Утренний комментарий по фондовым рынкам (1 июля)

Утренний комментарий по фондовым рынкам (1 июля) — Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ

В четверг в последний день июня давление на мировых рынках сохранилось. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -1,1%; MSCI EM: -1,2%) второй день подряд снижались. Повод к ухудшению настроений послужили данные по потребительской инфляции и пособию по безработице в США. Хотя базовые реальные потребительские расходы (PCE Core) в мае замедлились до 4,7% г/г против 4,9% г/г месяцем ранее, они остались на максимумах за последние 40 лет, что не дает значимых сигналов о скором замедлении инфляции и недостаточно для сбавления темпов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. В то же время количество новых заявок на пособия по безработице в США на прошедшей неделе составило 231 тыс., оставаясь вблизи 5-месячных максимумов. По итогам дня доходность 10-летних гособлигаций США опустилась ниже 3%. Индекс широкого рынка S&P500 (-0,9%) снижался четвертый день подряд, при этом 8 из 11 секторов показали снижение. А падение индекса hi-tech компаний NASDAQ Composite (-1,3%) оказалось более выраженным.

В пятницу утром внешний фон складывается негативно. Азиатские индексы под давлением, при этом Китай не стал исключением, несмотря на выход индекса PMI в промышленности в зону роста (51,7 пунктов), впервые за четыре месяца. Фьючерсы на американские и европейские индексы теряют более 1%, а цены на товарных рынках показывают одновременное снижение.

Сегодня во внимании будут данные по деловой активности в промышленности США в июне (ISM Manufacturing), а также по потребительской инфляции в Еврозоне в июне. На данный момент рынки не находят достаточно поводов для роста, ожидаем сохранения негативного сантимента на глобальных рынках в течение дня.

Вчера индекс МосБиржи (-7,3 %) испытал крупнейшее с 18 апреля снижения, после отрицательного решения акционеров Газпрома относительно дивидендных выплат.

Акции Газпрома рухнули на 30,5%, что стало максимальным дневным снижением за всю историю торгов бумаги. В то же время снижение по другим бумагам нефтегазового сектора было более сдержанным. Подешевели акции Роснефти (-5,7%), ЛУКОЙЛа (-2,7%), Сургутнефтегаза (ао: -3,5%). Против рынка двигались бумаги НОВАТЭКа (+0,5%). В то же время после закрытия рынка акционеры Роснефти одобрили дивиденды, поэтому можно ожидать роста бумаги сразу с открытия рынка.

Под давление попали и акции финансового сектора (Сбер: -5,7%; ВТБ: -5,0%) без значимых новостей. Замедлили свое снижение бумаги TCS Group (-0,3%).

Невнятно двигались бумаги горно-металлургического сектора. Подешевели акции Норникеля (-1,4%), Алросы (-4,4%), Распадской (-3,1%). Тройка сталелитейных компаний (ММК: -3,9%; НЛМК: -3,2%; Северсталь: -1,2%) показала одновременной снижение, не найдя поводов для роста после укрепления рубля.

В аутсайдерах были акции золотодобывающих компаний (Полиметалл: -7,9%; Полюс: -4,1%; Petropavlovsk: -6,7%), продолжающие негативно отыгрывать новости о введение запрета на импорт золота из России со стороны США.

Мы полагаем, что сегодня российский рынок акций предпримет попытку отскока, а индекс МосБиржи попытается вернуться выше 2250 пунктов, чему также будут способствовать положительное решение акционеров Роснефти относительно дивидендов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда