Покупка ресурсов РФ за рубли

Очень многие сегодня обсуждают решение президента РФ продавать ресурсы за рубли... Действительно, это новый виток экономики и возможность получать повышенные доходы для бюджета и корпораций страны.

Во-первых, механизм покупки газа за евро. Например, Германия открывает счёт в Газпромбанке, переводит туда евро, покупает рубль и платит за газ. Внимание, фокус... цена на любой инструмент, ресурс или товар формируется из спроса и предложения. Если спрос на рубль резко возрастает, то валюта РФ начнёт сильно укрепляться, особенно к евро. Плюс, политика ценообразования на стороне РФ, тк выставленная цена газа в рублях не может быть ниже себестоимости добычи со всеми доп расходами. А при укреплении курса рубля, Европе будет необходимо тратить больше евро на покупки.

Во-вторых, перевод средств в евро означает участие Европейского банка корреспондента, а это означает, что США не сможет получить свой "кусок" от этого.

В-третьих, с восточными странами работа будет проводиться через кросс курсы юаня и рупий. Для этих целей Россия и Индия уже разработали совместную систему переводов платежей, как альтернативу SWIFT. Итог, США снова отрезаны от своего "Законного куска".

В четвёртых, высокие цены на энергоресурсы в условиях дефицита интересны тем странам, которые их продают. При этом нефть выше 100 для США не выгодна, тк Америка при добычи нефти не перестаёт закупать её извне. Сегодня США говорит о высвобождении 180 млн баррелей нефти из запасов в рынок. Эта цифра весьма солидная, но.... прошлый раз США высвободили 50 млн баррелей и это сдвинуло цену на 5-7% на несколько месяцев... Эта мера весьма спорна, тк сработает только в короткой перспективе. При этом, страны, торгующие с РФ будут обходить транзакции через доллар и США снова не получит свой "кусок". По разным данным нефтедоллар даёт США до 25-30% денежных потоков и его снижение приведёт к серьёзному спаду финансирования экономики. А дальше на память всем придёт внешний долг США более 28 трлн долларов, который надо как-то гасить?! А при ослабевающем долларе это сделать весьма тяжко.

И последнее, но далеко не менее важное, США и многие страны европы за последние 25 лет умудрились поругаться с львиной долей стран Азии, которые сейчас или поставляют ресурсы или их покупают у других стран Азии или РФ. Где взять то, чего у тебя не хватает?! И тут на сцену выходит политика во всей красе. США и Европе необходимо мириться со странами азии, а после войн и бомбёжек Ирака, Сирии, Афганистана и Югославии, это должен быть существенный "прогиб"
Байден уже начал говорить о нормализации отношений с Венесуэлой. Т.е. несколько лет назад президента Мадуро США и Европа называли военным преступником, а теперь придут с просьбой поделиться нефтью...

К чему всё сводится, к слову "Возможно". Возможно ничего этого не будет происходить, а возможно и будет... Ясно одно, сегодня мы живём в очень интересное время, тяжёлое, но интересное.

0
4 комментария
Ilya Xaziev

Бред какой-то. Европейцы будут платить так же фиксировано за газ в евро, их не волнует какой там у нас курс. Это нас волнует по какому курсу конвертируется евро в рубли. Чем сильнее рубль (а сейчас в него переводится 80% выручки экспортеров), тем наш Газпром меньше получает. За наши рубли тот же газпром не сможет купить нового оборудования, ему все равно придется обратно конвертить в валюту, да те же самые юани, раз мы взяли курс на восток. И при чем тут США в контрактах Европы и Газпрома? Они разве перестанут поставлять СПГ в Европу? В чем реальный смысл дополнительной прокладки, кроме как популизм?

И про цену в 100$ за нефть невыгодной США. У них сланцевая нефть, которая становится очень даже выгодной при курсе вроде больше 40$, их нефтянники начинают наоборот зарабатывать. А мы могли демпинговать и зарабатывали при цене в 40$. Поэтому их скважины были закупорены до лучших времен.

И про извинения американцев, вы думаете им будет стыдно съездить и договориться с бывшими врагами? Вы думаете, те страны принципиально откажутся поставлять нефть и откажутся на этом заработать? Американцы умеют договариваться, умеют подкупать, имеют влияние и ресурсы. Что-то мы сколько в СССР не вкачивали в различные страны "партнеры", но при первой возможности они убегали в лучшую жизнь. Там инновации, там огромный рынок. Его никто не захочет потерять, даже Китай.

Ответить
Развернуть ветку
КПК Капитал Регионов
Автор

Тут важная вещь в другом, что цена на ресурсы будет выставляться в рублях и за крепкий рубль придётся давать больше евро. Следовательно, зарубежное оборудование в конечном счёте будет для РФ дешевле, чем сейчас.
Почти все мировые расчёты происходят через конвертацию доллара. Даже из евро в доллар. Сейчас, наоборот, идёт процесс о выведении одной прокладки из цепочки...
Сланцевая нефть не подходит для производства определённых групп нефтепереработки. США нужна тяжёлая нефть для битума, шлака и дизельного топлива. В ином случае затраты на производство кратно выше. Отсюда сейчас и цены на топливо сильно растут. Ожидания... А самыми большими запасами тяжёлой нефти обладают Иран, Россия и Венесуэла. С Ираном у США плохие отношения, с РФ - совсем плохие, Венесуэла совсем сильно выделяется, тк ещё недавно лидеры США за голову Мадуро давали награду.
И с Венесуэлой ещё есть нюанс, права на добычу и разработку месторождений около 50% принадлежат с 2020 года правительству РФ.
К Мадуро уже съездили, он сказал, что снять с них все санкции и он не признаёт санкции против РФ, а в США есть доктринальный документ, что они не могут заключать новые контракты со странами, не поддерживающими действующую политику США.
Вопрос весьма риторический и есть много мнений, как это пойдёт. Экономисты РФ уже говорят о долларе 30-50 рублей в скором времени. Евро в Севастополе банки покупают по 50 рублей. Европейские экономисты прогнозируют увеличение доходов РФ от продаж ресурсов за рубли. Америка кричит об искусственном накачивании рубля и многое другое.
Мы не спорим с Вашим мнением, она для нас очень ценно.
Спасибо, что Вы тратите часть своего времени на то, чтобы его озвучить. Как раз из таких мнений у нас появляется возможность достучаться до истины и находить новые ответы.
Спасибо Вам!
С уважением,
КПК Капитал Регионов!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Xaziev

Не думаю, что при ослаблении ограничений ЦБ курсы будут так низко. Если сейчас при достаточном жестком регулировании (комиссии, лимиты на переводы, отмена налички, запрет на вывод нерезидентами) он около 80 рублей. На него нет спроса сейчас. Вы не можете им оплатить в иностранных магазинах, не можете снять наличку больше 10к$, не можете вывести свой капитал, если вы юр. лицо. Сейчас максимум, что можно сделать с долларом - купить акций или обратно перевести в рубли. Так что посмотрим, как будет дальше)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Первый вариант отражает ту же суть прошлых расчетов. Тоже самое как и раньше оплата в Евро, только сейчас Евро в рубли мы сами менять будем. Раньше так же могли бы менять на внутреннем рынке, но хранили деньги в валюте.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда