Что такое статус не постоянного жителя в Португалии (NHR)

Португалия все еще находится в топе стран для релокации. Сегодня хотим рассмотреть с вами, что означает статус не постоянного жителя Португалии (NHR) и как он связан с налогами.

Режим Non Habitual Resident (NHR) – специальный налоговый режим, применяемый к португальским или иностранным физическим лицам, которые переезжают в Португалию. Этот режим предусматривает специальные правила налогообложения доходов португальских физических лиц, полученных из-за рубежа, а также доходов от трудовой деятельности и самозанятости в Португалии. Чтобы получить статус NHR, необходимо выполнить следующие требования:

  • не облагаться налогом как резидент Португалии в течение последних пяти лет до получения вида на жительство в Португалии;
  • находиться в Португалии более 183 дней в течение 12-месячного периода или иметь жилье в Португалии в любой день этого 12-месячного периода.

В рамках этого режима действуют следующие правила налогообложения:

  • Доход от индивидуальной трудовой деятельности или индивидуального предпринимателя, инвестиционный или арендный доход из иностранных источников освобождаются от португальского налога, если они могут облагаться налогом в стране-источнике либо в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, либо в соответствии с типовой налоговой конвенцией ОЭСР.
  • Трудовой доход из иностранных источников освобождается от португальского налога, если он подлежит налогообложению в стране источника либо в соответствии с договором об избежании двойного налогообложения, либо в соответствии с типовой налоговой конвенцией ОЭСР.
  • Пенсионный доход облагается единым налогом в размере 10%.
  • Для некоторых профессий доход от работы по найму, самозанятости или индивидуальной предпринимательской деятельности в Португалии будет облагаться налогом по единой ставке 20%, в то время как другие виды дохода, источником которых является Португалия, будут облагаться налогом по обычным ставкам, применяемым к налогоплательщикам-резидентам. При расчете применимой предельной налоговой ставки учитываются все доходы.
  • В Португалии не существует налога на богатство или пошлины на капитал, а наследство или подарок, полученный супругом, потомком или восходящим потомком, не облагается налогом. Наследство или подарки, полученные другими физическими лицами, либо не облагаются налогом, либо облагаются фиксированным 10% сбором.

Что касается соглашений об избежании двойного налогообложения, то на практике многие виды доходов часто облагаются нулевым налогом, если речь идет о non-habitual resident. Португалия не будет облагать NHR налогом только на том основании, что они могут облагаться налогом в другой стране. Португалия и Россия подписали соглашение об избежании двойного налогообложения.

Подписывайтесь на наш Телеграм: https://t.me/intermarkoutbound.

1818 показов
1K1K открытий
1 комментарий

А правда, что для получения этого статуса надо показать налоговую декларацию за последние пять лет?

Ответить