{"id":14292,"url":"\/distributions\/14292\/click?bit=1&hash=23aed192f809013ec1c0769a11eb00fbed4dd7038bbe5f8e3db447db2e792dcd","title":"\u0421 \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0430 \u0433\u043e\u0434\u0430 \u043a\u0430\u0440\u0442\u043e\u0439 \u00ab\u0425\u0430\u043b\u0432\u0430\u00bb \u043e\u043f\u043b\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438 40 \u043c\u043b\u043d \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u043e\u043a","buttonText":"","imageUuid":""}

Покупатель не вправе изменить в одностороннем порядке цену по договору, если продавец перешел на УСН

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 19.10.2023 № 308-ЭС23-10824 по делу № А01-525/2021.

Суть спора. Между арендатором и арендодателем по итогам конкурса был заключен договор аренды, по которому годовая арендная плата была установлена в размере 2 100 000 руб., в том числе НДС. Договором арендатору не было предоставлено право на одностороннее изменение цены. После заключения договора арендодатель перешел на УСН. В связи с этим арендатор направил арендодателю письмо с предложением о внесении изменений в договор для уточнения суммы арендной платы без включения в нее стоимости НДС. Арендодатель отказался, но арендатор осуществлял оплату арендной платы в размере, уменьшенном на сумму НДС.

Арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по договору аренды. Суды всех трех инстанций отказали в удовлетворении требования, ссылаясь на положениями ст.ст. 1, 421, 424, 606 и 614 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Они исходили из допустимости изменения цены (арендной платы) в сложившейся ситуации, поскольку арендодатель, не являющийся плательщиком НДС, не вправе требовать с арендатора оплаты такого налога, входящего в стоимость арендной платы по договору. Освобождение арендодателя от уплаты НДС влечет изменение размера арендной платы.

Однако ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Свою позицию ВС РФ обосновал тем, что изменение условий налогообложения, произошедшее у одной из сторон сделки, например, утрата продавцом (исполнителем, арендодателем и т.п.) статуса плательщика НДС и переход на применение специального налогового режима, по общему правилу имеет только публично-правовые последствия и не влечет за собой пересмотр условий ранее совершенных названным лицом сделок, не может само по себе служить основанием для изменения цены договора.

Установленную договором цену покупатель (заказчик, арендатор) обязан уплатить вне зависимости от того, как продавец (исполнитель, арендодатель) должен распорядиться полученными средствами, в том числе безотносительно того, какие именно налоговые платежи в бюджет продавец (исполнитель, арендодатель) должен произвести в соответствии с законодательством о налогах и сборах и в каком размере.

Таким образом, арендатор вносил арендную плату в меньшем размере без установленного законом или договором основания.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда