{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бумага для журналов и каталогов

Всем привет, на связи Таня из PRESSFACTOR.

Сегодня поговорим с вами о том, какой бывает бумага для журналов и как ее выбрать.

  • Общие требования к бумаге для журналов

  • Виды бумаги для журналов

  • Влияние бумаги на возможности последующей отделки
  • Форматы бумаги для печати журналов

  • Нюансы производства бумаги для журналов

Для журналов необходима бумага, соответствующая определенным стандартам, установленным в индустрии. Эти стандарты были введены, чтобы изделие не только выполняло свои функциональные задачи, но также имело привлекательный внешний вид, который сохраняется в процессе использования.

При выборе бумаги для журнала необходимо учитывать его формат, ценовую категорию и особенности, а также планируемую постпечатную обработку. В данной статье мы рассмотрим различные типы бумаги для журналов, подробно остановимся на процессе выбора и обсудим важные нюансы производства.

Общие требования к бумаге для журналов

Глянцевым изданиям принадлежит особое место среди бумажных СМИ, ведь они выделяются на общем фоне своей яркой обложкой. Но эстетическая ценность печатной продукции зависит не только от внешнего вида, но и от использованных материалов. Обычно чем выше качество бумаги для журналов, тем больше их любит публика.

Сегодня услуги по изготовлению журналов предлагают самые разнообразные полиграфические компании – в проверенной типографии вам напечатают любое глянцевое издание.

Прежде чем приступать к выпуску журнала, готовят макет и подбирают наиболее подходящий вид бумаги, исходя из таких показателей, как:

  • качество листов;
  • оптимальная толщина страниц;
  • наличие глянцевого блеска;
  • сочетаемость с разными красителями.

Виды бумаги для журналов

Подобную бумагу обычно производят как материал для книжно-журнальных изданий (КЖИ). Ее выбирают не только для печати глянцевых журналов, но и для изготовления книг, брошюр, каталогов, рекламной продукции. Несмотря на возможность использования в разных сферах, специальная бумага для журналов отличается от остальных видов.

Существуют массовые журналы, которые выпускают огромными тиражами, а также специализированные, иллюстрированные, специализированные с ограниченным количеством иллюстраций. Последние могут быть преимущественно черно-белыми, допустим, когда речь идет о научно-прикладных изданиях.

Сегодня можно встретить журналы, выполненные на цифровых печатных машинах со струйной печатью. Либо данный метод может использоваться только для создания обложки. Обычно в этой сфере используют офсетные и глубокие способы печати. Бумага для книжно-журнальных изданий предназначена для работы с высокопроизводительными рулонными машинами, предполагающими горячую сушку. С этой особенностью связаны высокие требования к прочности, стабильности и деформационным свойствам материала.

Далее представлены принципы выбора бумаги для разных видов журналов.

  • Массовые журналы.

Эти издания, выпускаемые большими тиражами, всегда делают многокрасочными, разница состоит только в качестве используемых иллюстраций.

Для изготовления журналов со средним качеством иллюстраций, с ограниченным наложением красок или черно-белыми изображениями выбирают бумагу с высоким содержанием древесной массы. Чаще всего в ход идут такие марки: SC (суперкаландрированная, немелованная), MF (матовая, немелованная) и LWC (легкомелованная, суперкаландрированная). В некоторых случаях может даже использоваться газетная.

Для многокрасочных журналов с наложением красок подбирают марку LWC с плотностью 65 г/м2 или мелованную бумагу с плотностью 70–80 г/м2, она может быть матовая или глянцевая.

  • Специализированные иллюстрированные многокрасочные издания.

В данном случае предпочтение отдают книжно-журнальной либо газетной бумаге, так как предполагается печать с иллюстрациями без наложения красок. Если же без наложения не обойтись, выбирают мелованную глянцевую и матовую бумагу с плотностью 80–120 г/м2.

  • Специализированные журналы с ограниченным числом иллюстраций, в некоторых случаях преимущественно черно-белых.

Здесь могут использоваться разные виды бумаги для журналов. Например, мелованная с плотностью 80–130 г/м2, глянцевая и матовая. Либо немелованная, чистоцеллюлозная, при показателе белизны от 85 % и с плотностью 70–100 г/м2. Также подойдет немелованная бумага с содержанием древесной массы, белизна которой находится на уровне не ниже 78 %, а плотность составляет 65–70 г/м2.

Выбирая материал для изготовления журнальной продукции, обязательно учитывают вес издания, ведь от этого показателя зависит стоимость доставки к распространителям и читателям. Также нужно понимать, что блеск глянцевой мелованной бумаги мешает комфортному чтению, так как создает блики при попадании света. Поэтому если в журнале должно быть много объемных текстов, стараются отдавать предпочтение матовой мелованной бумаге.

Влияние бумаги на возможности последующей отделки

Одним из показателей, обеспечивающих высокое качество журнала, является однородность бумажного листа и бумажного полотна при рулонной печати. Кроме того, некоторые печатные работы становятся возможны только при наличии данной характеристики. Особенно это актуально при использовании современных рулонных печатных машин. Дело в том, что скорость их работы составляет примерно 100 тысяч оттисков в час, а для проведения качественной фальцовки необходимо стабильное натяжение полотна, что невозможно без однородности бумаги для журналов. Также нужно понимать, что при рулонной печати многое зависит от однородности намотки и качества гильзы, на которую наматывается материал.

Качество и однородность бумаги может влиять на такие виды постпечатной обработки:

  • Припрессовка пленки, ламинирование, лакирование.

Все перечисленные отделочные процессы нацелены на улучшение внешнего вида готовых изделий, продление их срока службы за счет более высокой устойчивости к износу. Неравномерный просвет шероховатой бумаги говорит о колебаниях плотности по площади листа, что приводит к разной шершавости и пористости разных участков. В результате не удается добиться одинакового сцепления с пленками, наносимыми при ламинировании и припрессовке. Из-за этого на готовом изделии могут быть пятна, также вероятно расслоение пленки и бумаги.

Во время лакирования колебания плотности материала по площади приводят к тому, что поверхность по-разному впитывает лак: плотные участки поглощают меньше, тонкие – больше. Это также приводит к пятнистости глянца. Лучший результат обеспечивает как можно более гладкая бумага для журналов с равномерной шероховатостью.

Если материал имеет пухлую структуру, жидкий лак просто проваливается в него, лакирование не дает необходимого эффекта. Добиться однородного глянцевого покрытия можно лишь при условии, что поверхность бумаги сомкнутая, однородная по рельефу и плотности. Значительно упрощает работу бумага с поверхностной проклейкой.

После лакирования необходима сушка оттисков мощными сушильными устройствами. Их работа может быть основана на использовании горячего воздуха, инфракрасного либо ультрафиолетового излучения. Далее, прежде чем вернуться в нормальные условия, высушенные листы попадают в секцию охлаждения.

Помимо однородности, немаловажную роль играет низкая влажность бумаги для журналов – последний показатель не должен выходить за пределы 6 %. Дело в том, что нагревание во время отделки приводит к испарению излишней влаги, что вызывает нарушение целостности покрытия. Кроме того, из-за влажности не удается добиться хорошего сцепления с материалом.

Неважно, идет ли речь о нанесении пленки, окраске, механической обработке тиснением, всегда должны выполняться требования к однородности бумаги по распределению массы на 1 м2. Данный показатель определяется на малых площадях как равномерность просвета или степень облачности структуры листа в проходящем свете. Но наиболее важной данная характеристика становится при ротационной высечке при работе с самоклейкой.

  • Тиснение

Качество тиснения оценивают по глубине обработки, устойчивости и разрешающей способности. Последняя означает, насколько точно воспроизведены мелкие детали изображения. Говоря об устойчивости, необходимо оценивать, каким образом результат тиснения изменяется с течением времени и под действием механических воздействий, ведь их не избежать во время эксплуатации журнала.

При использовании бумаги, картона из вторичного волокна не удается добиться высоких показателей износостойкости и долговечности подобного оформления.

Если говорить о глубине тиснения, то вполне логично, что данный показатель повышается на толстых материалах. Также его можно добиться на более пухлой основе при меньшем давлении.

Форматы бумаги для печати журналов

Производство журналов представляет собой достаточно долгий и сложный процесс, в котором существует немало нюансов.

О них знают только настоящие мастера своего дела, посвятившие долгие годы издательской деятельности. У нас вы получите полную и точную консультацию, узнаете обо всех трудностях, с которыми придется столкнуться при изготовлении подобной печатной продукции.

Больше всего вопросов обычно вызывает формат журнала. Во время дизайна и верстки издатель выбирает его, исходя из стандартов, существующих для журналов.

При верстке отталкиваются от основной идеи издания, его жанра, особенностей предполагаемой аудитории. Также важно, чтобы страница умещала на себе фотографии, рисунки, диаграммы, таблицы, и все это смотрелось максимально гармонично.

Формат журнальных изданий

Формат издания определяется после обрезки, причем первая цифра – ширина, а вторая – высота издания.

Когда речь идет об изготовлении журналов, наиболее выигрышными считаются самые большие размеры. В соответствии со стандартами, предельные отклонения от принятых габаритов не могут превышать 1 мм по каждому измерению.

Указанные форматы не используются для изготовления атласов, буклетов, нотных и прочих изданий.

Чтобы выбрать подходящий размер журнала, рекомендуется положить перед собой несколько изданий разных форматов: большой, средний, маленький. Пролистайте каждый из них, подержите в руках, попробуйте положить в сумку, портфель. Представьте, как бы вы разместили текст, фотографии в подобном издании. Тогда вы поймете, какой из вариантов отвечает всем вашим требованиям, и сможете выбрать оптимальный.

Нюансы производства бумаги для журналов

Любая бумага изготавливается на основе целлюлозы, то есть растительных волокон. Для получения данного вещества используют разные породы древесины, макулатуру и даже тряпичную массу. Ряд особых видов бумаги изготавливают с добавлением асбеста, шерсти и прочих материалов. Однако специалисты в этой сфере называют лучшим сырьем сосну, ель и березу.

В первую очередь на целлюлозно-бумажных предприятиях с полученных древесных стволов удаляют кору и загрязнения, после чего превращают древесину в щепу. В результате технологических процессов должна получиться мелкая крошка, смешенная с водой, – эта масса и является основным компонентом будущей бумаги для журналов.

Как уже говорилось выше, крайне важно, чтобы бумага поглощала мало влаги. Поэтому ее обрабатывают парафинами и смолами. А чтобы получить гладкую, но при этом прочную поверхность, в состав добавляют крахмальный клей.

Основными показателями бумаги для получения качественной полиграфической продукции являются белизна и минимальная прозрачность. Их достигают за счет внесения талька, каолина, сернокислого бария, двуокиси титана.

Очевидно, что требования к бумаге для изготовления журналов гораздо выше, чем для остальных видов. Необходимых характеристик добиваются за счет химической обработки сырья. Измельченную древесину варят с кислотой, после чего фильтруют и промывают массу, чтобы удалить примеси, негативно сказывающиеся на качестве.

Листы, используемые для изготовления глянцевых изданий, сами по себе очень хорошо смотрятся за счет мелования. Дело в том, что на таком материале нет шероховатостей, поскольку все они закрыты наполнителями, например, каолином.

Важным этапом производства или отделки листов является проклейка связующими составами. Она защищает материал от деформации волокон в процессе типографской обработки.

Еще одна обязательная процедура – каландрирование – позволяет придать будущим страницам гладкость и лоск. Для этого полотно пропускают между эластичными валиками под высоким давлением в условиях определенной температуры. В результате бумага прессуется валами и утрачивает прежнюю пухлость, достигается оптимальная прозрачность. Стоит оговориться, что на каждом этапе обработки контролируют качество получаемой бумаги для журналов.

В этой статье были рассмотрены лишь несколько методов отделки печатной продукции.

Мы готовы рассказать и показать вам большее количество вариантов оформления книг или журналов. Приезжайте к нам в офис, познакомимся!

Мы с удовольствием изучим все особенности вашего бизнеса и разработаем для вас уникальный журнал или каталог, который привлечет клиентов и стимулирует их к совершению покупок.

Всегда ваши PRESSFACTOR.

Почта [email protected]

Наш канал в Telegram https://t.me/pressfactor

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда