Больницы увеличили объем закупки лекарств

Государственные медучреждения и региональные органы здравоохранения за февраль-март 2022 года увеличили расходы на закупку препаратов. По мнению представителей госсегмента и фармотрасли, повышенный спрос на лекарства со стороны госзаказчиков вызван поправками, внесенными в постановление Правительства РФ об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛП.

По данным Headway Company, государственные медучреждения с 24 февраля по 25 марта приобрели лекарства для лечения пациентов в стационаре на 45,2 млрд рублей, что на 13,74 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительнее всего выросли закупки в Волгоградской (в 4,5 раза), Ленинградской (в 3,9 раза) и Новосибирской (в 2,6 раза) областях. На 6,2 млрд рублей (на 10%) – до 62,1 млрд рублей – вырос объем закупок препаратов для льготников.

На приобретение противомикробных препаратов в феврале-марте 2022 года государственные медучреждения и региональные органы здравоохранения потратили 6,2 млрд рублей – на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 39% (до 20,1 млрд рублей) увеличился объем закупок противоопухолевых и иммуномодулирующих препаратов, на 42% (до 567 млн рублей) – лекарственных средств для терапии заболеваний респираторной системы, на 64% (до 833 млн рублей) – препаратов для лечения заболеваний органов чувств.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2022/04/01/bolnitsy-i-regionalnye-minzdravy-uvelichili-obem-zakupok-lekarstv-/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда