Что такое #стейблкоин

Что такое стейблкоины 💸

Под стейблкоином понимают криптовалюту с фиксированным курсом, привязанным к фиатной валюте (1 USDT = $1). Чаще всего речь идет про доллар США, но и на другие валюты их также выпускают.

Причиной появления первого стейблкоина Tether (USDT) стала необходимость криптобирж предложить пользователям торговлю в паре к фиату и не разозлить регуляторов. Сегодня стейблкоины, кроме торгового инструмента на биржах, используют для расчетов, а еще это хороший способ купить баксы, если их не продают в банке 💡

Различают два основных типа:

💸 Централизованные – выпускаются компанией-эмитентом, которая хранит резерв в наличных и эквивалентных к ним активах для обеспечения токена. Примеры: USDT, USDC, BUSD.

Риск централизованного стейблкоина в обеспечении эмитента, он обесценится, если окажется, что у компании нет заявленной суммы. Также они работают по принципу банков и при наличии причины (санкции, заявка правоохранителей, просто не понравился) могут заблокировать доступ к средствам.

▪ Алгоритмические – обеспечены другими криптовалютами, курс поддерживается за счет управления смарт-контрактом. Примеры: #UST, #DAI.

Главный риск в отсутствии жесткой привязки, из-за чего в случае резких изменений цен на крипторынке стейблкоин может обвалиться.

Сохрани, чтобы не забыть ☀

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда