Требования к вентиляции на производстве

Промышленные предприятия часто выделяют значительные объемы загрязненных веществ. В таких условиях обязательным условием является наличие системы вентиляции, которая обеспечивает безопасность работников, сохраняет качество продукции и поддерживает здоровую экологическую среду.
При выборе промышленного вентиляционного оборудования необходимо соблюдать определенные требования. Регулируются системы специальными санитарными нормами, которые раскрыты в СНиП «Вентилирование специальных и производственных зданий».
➜ Основные положения, которые следует выделить:
1. Наличие вентиляторов в каждом цехе для обеспечения безопасности в случае непредвиденных ситуаций, невзирая на количество работников и загрязненность.
2. Соблюдение установленных СНиПами норм по уровню шумности.
3. Использование систем вентиляции отрицательного давления для вывода воздуха из сильно загрязненных помещений, систем вентиляции избыточного давления в чистых помещениях и поддержание баланса между поступающим и выводимым воздухом в помещениях со средним уровнем загрязненности.
4. Обеспечение не менее 30 куб. м чистого воздуха в час на каждого работника и увеличение объема воздуха пропорционально увеличению площади цеха.
5. Расчётами количества входящего чистого воздуха на человека в достаточном объеме устанавливается скорость подачи воздушного потока и его масса. Учитываются факторы: влажность, количество тепла и загрязнённость среды.
6. Для каждого здания предусмотрены свои типы вентиляционных приборов. Можно монтировать любые вытяжные системы, соответствующие СНиПам.
Соблюдение этих требований позволяет обеспечить эффективное функционирование систем вентиляции и обеспечить безопасность и комфорт работников на производстве.
💬 Если остались вопросы наши специалисты готовы подробно проконсультировать вас об имеющемся ассортименте вентиляторов, их назначении и технических характеристиках, и подобрать нужную модель.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда