{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Анализ breathe2earn проекта Oumua

Чтобы разобраться с Oumua или любым другим криптопроектом, нужно заглянуть ему под капот. К анализу нужно подходить с нейтральным отношением и холодной головой. Не нужно ссылаться на мнения других экспертов и аналитиков. Только вы, ваш мозг и global internet network.

Для начала нужно обозначить, почему этот проект интересен и что он может привнести в рынок. Что-то вроде поверхностного ответа на вопрос самому себе.

Давайте так и сделаем. Oumua – первая компания, выпускающая аппаратное обеспечение X web3. Oumua производит интеллектуальные тренажеры для дыхания в паре с децентрализованным приложением web3, которое позволяет пользователям получать значительную отдачу буквально от самого основного действия – дыхания.

Концепция Breathe2Earn основана на выполнении дыхательных упражнений с использованием тренажера Oumua Pro и приложения Oumua, а также на зарабатывании $OUM и $MUA, токенов полезности и управления экосистемой.

По итогу имеем тренажер, который имеет не только новую концепцию – Breathe2Earn, но при этом направлен на улучшение здоровья и имеющий физическое устройство.

Сейчас проект находится на стадии старта и еще проводит набор в white list. После закрытия white list пойдет мощный маркетинг и запуск самого приложения.

Обозначили общую концепцию, проект действительно стоит внимания. Переходим к конкретике. Для начала перейдем на сайт и оценим оформление, содержательность, доп. ресурсы, ссылки на соцсети, полезные материалы, список инвесторов и фондов (если таковой имеется в публичном доступе).

Оформление сайта – визуально обычный сайт с красивым оформлением. Кидаем плюс в нашу копилку.

Содержательность – первое, что бросается в глаза, это описание полезности устройства.

Ниже видим актуальную информацию о том, что устройство можно приобрести уже сейчас. Кидаем плюс в нашу копилку, так как уже имеется физическое устройство.

Листаем дальше и натыкаемся на отзывы. К ним всегда относимся нейтрально. Можно прогуглить по отдельности. Если это популярная личность, то может всплыть какая-то информация, но лучше особо не тратить на это свое время.

В самом низу натыкаемся на избранное и видим различные статьи, посвященные Oumua.

С данными статьями можно ознакомиться, но все они об одном и том же. Единственный смысл ознакомления – найти новые ссылки на ресурсы, упоминания и доп. инфу. Пролистав все эти статьи, новых ресурсов и информации не было найдено.

Далее ныряем в соцсети. Зачастую любой стоящий проект не обходится без них.

Соцсети помогают узнавать об обновлениях, анонсах, розыгрышах и т.д. из первых уст. Самое ценное можно почерпнуть из чатов, где модераторы могут и должны ответить на все интересующие вопросы. Это будет отдельным критерием нашей оценки, но к нему мы вернемся чуть-чуть позже.

С данными статьями можно ознакомиться, но все они об одном и том же. Единственный смысл ознакомления – найти новые ссылки на ресурсы, упоминания и доп. инфу. Пролистав все эти статьи, новых ресурсов и информации не было найдено.

Далее ныряем в соцсети. Зачастую любой стоящий проект не обходится без них.

Соцсети помогают узнавать об обновлениях, анонсах, розыгрышах и т.д. из первых уст. Самое ценное можно почерпнуть из чатов, где модераторы могут и должны ответить на все интересующие вопросы. Это будет отдельным критерием нашей оценки, но к нему мы вернемся чуть-чуть позже.

Для начала нужно посмотреть, кто находится в читателях. Может быть на данный проект подписаны известные личности, которые имеют свой вес слова в мире криптовалют. В нашем случае такого нет.

Переходим в следующую соцсеть – discord.

Ссылка на дискорд недействительна. Кидаем минус в нашу копилку. Но учитываем, что у проекта есть telegram-чат, в котором мы можем задать все вопросы.

Переключаемся на telegram.

В телеграмме есть как RU чат комьюнити, так и ENG чат. Скорее всего в дискорде должны быть все актуальные ссылки, но пока что он закрыт для нас.

Чат живой, давайте сразу же обратимся за помощью к модераторам и узнаем информацию про дискорд.

Бывает даже так! Главное, что админы быстро реагируют и отвечают на сообщения. Чат в добром здравии. По телеграмму вопросов нет.

Давайте взглянем на instagram.

К инстаграму есть единственное замечание: последний пост был опубликован 5 октября. Ощущение подзабитости на данную соцсеть, но на этом внимание не акцентируем и относимся нейтрально, так как в чатах предупреждали, что маркетинг начнется чуть позже.

Итак, давайте подытожим первый блок. Мы оценили сайт визуально и на содержательность, проверили соцсети на их работоспособность и актуальность. Удостоверились, что такой проект вообще существует и развивается своим ходом. Задали уточняющий вопрос в чате и получили поддержку.

Из первого блока анализа собирательно выделяем общую картину. Проект прошел нашу базовую (поверхностную) оценку. Теперь можно углубляться в фонды, токеномику, white paper и тех.часть.

Теперь оценим что из себя представляет White paper.

Кто уже давно находится в мире DeFi, тот должен был сталкиваться с различными игровыми проектами и механиками. Проект Oumua не сильно отличается от своих предшественников – например, Stepn. Большая часть механики уже была придумана до этого и внедрять что-то новое нет никакого смысла. Есть смысл взять и доработать это. Кому интересно, тот сам сможет изучить white paper в поле игровой механики. В этом нет ничего сложного. Описание всей игровой механики написано довольно простым языком.

Сейчас мы погрузимся в токеномику данного проекта. Токеномика достаточно простая. Есть два токена – токен управления $MUA, который имеет max supply и игровой токен – $OUM, который имеет бесконечный max supply и выступает в качестве “игровой валюты”. Все действия будут производится за оплату данного токена.

Сам по себе white paper находится в бета-версии, поэтому ориентироваться на данную информацию со 100% точностью нельзя. Будем ждать анонсов официального white paper и делать выводы. Для игровых проектов данный аспект очень важен. Почему?

Возьмем для примера проект, который лежит у всех на слуху – Stepn. В чем были главные ошибки и почему такой грандиозный проект не смог в полной мере себя реализовать?

  • Инфляция игрового токена и отсутствие инструментов, которые могут бороться с ней. Токенов становится много. Внутри приложения особого применения нет и все это льется по рынку в стакан. По итогу – токен падает, проект схлопывается.
  • Игра не развивается или же нет зацикленности игрового процесса.
  • Отсутствие отрицательного математического ожидания.
  • Отсутствие внутриигрового баланса.

Что же насчет токена управления, вот так выглядит распределение с наглядным оформлением:

Ко всему прочему на сайте предоставлена информация, что данный проект был профинансирован и получил $150000 на краудфандинговых платформах kickstarter и indiegogo. Помимо этого компания Oumua сертифицирована ведущим мировым производителем и поставщиком печатных плат.

Без внимания не оставим и эдвайзеров (советников):

Из открытой информации можно узнать эдвайзеров, которые поддерживают проект. Если вам неизвестен тот или иной человек, то нужно прогуглить их.

Основным амбассадором Oumua по традиционной части бизнеса является Стиг Северинсен, это 10-кратный рекордсмен Гиннесса и 4-кратный чемпион мира по фридайвингу. Обладатель рекорда по задержке дыхания в 22 минуты!

CEO этого проекта Филипп – классный парень, настоящий фанат своего дела, таких принято ценить и уважать. У него есть маленький телеграм-канал, где он пишет о том, как разрабатывает свой хардварный проект.

По итогу имеем интересную концепцию, готовое физическое устройство, относительно живые соцсети, хорошую токеномику (на бумаге), классных эдвайзеров и амбассадора.

Больше всего цепляет сама идея. Зачастую все криптаны стремятся не только озолотиться, но и оздоровить себя. Когда это совмещается, то получается БУМ. Поэтому стоит еще раз пролистать данный проект на наличие подозрительных зацепок, выдохнуть и принять решение, хотите ли вы вступить в армию “дыши, чтобы жить – живи, чтобы дышать”.

👉Если хотите разбираться в криптовалютах и трейдинге - обращайтесь в TTM Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда