Плесень в доме: причины и устранение

Что такое плесень?

Каждый из нас видел плесень хотя бы раз в своей жизни. Несмотря на то, что внешне плесень выглядит как разноцветные пятна, если посмотреть на нее под микроскопом, то можно увидеть, что она состоит из ниточек с кучей шариков вокруг. Эти крошечные шарики и есть споры, которыми она размножается.

ВАЖНО! Грибок вредит здоровью! Споры плесени могут попадать на кожу и в дыхательные пути человека и животных и вызывать различные негативные реакции или даже затяжные заболевания. Например, черные плесени известны своими аллергенными свойствами. Если причину не распознали и не устранили вовремя, то аллергия может перейти в бронхиальную астму.

Споры, гифы, колонии – все это о плесени. Плесень – микроскопические грибы, тело которых представляет собой ветвящиеся нити (гифы). Плесень есть везде: больше всего в почвах, но и в воздухе их предостаточно. В одном кубометре уличного воздуха содержатся тысячи спор плесневых грибов. А внутри помещений, в том числе жилых, можно обнаружить несколько десятков, а иногда и сотен спор на 1 м3.

Почему плесень появилась у вас в доме?

Причины появления плесени:

Плохая система вентиляции. Постарайтесь установить дома кондиционер, или иные системы, которые отвечают за вентиляцию в помещении. Если такой возможности нет, тогда нужно чаще проветривать помещения.

Системы вентиляции кухни, ванной, туалета. Это помещения, в которых относительно повышенная влажность воздуха, и, как правило, она там очень большая, что способствует молниеносному развитию плесени и других видов грибка. В данном случае нужно уделять внимание частым проветриванием комнат или же установить специальную систему кондиционирования.

Состояние водопроводной канализации. Первым симптомом является наличие влаги, возникающей вдоль прохода труб. Другим сигналом могут быть следы на стене рядом с ванной комнатой, примерно на высоте края ванны. Как правило, точное осушение должно помочь, однако, если вы обнаружите симптомы слишком поздно, то грибок успевает распространиться слишком быстро, и тогда нам не избежать ремонта

Капиллярный подсос влаги по стенам увлажненных фундаментов. Особенно часто такое встречается в старых зданиях из-за отсутствия в них гидроизоляции.

Повышенная теплопроводность углов и потери тепла в торцевых комнатах за счет увеличенной площади наружных стен, обращенных на улицу.

Промерзание наружных стен. Если в углах и по краям стен мы видим темный налет, то мы можем быть уверены в том, что произошло промерзание стены. В этом случае их необходимо тщательно просушить, а затем проверить сцепление штукатурки.

Протекающие желоба и водосток. Как правило, эта проблема видна только снаружи, в виде потеков на штукатурке. Однако, если влажность большая (например, во время возникновения сильных дождей), потеки могут возникнуть также из центра. Часто эта проблема является само собой разумеющимся, пока ситуация не станет серьезной. Оставленные без внимания утечки создадут реальную проблему только зимой, когда вода замерзнет в штукатурке.

Влага, идущая из грунта. Её присутствие можно заметить в виде потеков в местах соединения стен с полом первого этажа или подвала. В этом случае помочь может экспертиза состояния горизонтальной изоляции фундаментных стен. Если она повреждена, то вам следует произвести ее ремонт, желательно, чтобы это делала специализированная компания. Прежде чем ремонт будет осуществлен, основные стены должны быть тщательно высушены. Дополнительная проблема возникает, если влажным так же оказывается пол, в этом случае проблемы трудно избежать, если не прибегнуть к удалению фрагмента.

Подведем итог. Причинами развития колоний грибка в доме могут послужить неверно организованные вентиляция и отопление: воздух застаивается, а стены промерзают зимой. Излишняя влажность также является следствием недостаточного проветривания. Именно в помещениях с высоким содержанием влаги в воздухе грибок поселяется чаще всего: в ванной, подвале и чердаке, на кухне.

Как избавиться от плесени?

Дaжe aбcoлютнo тoчнoe выпoлнeниe вcex инcтpyкций и ycпeшнoe избaвлeниe oт плeceни нe гapaнтиpyют, чтo гpибoк нe вepнeтcя. Heoбxoдимo нe тoлькo yдaлить yжe oбpaзoвaвшyюcя плeceнь, нo и пoлнocтью ycтpaнить вce вepoятныe пpичины ee пoявлeния.

Для этого следует:

  • xopoшo yтeплить дoм, иcключив вepoятнocть пpoникнoвeния в пoмeщeниe xoлoдa и cыpocти c yлицы;
  • пpивecти в пopядoк oтoпитeльнyю cиcтeмy;
  • пoнизить ypoвeнь влaжнocти в cлyчae, ecли пoкaзaтeли cлишкoм выcoки;
  • нaлaдить вeнтиляцию;
  • нe cyшить бeльe в кoмнaтe, a иcпoльзoвaть фyнкцию cyшки в cтиpaльнoй мaшинe или вынocить бeльe нa бaлкoн/yлицy;
  • иcпoльзoвaть вытяжкy вo вpeмя пpигoтoвлeния eды;
  • peгyляpнo пpoвeтpивaть вce пoмeщeния;
  • ycтpaнить пpoтeчки caнтexники, тpyб, кpыши и т. д.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда