Как преодолеть Intermediate Plateau: 5 советов преподавателя

Intermediate Plateau, или «плато среднего уровня» — это период замедления в обучении, когда вы хорошо освоили базу и средний уровень, но не можете перейти к продвинутому уровню, хотя продолжаете много заниматься. Такое в большей или меньшей степени случается со всеми и во всех областях, но я расскажу на примере английского языка, потому что я его изучаю и преподаю. А вы напишите в комментариях примеры из своей сферы, работы или хобби.

Ожидание и реальность

Что делать в этот период:

  • Знать о существовании плато. Intermediate Plateau — объективная закономерность. Это значит, что оно происходит не из-за недостаточных стараний или плохого учителя, а потому, что чем выше уровень, тем сложнее увидеть результат. Когда вы учите что-то с нуля, то даже пара новых слов или гитарных аккордов приносят большой и заметный прогресс, а вот на среднем уровне требуются десятки часов практики, чтобы ощутить результат.
  • Много практиковаться самостоятельно. Согласно официальной таблице Cambridge, на освоение уровня Advanced (C1) с уровня Upper Intermediate (B2) требуется 200 часов guided practice, то есть уроков с учителем (плюс самостоятельная работа). Звучит страшно. Но есть две новости: во-первых, согласно реальной практике, часто необходимо еще больше часов. Во-вторых, practice на этом уровне уже может быть и не guided, то есть можно заниматься и без преподавателя. Здорово, если есть человек, который поддерживает и помогает в освоении навыков, но начиная со среднего уровня на первый план выходит самостоятельная работа. Без неё продвижение в обучении будет медленным даже с самым классным преподом.
  • Поддерживать мотивацию. Чтобы sail through плато, нужно не потерять мотивацию. Продолжая морскую метафору, вспомним старую песню: “В буре лишь крепче руки, и парус поможет, и киль — гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль”. Вспомните, зачем вам всё это и делайте то, что по-настоящему нравится: общайтесь на языке, смотрите любимые сериалы, читайте, пойте песни. Чем разнообразнее и интереснее практика, тем лучше!
  • Заниматься с аутентичными материалами. Преподаватели советуют много полезных техник для преодоления плато, но они сводятся к одному: пришло время работать с аутентичными материалами. Учебник — всё ещё ваш друг, но уже не единственный. Сложно и страшно что-то не понять, мозг сопротивляется новому, но — надо. Важно читать в оригинале статьи, посты, книги; смотреть обучающие или развлекательные видео, сериалы, фильмы — всё, что соответствует вашим желаниям и интересам. Главное не впадать в перфекционизм и не стремиться понять вообще все слова, а стараться понять суть и take всё остальное easy.
  • Сделать акцент на словах, а не на грамматике. Вы знаете уже достаточно грамматики для базового общения, поэтому ваша цель — запомнить как можно больше слов. Простите себе ошибки во временах и артиклях и сконцентрируетесь на изучении лексики. Вам потребуется около 2000 слов для качественного скачка до уровня Advanced! А грамматику можно "подчистить" по ходу дела.

Надеюсь, этот пост не испугал вас ещё больше и не нагнал тоску. Всё получится! А если вы на уровне Intermediate или выше, забегайте ко мне в телеграм-канал, там я публикую интересные и полезные штуки для изучающих английский.

0
1 комментарий
Anya Fedorchuk

Чем больше я изучаю английский, тем больше понимаю, что никогда не смогу выучить его до конца

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда