Какие БАДы употреблять не стоит?

Несмотря на то, что пищевые добавки полезны для людей в возрасте и помогают им устранять дефициты витаминов, надо бы очень осторожными в их применении. И вот почему: Александр Зимин, к. м. н., практикующий врач-терапевт перечислил БАДы, которые не подействуют на организм или ухудшат состояние здоровья пожилых людей.

1) Не рекомендованы БАДы, которые могут повышать артериальное давление.

Это травы с адаптогенным действием, родиола, элеутерококк. Они способны повышать артериальное давление и провоцировать обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

2) Не рекомендованы пищевые добавки-афродизиаки для мужчин с выраженным стимулирующим действием. Например, йохимбе или женьшень.

3) Не рекомендуются БАД, способные понижать кислотность желудочного сока.

Все потому, что с возрастом неуклонно уменьшается кислотность. К понижающим пищевым добавкам относятся растения с обволакивающим действием (например, экстракт вяза, алтей, мальва. Более того, их обволакивающее действие может негативно влиять на моторику кишечника и провоцировать появление запоров, что достаточно часто возникает в возрасте после 50 и более лет.

В любом возрасте нужно очень ответственно подходить к своему здоровью, обеспечивать должную поддержку организму, используя только те лекарства и БАДы, которые назначены медицинским специалистом.

Врач-терапевт Зимин Александр Александрович.

0
2 комментария
Ilya

Почему женьшень и йохимбе не рекомендуете?

Ответить
Развернуть ветку
Клиника Dr.Naturopatov
Автор

Йохимбе и женьшень нужно с осторожностью принимать, так как могут привести к сильному повышению артериального давления.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда