{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Криптовалютное мошенничество: как этого избежать?

По мере появления современных финансовых систем, появляются и различные мошеннические схемы. Не обошла стороной эта проблема и криптовалюты, не имеющие каких либо четких границ. На рынке криптовалют немало способов развода. На сегодня самыми массовыми можно назвать следующие:

  • Шантаж.
  • Фейковые криптобиржи и раздачи.
  • Фишинг в соц.сетях.
  • Вирусы.
  • Фишинговая рассылка по электронной почте.
  • Схемы различных пирамид.

В статье вкратце разберем каждый их этих видов мошенничества, чтобы каждый знал, как сохранить свои сбережения в криптовалюте.

Шантаж

Самая популярная схема шантажа - это угроза раскрытия каких-либо конфиденциальных сведений жертвы, если не заплатит энную сумму. В принципе этот способ используется не только для того, чтобы выудить Биткоины, но и вообще любую другую валюту или что-то еще. Если говорить конкретно о крипте, то чтобы избежать шантажа, то тут можно посоветовать тщательно отслеживать свои данные учетных записей, а также смотреть за тем, кому вы передаете свою информацию. Не стоит пренебрегать и двухфакторной аутентификацией.

Фейковые криптобиржи

Подобные площадки являются копией настоящих криптовалютных бирж. Полноценные веб-сайты встречаются довольно редко, скорее это будут мобильные приложения. С ними нужно быть осторожным, зачастую это очень хорошие копии и у неопытных трейдеров не возникает чувства подвоха.

Распространенный способ заманивания пользователей: раздача бесплатных цифровых монет, низкие цены и комиссии, разного рода подарки и другие заманчивые предложения. Если речь идет о мобильном приложении, необходимо обязательно проверить данные разработчика, посмотреть комментарии и обзоры. Если вызывает подозрения веб-сайт, нужно через поисковик найти официальный сайт биржи и сравнить адреса, а еще лучше добавить в закладки оригинальный домен.

Поддельные раздачи

Схема фейковых раздач проста: юзеру предлагают что-то бесплатное взамен на символический взнос. Например, могут предложить отправить некоторую сумму на криптокошелек и взамен получить немного больше. Обычно после таких переводов можно забыть о своих Биткоинах. Мошенники используют и другие монеты, те же ETH, XRP, LTC и другие. Также могут просить отправить приватные ключи и другую личную информацию. Зачастую фейковые раздачи рассылаются по социальным сетям, пользуясь вирусными новостями и объявлениями. Никогда не участвуйте в розыгрышах, где вас просят сначала отправить деньги.

Фишинг

В социальных сетях часто используется криптоскам. В этом случае мошенники создают аккаунт от лица известного в криптомире человека или компании. После этого рассылаются различные эйрдропы с заманчивыми предложениями. Самый простой способ избежать таких уловок: проверить на самом ли деле этот аккаунт принадлежит тому или иному лицу.

Распространен фишинг и через электронные письма. Обычно в таких письмах злоумышленники требуют принять срочные меры по защите ваших данных. Например, могут просить изменить конфиденциальную информацию, сбросить пароли или загрузить какие-либо личные документы.

Вирусы

Вирусные программы, например copy-and-paste, достаточно изощренный способ воровства криптовалют у наивных пользователей. Вредоносное ПО перехватывает информацию из буфера обмена, в таком случае невнимательные юзеры отправлют деньги злоумышленникам. Чтобы не стать жертвой вируса необходимо ответственно подойти к вопросу безопасности компьютера. Не переходите по ссылкам с неизвестных писем, не посещайте подозрительные сайты и не устанавливайте подозрительное ПО. Позаботьтесь о наличии антивирусных программ и регулярной проверке на наличии угроз.

Вирусы-вымогатели. Это такие программы, которые могут блокировать смартфоны или ПК пользователей посредством баннеров, которые невозможно убрать самостоятельно. Но можно заплатить мошенникам и получить доступ к своему устройству. Также могут быть заблокированы доступы к ценным данным юзера. К сожалению, даже заплатив выкуп нет никаких гарантий, что злоумышленники выполнят обещание и не сольют информацию о трейдере.

Пирамиды

Финансовые пирамиды, пожалуй, старейшие способы развода на финансовом рынке. Самая распространенная схема: прибыль инвесторов выплачивается из средств, которые внесли новые участники программы. Соответственно, как только поступления от новичков пирамиды заканчиваются, так и останавливается выплата прибыли инвесторам. Чтобы не попасть в такую схему, необходимо изучить цифровые валюты, которые покупаете. Если стоимость криптовалют напрямую зависит от депозита новых участников, то такие предложения лучше обходить стороной.

Есть масса способов мошенничества с криптовалютами, которые могут серьезно навредить трейдерам. Однако если вы будете знать основные методы развода, то сможете избежать скам-схем и сохранить свои криптоактивы в целости и сохранности. Еще больше о критовалютах, а также рынке форекс и бинарных опционов, читайте в нашем блоге на сайте "Это Развод".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда