Фабрика предпринимательства

Фабрика предпринимательства: учиться финансовой грамотности можно и нужно всегда

"В современном мире любой родитель понимает важность бизнес-образования. Предприниматель должен уметь рисковать, брать на себя ответственность, принимать твердые решения, иметь развитый навык коммуникации. Конечно же, чтобы быть на шаг впереди, всем этим качествам нужно учиться с раннего детства.", - говорит Лилия Борисова, руководитель детской бизнес-школы "Фабрика Предпринимательства"

В 21 веке детям нужно быть готовыми непрерывно учиться в течение всей жизни. Любой родитель имеет желание помочь своему ребёнку, но возникает логичный вопрос. "Когда начинать обучение?"

Учитывая все рекомендации специалистов, можно с уверенностью сказать, что эффективнее всего начинать постигать мир предпринимательства детям можно в 5-6 лет.В Фабрике Предпринимательства дети начинают обучение исключительно с этого возраста, потому что дети только-только начинают понимать, что такое деньги.

С чего начинать?

Обучение ребёнка лучше всего начать с себя. Абсолютно все дети берут пример со своих родителей. И чем адекватнее и спокойнее родители относятся к деньгам, тем более эффективным и адекватным будет отношение ребёнка, когда он вырастет. Психологи говорят, что дети бессознательно перенимают привычки отношения к деньгам. Поэтому родители должны особенно внимательно следить именно за своим поведением, связанным с деньгами.

Следующий шаг - это дополнительное образование. Ни для кого не секрет, что школьная программа не научит ребёнка финансовой грамотности, инвестициям, нетворкингу, самопрезентации, и дальше по списку. Чем старше становится ребёнок, тем глубже должны быть знания о финансах. Тут как раз таки и помогают дополнительное образование, курсы, факультативы, образовательные программы.

Личный финансовый план – это инструкция по достижению своих материальных целей. Недостаточно просто записать свою цель, важно понимать, как ее достичь.

После того как ребенок определился с целью, четко ее сформулировал, знает стоимость желаемой покупки и временные рамки, можно переходить к следующим этапам составления финансового плана:

-Считаем доходы

Основная статья детского дохода — карманные деньги, а также деньги, которые дарят родственники на различные праздники. Если ваш юный предприниматель стабильно зарабатывает деньги на своем бизнес-проекте (к примеру, за выгул соседских собак ребенок стабильно в месяц зарабатывает 5 000 рублей), то включите в расчет доходов и эту стаью. Посчитайте, какая сумма выходит в месяц.

-Узнаем, сколько ребенок хочет откладывать.

Чтобы не отпугнуть ребёнка от идеи финансового планирования, начинайте именно с вопроса «сколько ты хочешь откладывать», а не «сколько должен». Есть две крайности: 1) спускать все деньги на шоколадки и слаймы 2) полностью урезать все удовольствия. Объясните ребёнку: чтобы экономить стабильно и с удовольствием, нужно найти золотую середину. Например, откладывать 25% от доходов, а остальное тратить. Предупредите ребёнка, какую сумму он может тратить каждый день — чтобы спустя 1,5 недели он вдруг не обнаружил, что все деньги уже потрачены.

- Считаем, сколько нужно действительно откладывать для достижения цели.

Посчитайте, сколько нужно откладывать в месяц, чтобы накопить нужную сумму в указанный срок. Для этого разделите стоимость финансовой цели на количество месяцев, оставшихся до совершения предполагаемой покупки.

-Соотносим желаемое с действительным.

Если суммы «я хочу откладывать» и «мне надо откладывать» сошлись, то это отлично! У вас готов финансовый план!

Но чаще всего эти суммы не сходятся, тогда мы корректируем наш план. Существует 2 выхода из этой ситуации: 1. отложить покупку или 2. оптимизировать бюджет. Для приобретения навыков финансовой грамотности необходимо выбрать 2 вариант.

Наши ученики

Как может ребенок оптимизировать свой бюджет:

-Сократить расходы (к примеру, 2 автобусных остановки до школы можно пройти пешком)

-Увеличить доходы (развивать свою бизнес-идею)

Как помочь ребенку не потерять интерес к накоплениям?

🔺Красивая копилка с надписью «коплю на мечту». Или просто банка с наклейкой «коплю 5000 на крутые кроссовки». Раз в неделю можно вытряхивать деньги и вместе пересчитывать, отмечая прогресс.

🔺Два конверта: «трачу» и «коплю». Чтобы делить между ними каждое финансовое пополнение и записывать прогресс.

🔺 Если цель масштабная и копить предстоит долго, установите поощрительные призы за достижение промежуточных целей. Это поможет ребёнку сохранить мотивацию на долгом пути.

Друзья, помните, что при формировании финансовой грамотности важно работать в команде: обсуждайте семейный бюджет, вместе копите на общие цели. Помните, что самый важный пример для ребёнка — вы сами👨‍👩‍👧‍👦

В Фабрике с проблемой дополнительного образования отлично справляется курс "Финансовая грамотность". За три месяца ребёнок сможет детально разобраться в мире криптовалют, налогах, фондовых рынках, и в конечном счёте создаст свой собственный инвестиционный портфель. Также исходя из нашего опыта отличным инструментом образования являются экскурсии.

Наши ученики ходят на экскурсии в банки, брокерские компании, а также знакомятся с экспертами в этой области. Такая практика позволяет им получить представление о деятельности финансовых институтов, понять, как курсы Лайк Центра и различных бизнес-школ помогают грамотно распоряжаться деньгами, заставляя их работать, а не “лежать в конверте”. После школы также важно обеспечить себя знаниями, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что современные школы бизнеса для детей являются неотъемлемой частью образования. Дети, которые окончат такие школы или выберут в будущем Like Центр как базу для дальнейшего финансового образования, получат намного больше шансов открыть собственный бизнес. Говоря о финансовой грамотности можно отследить тренд на детское обучение, но важно помнить, что начинать нужно с самих себя и с внимательностью относиться к своему же отношению к деньгам. Ведь дети - это наше будущее. Записаться к нам на курс можно здесь :https://www.instagram.com/fabrikadeti_minsk/

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Разводовская

Ваши шаги подойдут не только для детей))) Мне кажется, взрослым тоже имеет смысл воспользоваться некоторыми из лайфхаков)
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Новиков

Как жаль, что в детстве вообще не учили финасовой грамотности и планированию(

Ответить
Развернуть ветку
Якун Банин

Я бы отменил много ненужных и бесполезных предметов в школе и ввел бы это

Ответить
Развернуть ветку
Тигран Степашин

Считаю что это на законодательном уровне нужно вводить в школах!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Карина Громова

всегда искренне радуюсь при виде таких проектов, для такого вообще нужна господдержка

Ответить
Развернуть ветку
мария петрова

А можно ваши курсы в мое детство поместить пожалуйстаа

Ответить
Развернуть ветку
Лев Зайцев

🔥🔥🔥 это долгосрочное вложение в будущеее детей, они потом спасибо скажут

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Даричук

Вы первооткрыватели в России, желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Шолина

с такими знаниями и учеба не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Галина Меркулова

я перенялa таким образом с детства привычку тратиться на всякую фигню

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда