Про детей в бизнесе и идеальное воспитание

Если прослеживать истории предпринимателей до старта «взрослого» бизнеса, то уже с детства они занимались малыми инициативами. Продавали что-то в школе, университете ради большой мечты (велосипеда, машины, путевки и тд). В школе нам не показывают предпринимателей, как ролевую модель. Мы можем наткнуться на них только сами. Это на самом деле парадоксально, потому что в те ранние годы, будущие успешные бизнесмены и не мечтали стать предпринимателем. Но что-то внутри подсказывало действовать.

Мы видим, будучи юными, владельцев магазинов и они безусловно предприимчивы, но мы не думаем о них в формате владельца организацией, предоставляемой услуги и работающей ради чистой прибыли. И пусть нас не учат и не показывают как быть предпринимателем, семена импульса зарождаются уже в детстве и дают сильный толчок для мозга. Возможность школьного времени является одним из самых выдающихся промежутков в жизни будущего предпринимателя с точки зрения положительного эффекта на развитие опыта (пусть иногда и негативного). Не каждый бизнес получает прибыль, но каждый бизнесмен получает опыт, ровно так же как и дети, торгуя чупа-чупсами в школе или обучаясь на бизнес-курсах (если повезло).

Воспитание или его отсутствие оставляет сильный отпечаток на всю жизнь и дает разные стартовые точки уже ближе к взрослой жизни. Родители часто закладывают в голову множество идеологий и представлений о том, как должна быть устроена жизнь, как смотреть на мир и что: деньги можно заработать только потом и слезами, деньги на ветках не висят, все бизнесмены жулики, только тяжело и трудно можно заработать честные деньги и т.д. Будущим миллионерам вбивают такие установки, что слово бизнес вызывает отвращение.

Все начинается в семье и продолжается в школе. И лучшая ситуация - это когда родители в детстве нашли твой талант, помогли его развить и стали примером ответственности и дисциплины (с мужским стержнем и характером и женской гибкостью и умением проявлять чувства). А уже в школе у тебя появилось сильное окружение и настоящие наставники и учителя. Вот секрет успеха ребенка простыми словами, успеха и счастья в будущем! Только в такой конструкции у ребенка хватит желания и времени понять важность познания себя и поиска инструментов развития своего потенциала (а у ребенка есть все, чтобы это сделать, всё это внутри него).

Андрей Березовиков

Правильная идеология воспитания должна быть встроена в культуру, общество на всех перехОдных этапах. Из семьи в детский сад, после в школу, далее в университет и рабочую деятельность. На каждом этапе важны правильные установки и условия развития (пусть и не всегда комфортные).

А что делать если в твоем случае упустили все эти шаги? Ответ простой - искать и исследовать себя каждый день, не плыть по руслу. Пользоваться инструментами развития, исследования, поиска и другими. Создавать самого себя и менять мир вокруг, будучи примером. Но это уже совсем другая история!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда