С чего начать ремонт в квартире

Евгений Недоборов, архитектор INRE Design Studio, поделился с РИА Недвижимость советами о том, как сделать ремонт в квартире. С чего лучше начать ремонт, нужен ли дизайнер интерьера и как с ним работать. Приводим часть статьи.

Проект INRE Design Studio в ЖК Neva Towers

Прежде чем приступить к ремонту нужно определиться по двум направлениям — функционал пространства и дизайн интерьера. Сначала до деталей выясняются все «тонкости жизни» человека: количество детей, наличие животных, привычки. Например, готовит ли хозяин сам, в какое время суток больше времени проводит дома, любит ли собирать гостей, есть ли у него или членов семьи хобби, коллекционируют ли заказчики искусство, кто в семье первым начинает собираться на работу и многое другое. Исходя из совокупности сценариев продумывается дальнейший визуальный образ.

Следующий этап работы — выявить предпочтения в дизайне интерьера. У INRE существует специальный, разработанный за многие годы, опросник, на основе которого нам удается интуитивно улавливать даже не совсем очевидные предпочтения заказчика (например, если в его референсах преобладают фото с искусственным светом, мы делаем вывод, что чаще он бывает дома вечером). В этом же опроснике заказчик указывает необходимое количество комнат, свои предпочтения в отделке, пожелания по стилю. Если в каком-то из пунктов он сомневается или это для него не особенно важно, то можно просто написать “На усмотрение дизайнера”.

После этого следует разработка и сдача по этапам:

  • Планировочные решения

  • Стилевые решения на основе референсов клиента. Важно помнить, подружить абсолютно всё — невозможно. Поэтому мы берем в проект только ключевые приемы и цветовые решения.

  • Рабочая документация становится чертежом для строителей.

Рабочая документация:

- Планировочные решения;

- Верхняя, средняя и нижняя электрика;

- Напольное покрытие с высотными отметками и стыковками;

- Потолок с узлами и разрезами;

- Водоснабжение и канализация;

- Мебель с основными габаритными размерами;

- Перечень помещений в квадратных метрах;

- Развертки по стенам с указанием видов и типов нанесения отделочных материалов.

  • Дизайн-проект

Документ передается заказчику и строителям, что упрощает общение между всеми сторонами и значительно экономит бюджет. Утвержденный дизайн-проект позволяет клиенту контролировать расходы, а строителям труднее запутать заказчика, так как все работы рассчитаны. Одновременно дизайн-проект является бизнес-планом для клиента: он понимает, за что заплатил и как происходит закрытие этапов.

Проект INRE Design Studio в ЖК 

Также дизайн-проект квартиры позволяет составить смету по стоимости материалов и изготовлению мебели. У нас в студии даже есть специальная услуга, благодаря которой можно прогнозировать расходы на месяц, на полгода. В любом интерьере есть фоновые вещи, на которых можно сэкономить — например, отделочные материалы (обои, краска). Но акцентные элементы — люстры, мебель, ручки — придают интерьеру индивидуальность, делают его уникальным, поэтому мы всегда объясняем клиенту, что высокое качество оправдывает высокую стоимость.

Если хотите, чтобы интерьер полностью соответствовал дизайн-проекту, обязательно воспользуйтесь услугой авторского надзора. Только в этом случае гарантировано качественная реализация проекта.

Все, кто работает на объекте - архитекторы, дизайнеры, проектировщики, инженеры и электрики — решают только свою задачу. Строители заинтересованы побыстрее закончить работы, инженерам и электрикам главное провести коммуникации, эстетика для них не принципиальна. Никто из них не обращает внимания на связи и детали, которые возникают при решении рабочих вопросов в процессе стройки. И только архитектор обладает полным представлением о том, как должен выглядеть интерьер. Например, клиент вспоминает про установку бойлера или вентиляции. И здесь возникают головоломки, с которыми мы в INRE Design Studio разбираемся, потому что предварительно изучаем инженерные системы, смотрим освещение, количество люков и рассчитываем возможности с исходными высотными отметками. Для того чтобы проект получился, нужно разбираться в нюансах, за которые отвечает сам автор.

0
3 комментария
Елена Ковалёва

В моем случае ремонт в квартире начался с "инфаркта" от цен на материалы и дизайн...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Самохина

Да, ремонт всегда был делом непростым

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда