{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Без чего у вас нет шансов на успех

Вы открываете свой бизнес, хотите стать крутым специалистом в маркетинге или запустить свой стартап? Или, может быть, вы понятия не имеете, что вы могли бы сделать в своей жизни? Это хорошее время, чтобы узнать, каковы ваши сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, прежде чем отправиться на путь к своей цели.

SWOT-анализ - это фундаментальный аналитический метод, применимый в областях, где много людей участвуют в стратегическом планировании, создавая ... различные виды стратегического анализа. Речь идет о решениях, в частности, конкретные организации, проекты или деловые предприятия. Так много для уточнения. Однако самой важной информацией для нас является тот факт, что, как и многие другие методы, на первый взгляд не относящиеся к теме коучинга, описанный анализ является прекрасным инструментом, который мы можем эффективно использовать в этом вопросе.

Помните, что конкуренция бодрствует. Но вы его ждете, если знаете себя и осознаете плюсы и минусы текущих обстоятельств, из которых состоит рынок. Стоит отметить, что SWOT-анализ не имеет никакого отношения к специализированному полицейскому подразделению SWAT (знаю, я тоже был разочарован...).

Возьмите в руку лист бумаги и приличную ручку. Теперь создайте простую таблицу, состоящую из четырех областей – две для вас – сильные и слабые стороны, и две для внешних обстоятельств, т.е. возможностей и угроз, с которыми вы сталкиваетесь.

Еще одно: не лгите себе. Пусть анализ будет лишен вещей, которые могут или могут прийти, но только в будущем. Трезво оцените свою текущую реальность – это даст вам возможность взглянуть на свою ситуацию со стороны, что станет вашим шансом на благотворные изменения. Вы также можете спросить своих друзей, знакомых или членов семьи, что они думают о ваших сильных и слабых сторонах - не исключено, что они заметят то, что вы не смогли зарегистрировать самостоятельно.

Сильные стороны

Возможно, вы уже знаете, чего хотите добиться, кем хотите стать – тогда рассмотрите анализ на этот счет. В нашем примере это будет поиск собственного пути, первых шагов, когда еще не ясно, каким путем ты хочешь идти. Во-первых, ответьте на вопрос: чем вы выделяетесь среди других? Есть ли у вас навык, которого обычно нет у окружающих вас людей? Умеете ли вы делать причудливые оригами? Запиши это. Вы разбираетесь в мотоциклетной механике? А может вы заядлый аквариумист? Пиши, пиши.

Все это может быть вашими сильными сторонами, например, вы можете использовать китайские навыки складывания бумаги и создавать произведения искусства из различных интересных материалов, которые могут стать отличным украшением квартиры, чтобы вы могли начать их продавать (да, кто-то уже делает, я нашел интернет-магазин). Страсть к разборке мотоциклов может пригодиться во многих местах. Так же, как ставить аквариумы на заказ и ухаживать за ними (проверено, раньше я сам так зарабатывал, но оказалось, что помогать людям и решать их жизненные проблемы я люблю больше, чем рыб).

Помимо ваших уникальных способностей, перечислите все положительные качества, которыми вы обладаете. Если вы смелы и харизматичны, может быть, это признак того, что вы могли бы стать великим лидером в определенной области? Самообладание, интеллект, чувство юмора, терпение, креативность, добросовестность, уверенность или сопереживание. Нужно ли мне объяснять, в каких замечательных областях люди используют подобные качества?

Слабые стороны

Перечислите здесь все, что хромает в вашей жизни. Все функции, которые нуждаются в улучшении, и вам лучше забыть о них, но вы не можете, потому что это часть нашего анализа. Я знаю, как ты устал думать о собственных слабостях. Однако не ведите себя как плачущая девушка и не сталкивайтесь лицом к лицу со своими несовершенствами — именно в этот момент.

У вас есть проблема, например, с нечеткой передачей информации? Попробуйте поработать над своей речью, почитайте книги по риторике. А может, вы так часто опаздываете, что иногда переживаете, что не успеете на собственную свадьбу? Запишите все эти негативные вещи. И просто попробуй их изменить.

Возможности

Если преподаватель польского языка похвалил вас за отличное сочинение – может, это знак попробовать свои силы, например, в качестве блогера, занимающегося интересными темами? У вас есть Интернет - это огромные возможности. А если у вас его нет, вы всегда можете написать книгу. И попробуй потратить. Кто-то так и делает, кто-то просто бродит по старой машинке и размышляет, с какой идеи начать новый абзац. И, кстати, ждет своего довольно неплохого вознаграждения.

Как вы думаете, чем вы отличаетесь от тех, кто может зарабатывать на жизнь таким образом? Шанс, что у вас получится, больше, чем у начинающего писателя (пока приличного), чьи тексты, пусть и временами грубоватые, сделали его тем, кем он стал, и есть люди, которые хотят читать его записки? Часто речь не идет о каком-то «уникальном» таланте, самое главное – увидеть возможности, довериться себе и использовать потенциал окружающих обстоятельств.

Я привел один пример. На самом деле существует множество возможностей, например, получить деньги на бизнес своей мечты. Мы часто не осознаем, что у нас есть возможность познакомиться с влиятельными людьми, которые находятся в пределах нашей досягаемости, или что мы можем начать черпать знания и опыт из общедоступных источников. Постарайтесь найти хотя бы тень возможности, которая присутствует в вашей жизни, и максимально использовать ее.

Угрозы

Ваше продвижение к цели может быть остановлено или полностью уничтожено многими типами угроз. Всегда есть кто-то или что-то, что может разрушить ваше видение и планы. Подумайте, какие люди или обстоятельства ограничивают вас. Являются ли они потенциальными завистливыми конкурентами? Твои родители, которые ради твоей безопасности охотнее всего спрятали бы тебя в чулане, чтобы защитить от всего злого мира и разочарований, которые несет с собой этот жестокий мир? Нехватка денег, времени и подходящего рабочего места может стать препятствием на каком-то этапе?

Самое главное — найти эти вещи (или людей) и максимально нейтрализовать их, прежде чем они на самом деле разочаруют вас в вашем возможном успехе. Подумайте о том, что вы можете сделать в настоящее время, чтобы улучшить свою ситуацию на определенном уровне. Конечно, некоторые угрозы невозможно устранить. Вы должны принять это. Однако позаботьтесь обо всех других вещах, которые могут стоять на вашем пути, которые вы можете предотвратить. Кроме того, найдите запасной план и примите возможную неудачу, чтобы защититься от любого неприятного сюрприза, который мог вам дорого обойтись в прошлом.

Подводя итог — SWOT-анализ — очень эффективный инструмент для стратегического подхода к вашим планам. Конечно, вы также можете проанализировать свою конкуренцию или конкретный продукт — результаты будут аналогичными. Всегда хорошо знать, что дает или может дать нам реальное преимущество во многих областях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда