{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Прекрасное и ужасное NFT-искусство: как оно устроено и какие возможности открывает (часть 1)

Рынок NFT-искусства привлекает все больше авторов и инвесторов. По оценкам аналитического агентства NonFungible, в 2021 году NFT работы продавало минимум 3,5 тысячи художников, а число коллекционеров превысило 200 тысяч. В 2021 году торговлю NFT начали ведущие мировые аукционы Sotheby’s и Christie’s. Совершаются громкие сделки, вроде продажи на Christie’s в марте 2021 работы художника Beeple «Первые 5000 дней» за 69,3 млн $, а это уровень полотен Ван Гога.

«Первые 5000 дней» (Beeple)

И пусть в первые месяцы 2022 года активность в сегменте несколько снизилась (по данным Statista Research Department), NFT-искусство успело занять собственную нишу в арт-мире и стать его неотъемлемой частью. А с учетом того, что на рынок выходят поколения, для которого виртуальные миры – норма, оно будет привлекать все больше людей.

Вместе с тем далеко не все деятели и ценители искусства знают, что такое NFT, и тем более – чем это выгодно для художника и коллекционера. Значит, самое время разобраться в этой сфере.

Азбука NFT с нуля: разбираемся в терминах

Главный объект NFT-искусства (криптоискусства, криптоарта) называется NFT-токен. В переводе: невзаимозаменяемая единица. Это уникальная запись в особенной базе данных под названием блокчейн. Запись содержит медиафайл произведения искусства + метаданные: информацию о художнике и истории продаж. Она может дополняться и открыта для всех участников блокчейна. В физическом мире аналог NFT-токена – картина с подписью художника и документами о продажах.

Технология NFT практически исключает возможность подделки объекта и закрепляет авторские права. В токен можно конвертировать любой цифровой продукт: изображение, видео, аудио, мем, твит, персонажа или предмет из компьютерной игры. Даже эту статью. Можно создать одну или несколько нфт-копий арт-объекта, Цифровые двойники могут формироваться и для произведений физического искусства, что и делают некоторые художники и арт-институты.

Фото: OpenSea

Продаются NFT-работы на виртуальных торговых площадках – маркетплейсах, привязанных к блокчейнам. Например, Nifty Gateway, SuperRare, Rarible, Opensea и других. Художник загружает свои работы, они превращаются в токены (токенизируются). Коллекционеры покупают их за криптовалюту, а часто за обычную валюту (ее называют фиат).

NFT-маркетплейсы

В процессе покупки заключается смарт-контракт: он добавляется в токен как информация о передаче прав собственности, роялти для художника при перепродаже работы и т.д. После покупки токен перемещается в криптокошелек владельца. Коллекционер получает право свободно демонстрировать цифровое произведение искусства, перепродавать, а иногда и изменять, даже уничтожать.

Необязательное, но, пожалуй, самое интересное звено в цепочке продаж: метавселенные с виртуальными выставками, музеями и аукционными домами. Если хотите понять, что это, зайдите на Spatial.io (доступно даже с обычного компьютера) и прогуляйтесь по одной из галерей. Еще один вариант – Decentraland, где пользователи покупают земельные участки, строят дома и украшают их виртуальными произведениями искусства.

Виртуальные миры в Decentraland

Чем привлекательно NFT для художников и коллекционеров

NFT ─ это новые возможности для цифровых художников. Технология блокчейна решает проблему анонимности и авторских прав в digital-искусстве. А значит, теперь его легко продавать и перепродавать. Но даже художники, работающие с традиционным искусством, уже создают NFT-копии своих работ и используют маркетплейсы как дополнительные каналы продаж.

Для коллекционеров владение уникальным и модным активом – вопрос престижа. Представители поколений, выросших на виртуальной реальности, получают удовольствие и от процесса покупки, и от самих цифровых произведений искусства. Но это преимущества субъективные.

Но главное, объективное преимущество NFT-арта – это выгодный актив с возможностью перепродажи. Причем NFT-произведения не надо хранить, реставрировать, перевозить. Легко перепродать. По опросам компании Chainalysys около 2/3 всех объектов приобретается для перепродажи, а в среднем цикл владения длится 1 месяц (для сравнения: в обычном искусстве – в среднем 25-30 лет). А по данным Art Basel в 2021 году 73% стоимости и 42% числа сделок – это повторные продажи.

Основная же проблема NFT связана в качестве загружаемых работ. Ведь технически цифровое творчество доступно всем. Как понять, простенькая гифка или видео – будущий хайп или мусор?

Как определить ценность NFT-произведения и как выбрать маркетплейс?

Чтобы отсортировать заведомый неликвид и цифровой мусор, крупные маркетплейсы нашли выход, введя на площадках кураторский отбор. Принципы в целом те же, что и для обычного искусства: на площадки берут уже известных художников с обширным комьюнити, наличием работ в коллекциях, победами в конкурсах, образованием и портфолио.

Такой отбор ведется на ведущих маркетплейсах Nifty Gateway, SuperRare и тем более на тех, что создаются галереями и их ассоциациями. На Rarible или Opensea строго отбора нет, хотя на последнем есть специальные курируемые секции.

Стоимость работы также зависит от трудозатрат на создание работы. NFT-объекты, существующие в одной копии, дороже тех, что есть в нескольких копиях.

Также в каждом токене содержится информация об истории перепродаж, роста цены, позволяющих прогнозировать возможный дальнейший спрос.

А вот об эстетической ценности произведений ведутся споры, как впрочем, и о современном искусстве вообще. В чем ценность мультяшного пиксельного котика или обезьяны? И тут защитники NFT-искусства напоминают: суть современного искусства вообще – не в подражании миру. Вспомним унитаз Дюшана и кролика Джефа Кунса. Главное – оригинальность и отражение духа времени, настроений общества. Ни мораль, ни форма больше не имеют значения.

«Фонтан» (Марсель Дюшан) - обычный писсуар, который считается главным шедевром 20 века
"Кролик" (Джефф Кунис) был продан за $91 миллиона и стал самой дорогой работой ныне живущего автора, когда-либо проданной на аукционе.

Что еще важно при выборе маркетплейса?

Площадки отличаются блокчейном, на котором работают, и способом оплаты: только в криптовалюте или также в обычной валюте. Основная часть маркетплейсов, в том числе такие крупные как Nifty Gateway, OpenSea, Rarible или SuperRare сейчас работают на Ethereum. Но другие варианты есть, например для тех, кому важны вопросы экологии.

Ведь особенность блокчейнов – высокие затраты электроэнергии и, соответственно, выбросы парниковых газов, при совершении сделки. Цифровой художник Memo Akten подсчитал, что одна NFT-транзакция на базе кошелька Etherium оставляет углеродный след в 48 кг CO2-эквивалента. Взрослое дерево поглощает вдвое меньше углекислого газа за год жизни. И пока Ethereum только работает над созданием алгоритма энергосбережения, можно выбрать «зеленые» альтернативы. Например, маркетплейсы на блокчейнах Polygon, Solana, и Tezos.

Одна из работ известного цифрового художника Memo Akten

Продолжение следует...

Во второй части изучим причины популярности и посмотрим, каких успехов на нем достигла Россия на рынке NFT-искусства.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Спаситель России
Запись содержит медиафайл произведения искусства + метаданные: информацию о художнике и истории продаж.

Не содержит. Очередной пиздёж от копроэнтузиастов.

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Повышенная ценность NFT обеспечивается тотальной прозрачностью и публикацией данных обо всех без исключения сделках - иначе как можно доказать оригинальность объекта и исключительное право владения?

Ответить
Развернуть ветку
Спаситель России

Токен не содержит ни медиафайл, ни метаданных. Докажи обратное.

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Мы затрагиваем тему крипто-искусства, а не криптовалюты) Докажите обратное - что никаких записей и аналога сертификата достоверности у объектов NFT-искусства нет.

Ответить
Развернуть ветку
Спаситель России

Так и я пишу про нфт. Докажи, что в токене есть медиафайл и его метаданные.

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Если вы отрицаете наличие информации об авторе, владельцах и сделках - как вы предлагаете проверять оригинальность/подлинность nft-произведения?

Ответить
Развернуть ветку
Спаситель России

Доказывать свой пиздёж будешь?

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Любой невзаимозаменямый токен арт-рынка привязан к цифровому образу предмета искусства и является активом. Таким образом, он содержит информацию об арт-объекте и проводимых сделках и не может быть скопирован. Мы говорим о мире искусства в формате NFT, без возможности отследить владельца он не имеет смысла. Приведите конкретные аргументы того, что возможности отследить данную информацию нет.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Кас

Простите, что вмешиваюсь, Ars Gallery, обычно остаюсь в стороне, но зачем вы ведетесь на этого человека и завязали такой длинный диалог? Налицо неадекватное поведение, повышенный уровень агрессии, использование ненормативной лексики, неумение общаться грамотным языком. Страшно даже предположить, что такой тип компенсирует и какие там у него проблемы в реальной жизни, нарциссический ник(
Обратите внимание: он сидит в топиках и везде пишет негативные комментарии. Таких можно только игнорировать.

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Яна, спасибо за поддержку и совет. Мы уже предприняли соответствующие меры.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Здравствуйте, не могли бы вы дать ссылку на спецификацию NFT, где указано, что там могут быть медиафайлы и их метаданные?

Просто мы сейчас делаем проект (некоммерческий, фиксация результатов спидранов игр через NFT, чтобы отсеивать мошенников и тд), и столкнулись с тем, что ничего из вышеуказанного там нет

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Особенности NFT как объекта исключительных прав - изучите этот вопрос. Это вопрос сложный и зачастую люди, не разобравшись в вопросе, приобретают не авторские права, а онлайн-документ с уникальным бэкграундом. Копировать, распечатать и повесить nft-объект на стенку может каждый, но не каждый является владельцем оригинала с фиксацией данных о вас в системе блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Я знаю, что НФТ никак не связан с авторскими правами. Мы хотели фиксировать спидраны конкретных игроков закрепляя их за ними в нашей системе, но выяснилось, что НФТ это фактически хранение ссылки, а даже не самого медиафайла или его метаданных. То есть фактически это мало чем отличается от обычной БД. Более того - мы не можем пока достигнуть главного: так как это просто хранение ссылок ведущих куда угодно, то спидраны могут повторно заливать кто угодно и НФТ никак тут не спасает. В чём же его смысл?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Мы освящаем темы, связанные с искусством и возможностями приобретения арт-объектов. NFT - один из таких способов, особенно на специализированных площадках-аукционах. Ваш вопрос про игры - не сфера нашей компетенции, как и криптовалюта и подобное, можем посоветовать обратиться за консультацией к эксперту по nft, который специализируется исключительно на авторских правах в сфере игр, так будет надежнее. Мы даем оценку предметам искусства, консультируем по поводу их приобретения и предлагаем рассмотреть nft - как один из таких способов, с точки зрения права он защищен не менее, чем физическая сделка. Но все зависит от того, чье произведение, как и где приобретать, не забывая о деталях смарт-контракта и пр.

В чем смысл NFT-искусства? Вопрос специфичный. Каждый может заказать копию Ван Гога и повесить себе в дом, но только один человек может доказать наличием определенных документов и сертификатов тот факт, что он владелец оригинала. Так же и с NFT. Скопировать и распространить можно, но когда дело дойдет до сделки и у вас нет доказательства того, что вы - владелец арт-объекта, ничем помочь мы вам не сможем. Для этого нужно изучать вопрос и понимать, что и зачем вы приобретаете.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Так при отсутствии хранения самого медиа и метаданных не ясно как установить владельца, ведь НФТ содержит всего лишь ССЫЛКУ на картинку, и одно и то же изображение можно заминтить бесконечное число раз. Поэтому я не очень понимаю как вы устанавливаете "владельца", когда изображение по ссылке может быть как удалено, так и залито по другой ссылке

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Если вас беспокоит вопрос защиты прав владельца - то в смарт-контрактах и сертификатах токенов возможно отследить время создания записи/копирования. Дополнительным решением проблемы может стать заключение отдельного классического договора на приобретение токена/отчуждение исключительных прав на него между пользователями. Повторяем - владение картиной Ван Гога или NFT-объекта не защищает владельца от рисков копирования этого объекта, плюс при совершении покупки нужно понимать, что, у кого и на каких условиях он покупает, удостовериться в подлинности и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Но оригинал картины материален и физически отличается от копии. Ссылка на файл в интернете не имеет никакой ценности, а копии файлы неотличимы от оригинала. А владение ссылкой в принципе не имеет никакого смысла. Вы хотели бы владеть картиной Ван Гога или бумажкой на которой написан адрес музея где она находится?

В первом случае вы владеете картиной
Во втором бумажкой

Кол-во дополнительных бумажек про то что вы владеете бумажкой ничего не меняет

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

Это решение конкретного человека, чем и на каких правах он хочет владеть. Мы просто рассказываем о возможностях и современных трендах в искусстве. На данный момент nft-искусство пользуется спросом, объем рынка и сделок растет, как и количество авторов - мы эти показатели перечислили в статье и привели реальные факты и цены по сделкам. Принимать ли в этом участие и покупать ли криптоискусство - индивидуальное решение. Быть настроенным скептически или инвестировать в рискованное направление - право каждого и личное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
ARS Gallery
Автор

По всем остальным вопросам лучше обратиться за консультацией к конкретному эксперту по NFT или авторским правам. ARS Gallery - это арт-пространство, продвигающее российское искусство и работы молодых художников, мы консультируем по этим вопросам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яна Кас

1

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда