Альфа Инвестиции. Не переведем ИИС из-за центов?

26 апреля позади и все поручения на перевод иностранных ценных бумаг поданы. Казалось бы, вопрос перевода ИИС с сохранением льгот решен, и странная схема перевода от Альфы в два этапа (сначала иностранные ЦБ, затем - остальные) оказалась вполне себе рабочей.

Да вот новая напасть: ничего не переведут, если есть валюта. Продать валюту можно до 05 мая включительно. Вся загвоздка в центах: с ними ничего сделать нельзя. Конкретно в моем случае из-за 0.19$, по мнению Альфы, счет не может быть переведен.
Два вопроса:

1. Почему ВТБ смог перевести ИИС в альфу полностью и без заморочек по отдельным бумагам и валюте?

2. Как самостоятельно продать эти дробные доли лота? Бумаги в долларах не торгуются в Альфе, по телефону трейдеры говорят, что не можем продать. Но те же трейдеры из ВТБ вполне себе продавали эти дробные лоты при необходимости. Принимающие брокеры готовы принять счета с валютой.

Альфа, ну может уже сделаете по-человечески до конца? Какие еще сюрпризы ждать?

0
72 комментария
Написать комментарий...
Владимир Хворостов

Я не продал доллары на ИИС. Поддержка Альфа-инвестиций теперь говорит, чт принудительно закроет мой ИИС, и переведет дроугому брокеру ТОЛЬКО иностранные акции.
Я не давал поручения закрывать мои ИИС. Какое право имеет Альфабанк закрывать мой инвестиционный счет из-за того, что я не продал доллары?
ВТБ успешно передал Альфабанку ИИС полностью, вместе с долларами. То есть это возможно. Почему Альфа требует продать валюту - непонятно. Они написали, что "для того, чтобы не было трудностей у принимающего брокера". У меня выбран брокер Уралсиб, я специально узнавал у них по "трудностям" с валютой, они мне сказали, что НИКАКИХ трудностей нет. У меня устойчивое представление о том, что Альфабанк решил, после перекрытия возможности получать валюту из-за санкций, собрать валюту с инвесторов, в том числе и тех несчастных, которых им передал ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zotov

он отказался сегодня переводить на тинькофф.
Т.е вся эта афера была устроена чтоб забрать активы людей из втб себе и никогда не отдавать

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хворостов

Это тинькофф отказался принимать. По какой причине - не знаю.
А Альфабанк вчера прислал еще раз предложение продать валюту на ИИС, теперь до 20 мая. Тогда сохранят льготы по ИИС. И нужно еще у другого брокера до 20 мая открыть ИИС.
Только непонятно, зачем была спешка с продажей валюты до 6 мая?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zotov

У другого брокера он ничего не предлагает. Только пишет что оставит у себя в заблокированном состоянии . В этом их план и был.
Забрать людей с инвестициями из втб и заблочить у себя

Вот их ссылка https://alfabank.ru/lp/AI_transfer_iis1_status_no/

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хворостов

Посмотрим. У меня Уралсиб акцептор. Со счета Альфы иностранные акции исчезли. Где они сейчас - пока не знаю. Я не написал заявление на перевод российских бумаг. Вообще, не понимаю эту мутную схему. Сначала переводят, потом не могут, потом снова переводят. То ИИС закрывают, то передают частично, то опять закрывают....

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда