Иногда нужно сломать шаблон, чтобы жизнь стала лучше

Иногда нужно сломать шаблон, чтобы жизнь стала лучше

Так уж сложилось, что время от времени в жизни бывают моменты разочаровывающего застоя. Что-то изменится, но изменится не скоро. Можно было бы мечтать познакомиться с новым (или кем-то), но интригующих открытий не так много. Вы чувствуете, что слишком долго остаетесь на одном месте и постоянно чем-то разочаровываетесь? Что это не имеет смысла, и вам от этого грустно? Это, скорее всего, признак того, что вам нужно немного «встряхнуться», то есть изменить схему своих действий.

История гениального мальчика

Большинство привычек и моделей мышления, которые есть у человека, «экономят» много энергии нашей нервной системе. Человеческий мозг должен упрощать интерпретацию действительности, иначе он будет перегружен. Автоматизмы, основанные на выученных паттернах, позволяют разуму работать эффективнее, что, в свою очередь, позволяет легче находить себя в хаосе жизни. Значит ли это, что схематическое мышление имеет только преимущества? Конечно, нет.

В 1904 году родился один из величайших художников 20 века Сальвадор Дали. Он был вторым ребенком семьи Дали, потерявшей первого сына с таким же именем, когда ему было всего 22 месяца. «Второй Сальвадор» стал для его родителей живым сокровищем, на которое они буквально дышали и пыхтели, обеспечивая его всем, чего он хотел. С раннего возраста Сал не чувствовал, что существует такое понятие, как «ограничения». Всякий раз, когда он просил игрушку, он получал ее. Если он хотел плюнуть на свою няню, он плевал. Нечасто кто-то запрещал ему что-то делать или приказывал что-то типа «потому что ты должен так сделать».

Эти относительно редкие условия для развития этого маленького манипулятора означали, что он не был ограничен никакими шаблонами, которые заставляли бы его вести себя определенным образом. Его работы быстро взорвались, а сам Дали стал отцом нового жанра в искусстве, то есть сюрреализма.

Каков вывод из этого? Возможно, Дали добился такого успеха потому, что у него была возможность вырваться за рамки привычных в то время художественных шаблонов. Сделал бы он такие же открытия, если бы вырос в «нормальных условиях»? Не знаю, но помню, как на одной из лекций на первом курсе психологии директор института предостерегал всех, кто хочет заниматься наукой, от схематичного мышления, которое возникает у человека при знакомстве с большинство академических теорий. Как видите, схематичность может играть и отрицательную роль в творческом процессе, что очень важно для некоторых профессиональных групп.

Мужество пригодится

Когда смотришь на людей, оставивших свой след в истории человечества, и даже на тех мелких предпринимателей, которые успешно управляют шашлычной, можно сделать вывод, что от них действия требовали мужества. Почему? Потому что все эти люди в той или иной степени нарушили определенный шаблон, который, в том числе, приказал пойти в школу, пойти работать и выйти на пенсию до семидесяти. Это не легко. Особенно в нашей стране, где зафиксирована самая низкая готовность рабочих к забастовке в Европе. Этот пример показывает многое. Если все они идут в одном направлении, глупо сбиваться с пути и громко говорить, что вы идете своим путем, верно? Социальное давление является нормой, поэтому среди нас так мало гордых нонконформистов. Тем не менее, как это ни парадоксально, мужество всегда считалось одной из самых благородных добродетелей. Неудивительно, что это то, к чему постоянно призывают великие умы и многие им подобные, потому что люди иногда хотят, но боятся и нуждаются в какой-то внешней поддержке, чтобы двигаться вперед.

Вырваться из рутины

Вы думаете, что встретили любовь всей своей жизни, а через два года приходите к выводу, что это уже не так весело и мило, как было вначале. Однако вы не замечаете того, что уже несколько недель никуда не ходите вместе и перестали планировать совместные выходные. Как-то вообще перестали пытаться хотеть, потому что «бессмысленно бороться за нажитое». И отношения начинают рушиться.

Почему так сложно сломать шаблон, даже если он оказывается неблагоприятным? Потому что это обычно требует самосознания и мужества, а еще чаще требует определенных усилий. Работа «из коробки» всегда будет в цене. Это позволяет человеку развиваться и исследовать мир с любопытством, о котором забыло большинство взрослых.

Иногда достаточно сделать что-то, даже немного оторвавшись от рутины, чтобы решить, что день, месяц или год пройдут по-другому. Отправляйтесь на озёра и дайте себе время для одиноких мыслей. Дотянитесь до книги, до которой вы никогда не думали дотянуться. Запланируйте поездку на фестиваль Burning Man, попробуйте поиграть на губной гармошке, организуйте путешествие на каноэ или хотя бы переставьте мебель в комнате.

Люди не знают, хорошо ли им что-то, пока не попробуют. Им скорее нравится то, что они знают, поэтому неудивительно, почему они иногда так твердо придерживаются определенного шаблона. Даже если это не работает и является источником длительных страданий, в жизни нет страсти и каждый день кажется одним и тем же.

Если вы чувствуете, что вам необходима поддержка, я приглашаю вас на индивидуальные консультации , благодаря которым вы получите новый взгляд на свою ситуацию и вместе со мной определите для себя наилучшие возможные решения.

55 показов
3333 открытия
Начать дискуссию