{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор кошельков Solana

Содержание:

Сеть Solana

Solana является одним из самых ярких проектов на рынке, в котором преобладающая часть криптовалютного сообщества видит большой потенциал. Занимая место в топ-10 проектов по рыночной капитализации, на сегодняшний деньSolanaоставляют позади таких сильных конкурентов, как Cardano, Avalanche,Polkadot.

Многие перспективные проекты выбирают сетьSolanaдля строительства на ней децентрализованных приложений любой направленности, что помимо прочего, вызвано высокой пропускной способностью сети, дешевыми комиссиями и повсеместным принятиям среди участников сообщества.

Созданная в 2017 году,Solanaнацелена на масштабирование пропускной способности сверх той, которая обычно достигается с помощью популярных блокчейнов, сохраняя при этом низкие затраты. Платформа реализует инновационную модель гибридного консенсуса, которая сочетает в себе уникальный алгоритмproof-of-history(PoH), последовательность вычислений, которая обеспечивает цифровую запись, подтверждающую, что событие произошло в сети в любой момент времени, с механизмом синхронизации, который является версиейproof-of-stake(PoS). Из-за этого сеть Solanaпотенциально может обрабатывать более710,000транзакций в секунду (TPS) без каких-либо решений для масштабирования.

Архитектура блокчейнаSolanaтретьего поколения предназначена для облегчения создания смарт-контрактов и dApp. Проект поддерживает множество DeFi-платформ и NFT-маркетплейсов.

SOL является нативным служебным токеном Solana. Держатели SOL могут стейкать актив для проверки транзакций с помощью механизма консенсуса PoS. Кроме того, токен используется для получения вознаграждений и оплаты комиссий за транзакции в сети, а также позволяет участвовать в управлении. SOL торгуется на всех самых крупных криптовалютных биржах, в частности, Binance, Coinbase, KuCoin, Huobi, FTX и так далее.

Для того, чтобы взаимодействовать с любыми приложениями на блокчейне Solana потребуется наличие соответствующего кошелька, поддерживающего сеть. Среди наиболее популярных кошельков можно выделить Phantom, Solflare, Sollet, Math Wallet. Конечно же, кошельков гораздо больше, но вышеупомянутые определенно одни из самых популярных и поддерживаются большинством известных платформ. Лично мне для всех операций достаточно одного Phantom.

Обратите внимание, как и в случае с любыми криптовалютными кошельками, для проведения транзакций в сети требуется оплачивать комиссию. В случае с кошельками Solana, оплата комиссий осуществляется в токенах SOL.

Phantom

Phantom - кошелек с функциями хранения криптовалют и NFT, обмена активов и совершения переводов. Кошелек доступен в виде расширения для браузера и имеет мобильную версию для iOS, в обозримом будущем появится версия для Anrdoid.

Скачать кошелек-https://phantom.app/download

Для установки кошелька достаточно придумать пароль, сохранить seed фразу, которая требуется для восстановления доступа к кошельку, после чего он будет готов к пользованию.

Кошелек Phantom обладает основными функциями необходимыми для взаимодействия с любыми DeFi приложениями. Чтобы добавить новые активы в кошелек, достаточно нажать «Управление списком токенов», ввести в поисковую строку адрес актива или же выбрать его из списка.

Пройдёмся по всем имеющимся в кошельке вкладкам слева направо. Во второй вкладке отображаются имеющиеся у вас NFT. В третьей вкладке можно совершить обмен активов внутри кошелька. В четвертой вкладке можно найти историю транзакций. В пятой вкладке вы найдете настройки кошелька.

Solflare

Solflare- некастодиальный кошелекSolana, позволяющий хранить, стейкать, совершать обмен и переводы криптовалютных активов. Кошелек имеет десктоп и мобильную версии, а также доступен в виде расширения для браузера.

Скачать кошелек- https://solflare.com/

Установка кошелька сопровождается привычным процессом. Достаточно сохранить seed фразу, придумать и запомнить пароль, после чего кошелек будет в вашем полном распоряжении.

Solflare имеет удобный интерфейс и широкий функционал. Как можно заметить, помимо кнопок для отправки, получения средств, отражения баланса и истории транзакций «Activity», есть такие функции и вкладки как «Стейкинг», «Своп», «Предметы коллекционирования».

Ликвидный стейкинг позволяет взамен застейканных SOL получить токены mSOL (Mariande Staked SOL), которые также можно использовать для доступа к DeFi продуктам при том что исходные SOL продолжают находится в стейкинге. MSOL торгуется на крупных биржах, в частности, на FTX и Gate.io. Условия по стейкингу SOL - 6.67% APY.

Во вкладке «Своп» можно при необходимости произвести обмен имеющихся активов.

Во вкладке «Предметы коллекционирования» отображаются имеющиеся в наличии NFT.

Sollet

Solletявляется довольно простеньким кошельком, представленным в виде расширения для браузера. На странице проекта можно даже наблюдать уведомление, согласно которому для получения лучшего опыта и доступа к пользовательской поддержке рекомендуется использовать кошельки Phantom или Solflare.

Скачать кошелек для Chrome-https://chrome.google.com/webstore/detail/sollet

Порядок манипуляций для установки кошелька более чем стандартный. После того, как вы скачаете расширение, отобразиться seed фраза, которую нужно сохранить, чтобы в будущем, в случае смены устройства или переустановки кошелька, вы смогли восстановить доступ к своим средствам.

Для восстановления уже имеющегося кошелька после установки расширения нажмите «Restore existing wallet». Ниже можно наблюдать скриншоты интерфейса кошелька.

Math Wallet

Math Walletотличается от всех вышеупомянутых кошельков будучи мультичейн кошельком. Это означает, что он поддерживает не только сетьSolana, но и другие сети, например,Ethereum,BSCи не только.

Кошелек доступен в качестве мобильного приложения для iOS и Android, расширения для браузера, а также Веб-кошелька.

Скачать кошелек- https://mathwallet.org/ru-ru/

Процесс установки расширения для браузера не имеет кардинальных отличий от уже рассмотренных, однако, небольшие отличия все же присутствуют.

После установки расширения первым делом нужно придумать пароль, затем для создания кошелька в какой-либо сети нажать кнопку «Switch Network» и в списке сетей выбрать Solana Mainnet Beta. Далее нужно нажать на плюсик в строке с сетью и выбрать «Create Wallet», после этого сохранить seed фразу, затем кошелек отобразиться в соответствующем списке.

Для проведения отдельных операций внутри кошелька, в частности, отправки средств и свопов потребуется воспользоваться либо Веб-кошельком - mathwallet.org/web/Solana, либо мобильной версией кошелька.

У проекта есть свой dApp Store, в котором можно найти множество различных приложений, развернутых в разных сетях - https://mathdapp.store/, свой CeFi и DeFi агрегатор стейкинга MathVault с функцией автоматического реинвестирования и реферальной программой - https://mathvault.org/#/ и собственный модульный блокчейн на Substrate под названием MathChain.

Кошельки, разобранные в данном материале, позволят вам взаимодействовать с любыми интересующими DeFi приложениями, DEX и маркетплейсами, открыв доступ к богатой экосистеме сети Solana.

0
1 комментарий
Спаситель России

Очередной копроэнтузиаст не видит противоречия в DeFi и централизованной солане. Тоже будешь отмазываться мантрой «изучите тему»?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда