спустя год проб и ошибок, личной терапии и изучения зоопсихологии я, наконец, смогла решить проблему со своими собаками и дома стало спокойно. Герда и Матильда больше не дерутся, а моя жизнь изменилась к лучшему.

Самое главное для меня — понимание того, что с помощью книги, блога и онлайн-программ я помогаю людям, делюсь своими знаниями и опытом, рассказываю о том, как жить с собакой по-другому и что важно жить счастливо, не соглашаясь на меньшее.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Лилия Завгородняя

Ника, мы вас любим! Подписалась на Вас в Инстаграм, когда взяла домой собачку , искала информацию о воспитании, помните то время, когда выкладывали сторис с нюхательной полицией? Только наблюдая за Вами в блоге, воспитала свою умницу-красавицу, добились взаимного понимания и уважения, мне всегда делают комплимент, какая у меня спокойная и воспитанная собака. Она не дрессированная, может и команд мы знаем не так уж много, но у нас с ней есть внутренняя связь, и мы заботимся друг о друге. Спасибо огромное за Ваш труд!

Ответить
Развернуть ветку
Ильнар

Твоя боль - это бизнес! Посмотри что нужно тебе и ты найдёшь нишу в бизнесе!Часто слышу, когда не можешь найти хорошего специалиста, товара и тд, приходит идея создать « это», главное правильно упаковать! Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Никитина

Просто НЕРЕАЛЬНО круто!!! Ника, вы изменили столько жизней, и собачьих, и человечьих, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ВКЛАД!!!❤️❤️❤️❤️❤️

Ответить
Развернуть ветку
Оля Васильева

Наблюдаю вас около 2 лет. И за это время нереальный прогресс. Было очень интересно и приятно услышать о вас немного новой информации. Посмотреть ваш путь с самого начала, хоть и в крадце. Благодаря вам хочется двигаться дальше и из любой плохой ситуации искать выход, хоть иногда даже нестандартный. Спасибо Вам, что вы есть!

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Karaylanidi

Очень душевная и тёплая статья!🥰 Желаю и дальше продолжать воплощать свои гениальные идеи в жизнь! У Вас это круто получается! Гуманность-наше все😘 Спасибо, Ника!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Milchakova

Статья огонь 🔥Сколько же времени потребовалось для Матиши и Герды для безопасного коннекта! Это даёт нам, другим собачникам, не унывать при неудачах, а просто потихоньку двигаться вперёд.Ника, ты отличный пример для любого человека. Пример здоровой упрямости и целеустремленности)

Ответить
Развернуть ветку
Linda Lagzdiņa

Для меня как человека у которого русский язык не родной, мне очень понравилось лёгкость статьи. Всё прочитала и всё поняла. Слежу за вами уже долгое время и восхищаюсь как на меня работает ваш 'маркетинг' в самом хорошем смысле этого слова. Очень радует ваш подход к делу - обучать человека, потому что собака уж точно поймёт что и как, если хозяин сумеет показать. Огромных успехов и сил вам! 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Жонина

Мы с Джессикой, нашли вас, когда обошли всех кинологов города Уфы, которые предлагали метод отдергивание поводка и шоковые ошейники. Помню как муж отрабатывая команду дёрнул собаку за поводок и мне казалось у собаки голова оторвется. Я тогда остановила это безумие, прервала урок, попрощалась с кинологом, обняла собаку и прорыдала весь вечер, потому что я не хотела, чтобы моё общение с собакой было через насилие. Собака ведь мой самый лучший друг, почему она должна бояться, что ей будет больно физически при общении со мной?! И тогда я нашла вас. Вы перевернули наш мир с ног на голову. Не скажу, что прогресс пришел прям сразу, мы до сих пор движемся вместе с моей хвостатой подругой вперёд. Прошли курсы уверенного и воспитанного пса, естественно стали обладателями самой крутой книги. Прям must have для обладателей собак. Безумно рада, что когда-то нашла вас и радуюсь искренне за ваши достижения! А наши маленькие победы - это целиком и полностью ваша заслуга. Говоря вашими словами: обнимаю, чтобы косточки хрустнули)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Нешева

Ника, я так рада что нашла вас! Буквально сразу как у меня появилась собака. Спасибо за ваш труд и позитив. Мне безумно интересно наблюдать за вами, все так интересно, с юмором, по доброму, при этом четко и по делу! Успехов вам во всем, вы крутая!

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Малашкевич

Спасибо вам за улучшение наших жизней!❤️❤️❤️❤️

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда