{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как удалось открыть салон красоты в прибыль и затем обанкротиться

В погоне за деньгами можно сильно офакапиться

Хотя бы раз в жизни вы были в парикмахерской. Яркий свет, музыка, запах лака для волос – это мой выбор профессии. После школы, я выбрала индустрию красоты, где лидеры мнений Георгий Кот https://g-kot.ru/, Джен Эткин, Никки Ли. Мне хотелось также зажечь своё имя в истории.

Из бедной семьи и копилки на новую прическу, я достигла этого: поступила в Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства. Через 3 года, после окончания колледжа, получилось набраться реального опыта и навыков. В училище не учат трендам, классным прическам и техникам 3д колорирования, но там дают понять, как устроен мир.

В парикмахерской сфере все зависит от тебя, как в предпринимательстве и шоу-бизнесе: либо ты себя проявишь и пробьешь путь, либо так и останешься внизу стричь по 100р детей и стариков в экономе. У меня была цель вырасти, а не остаться в низах карьеры, поэтому работы было много: в экономке и еще двух парикмахерских на полставки и за опыт. Скопив денег и набравшись опыт, отправилась в Москву, поймать тренды, узнать столичные нормы и правила.

Взяв на поездку все средства, которые удалось скопить на пару лет трудов без отпуска, я привезла идеи и фишки, которые помогли отделиться от конкурентов. Наконец-то меня заметили, заработал сарафан. Теперь обо мне говорил город, приезжали с Промышленного района, Кировского и даже с Кошелька, чтобы сделать стиль у «Давыдовой» (данные видоизменены). Приходилось работать допоздна и без выходных, иногда закрывались только в час, а начинали собирать невесту в 5 утра, чтобы успеть к росписи.

За годы работы удалось сколотить бренд и открыть собственную Бьюти Студию Давыдовой. Деньги пошли рекой и жизнь наладилась: отпуск, две новые машины BMW, айфон и няня для девочек, выстроилась очередь из желающих обучаться прическам и техникам окрашивания. Успех. По крайней мере так мы думали.

Но парикмахерское дело – это еще и бизнес. У каждого направления есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать. Поймав волну тренда, можно не заметить, когда она уходит. Ты все еще веришь, что находишься на волне, что счастье продлится долго. Не спешишь изменить курс, взять новое или переобуться, а когда понимаешь ошибку, уже поздно.

Когда произошло падение

В тот момент Бьюти Студия работала уже 5 лет. Для индустрии красоты - это срок. Мы много вложили на первых парах в маркетинг: устраивали шоу, гоняли рекламу по радио, делали скидки, трансляции в Инстаграм, а потом все пошло самостоятельно. Через год в салоне уже была очередь с записью на 3 месяца, начали набирать только сильных мастеров, которые достойны быть в команде.

свадебная прическа
вариант посложнее

Работы было так много, что мы не успевали с мужем видеться. Отпуск тоже стал откладываться, а девочек занимала няня с бабушкой. Мы не заметили, как прошли тренды.

Вместо того, чтобы свернуться и приспособиться к новым условиям, пошли дальше: продали рабочую Бьюти Студию, подняли ценник и приобрели «Резиденцию Красоты Давыдовой» на 250 квадратных метров. Включили услуги массажиста, косметолога, загара. В то время мы думали, что это наш уровень, хотя услуги из-за этого стали дороже на 30-70%.

Это было ошибкой.

Из-за переезда на новый адрес, хотя расстояние было в пределах района, мы потеряли 15% аудитории, из-за цен еще 38%.

В ближайшие 2 месяца, клиенты начали уходить и мастера. Обороты салона не соответствовали нашим ожиданиям. Даже на обучении и прическах, мы работали в убыток. Долг по аренде рос, отсрочки по платежам перестали давать. Начались ссоры в семье. В то время мне казалось, что проблемы разрывают меня на части.

После разговора с мужем, пришлось принять решение. Мы вместе встретились с хозяином помещения, попытались договориться. В конечном итоге, вложенные 3,7 млн на ремонт и оборудование пропали. Через 6 месяцев после запуска, ушли старые мастера и их аудитория. Осталась только я, долги и муж. Для того, чтобы погасить ипотеку по квартире, пришлось продать машины, оборудование, сократить расходы на еду, уволить няню. Мне пришлось вспомнить, каково это ходить по студиям и спрашивать «нужен ли стилист».

последний раз в салоне

Через 12 лет беспросветной работы ради успеха, я начала заново.

Обращение за помощью

Годы амбициозной работы, успех, а потом банкротство сказались на моем ментальном самочувствие. Ссоры начались еще когда салон не был продан, а когда нам пришлось отказаться от роскоши и жить на скромную зарплату, без слуг, воспитывая детей и высчитывая на что купить младшенькой памперсы, брак оказался на грани краха. Казалось, что вся моя жизнь обернулась в один единый кошмар, где вместо кожаного салона BMW теперь был железный поручень набитого битком трамвая, вместо собственной резиденции красоты, кресло в салоне под аренду и «торги» за доплаты за рекламу, уборку помещения и новые тарифы от хозяина.

После работы меня ждала кухня, варка пельменей и очередная склока. Между ними приступы тревоги и липкого пота по коже. Бывало, что я боялась отключиться на месте - это состояние называют паническими атаками. К ним подключились ночные кошмары, как итог: отсутствие сил каждым утром.

Долго в таком режиме мне было не продержаться одной.

Когда в очередной раз в час ночи выгрузила в ленту пост, нарвалась на пост подруги. Она рассказывала, как после неудачного брака с «абьюзером» поправляла свое ментальное здоровье у психолога. Оказалось, что прием можно провести дистанционно в удобное время. Я сохранила тогда пост и пошла отдыхать. Вспомнила о нем, когда выперли из салона, т.к. новомодный парикмахер выкупил место за большую ставку. Мне опять предстоял поиск места для приема клиентов, я потеряла 3 заказа, а с двумя договорилась «накрутить локоны» по их адресу, конечно без компенсации за мотания.

Этим психологом оказался Валерий. Списаться мне удалось утром, после того, как собрала дочерей в школу и устроилась с кофем. Проблема была только выбрать время. Мы договорились, что дату обозначим на неделе. Я закончила с завтраком и пошла на поиски студии.

Штурм салонов затянулся, но отбить место удалось. По старой памяти коллега помогла устроиться, меня поставили в график и о психологе я забыла. Несколько недель я откладывала прием, пока Валерий не написал сам. После беседы я поняла, что мне все-таки нужна помощь и делать вид, что проблемы нет – не выход. Мы условились на время между 15 и 16, когда клиентов обычно нет. В свое окно я вышла подышать на улицу с сигаретой, у нас начался созвон.

Работа с психологом – это тоже работа

После первого приема я долго не могла перестать плакать, но мне стало легче.

Никогда не могла подумать, что с чужим человеком можно обсуждать прошлое, а уж тем более неудачи. Меткие правильные вопросы от Валерия открыли мне глаза на произошедшее. Затаенный в душе стыд «отличницы», получившей свой первый кол, вбил мою самооценку в пол и заставлял наказывать себя, не позволяя выйти на прежний уровень. Из-за ощущения собственной неправоты, я транслировала окружению, что меня нужно наказать. Так и происходило. Муж винил меня во всех грехах, девочки старались показать, какая у них никудышная мать, моя собственная родительница торжественно объявляла, что ее гордость теперь ее самое большое недоразумение. В подавленном состоянии, я не могла удержать клиентов, не могла отстоять за собой права на достойную оценку труда, тот же тариф аренды, что и у других парикмахеров, те же условия игры.

Из-за собственного состояния, я не могла выбраться из ямы. Мое поведение копало не путь наружу, а глубже вниз.

Осознав проблему, я остановилась и увидела другую реальность. Это был не жестокий мир, ненавидящий меня и желающий моего провала. Это был не город акул, поглощающий слабых. Это была реальность, в которой мне нужно было признать провал и начать строить новую империю.

Мы начали работу по новому становлению Давыдовой.

Консультации с Валерием Апальковым

До знакомства с Валерием https://vk.com/valeryapalkov, у меня было много «идей» по поводу психологов. Казалось, что это люди, которые промоют мозги, навесят стереотипов да и вообще нужны больше совсем психованным, что-то вроде доброй классики «Американский психопат» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC) . На деле оказалось совсем иначе.

Работу Апальков выстроил с самого начала четко и структурировано. Одно занятие – одна проблема. Да, есть моменты в моем прошлом над которыми мы работали долго, не один десяток сеансов, но никогда не было так, что начали с одного, а закончили «за упокой». Валерий выстраивает работу методично и профессионально.

Наши встречи открыли мне глаза на жизнь и работу, с другой стороны. Я осознала, что мой успех был не принципом улыбки удачи, а результатом долгой продуманной работы, просто те процессы я выстроила грамотно скорее интуитивно. А вот крах оказался ожидаем. Мы не просчитали, что клиентам будет слишком дорого получать услуги по новому ценнику, не приняли вовремя меры, чтобы соответствовать изменившейся моде. Создав крутой салон, я вложилась убыточно и потеряла.

Но это тот опыт, который мне удалось принять, простить и использовать во благо.

Теперь, спустя 2,5 года после «падения», я работаю вновь в своей студии, не столь большой, как Резиденция красоты, но достаточной, чтобы комфортно оказывать услуги клиентам, расти профессионально и наслаждаться обычной семейной жизнью. Сохранить ее и выстроить гармоничные отношения также помог Валерий.

Это удивительно, ведь мне казалось, что женщину до конца не поймет ни один мужчина, но именно психолог-мужчина смог мне показать, что в действительности является потребностями женщины в отношениях и семье, как мотивировать мужа помочь закрыть эти желания и как подарить ему радость взамен.

В нашей семье уже растет 4 девочки. На мой взгляд в столь «женском» коллективе, очень важно выстраивать личные границы, гармоничные взаимоотношения между всеми членами семьи. И конечно, держать дистанцию с прошлым, правильно общаться с родителями.

Очень многое мы несем из прошлого, из молодости. Нас воспитывает наша семья, а очень часто – неполная семья. Мы учимся полагаться на мнение матери, как навсегда правильное, а наши родители – тоже люди. Они были чьими-то детьми, которым, как и нам, повесили ярлыки как «правильно», как «можно» и как «нельзя». Время меняется, а старые стереотипы все еще не позволяют нам шагнуть дальше. И ориентироваться на установки, которые позволяли жить хорошо 50-70 лет назад – не конкурентно.

Но нельзя обесценивать чужую помощь. С Валерием я научилась правильно выстраивать диалог с моей матерью, чтобы ее слова больше не задевали меня, чтобы они не вгоняли в депрессию или негодование. Мы не ссоримся, как раньше, в пух и прах. Если ее совет бесполезен в данной ситуации, то я его не применяю, но благодарю ее за участие, выражая свое мнение на этот счет. Постепенно, мать поняла, что даже не влезая в мою личную жизнь, она остается близким мне человеком.

Теперь я строю планы на будущее. Мы хотим накопить деньги на загородный дом, попробовать себя в бизнесе «микрозелени».

Комментарии психолога и лайф-коуча Валерия Апалькова

В жизни каждого предпринимателя бывают взлеты и падения. Очень часто для достижения результата требуется вложить годы усердного труда, значительные средства для развития своего проекта, а при этом получить опыт поражения тяжело. Подняться и достигнуть цели без поддержки в одиночку очень сложно.

В судьбе Алены получилось также: она большим трудом добилась известности, а вслед за известностью, смогла открыть свой собственный салон и достигнуть финансового благополучия. Под действием страха оказаться в прежнем состоянии, подгоняя себя завышенными требованиями отличницы, Алена открыла новый салон с еще большими затратами и оборотами.

Не просчитав возможностей собственных и коллектива, а также потребностей клиентов в услугах, она начала работать в убыток. Благая идея обратилась негативным опытом, воплощением ее детского страха - оказаться в финансовом неблагополучии, с долгами, в одиночку перед лицом невзгод.

Логично, что у Алены проявили себя панические атаки. Обстановка в семье, отсутствие поддержки и даже упрекающая позиция матери усилила давление, вогнав в состояние жертвы.

Наиболее эффективным способом лечения ПА являются методы доказательной психологии, например, когнитивной-поведенческая терапия и десенсибилизация, переработка движением глаз (EMDR). Применяя не один метод, а используя комплексный подход при работе с ПА помогает быстрее избавиться от негативного недуга без рецидивов заболевания.

Зачастую, когда начинается паническая атака, человек настолько боится, что теряет способность мыслить и действовать рационально. Физиологические симптомы усиливают страх и затуманивают рассудок, человек попадает в так называемую тревожную воронку: учащенное сердцебиение, пульс кажется на пределе, ощущение потери сознания, страшные мысли о надвигающейся смерти. В итоге, человеку совсем не до рациональности в этот момент.

Чтобы вернуть осознанность в момент и перестроить поведение, на помощь приходят копинг-карточки. Для удобства, вы можете хранить бумажные карточки или сохранить их в телефоне. С их помощью вырабатываются новые навыки управления тревогой. У профессионального психолога есть много инструментов. Подходящий выбирается под потребности клиента для максимально быстрого и эффективного результата.

При работе с подобными ситуациями, я стараюсь помочь клиенту, но в большей степени научиться справляться с ситуацией самостоятельно. Ведь можно дать рыбу, а можно научить ее ловить. Моя задача как раз во втором. Мы стали постепенно по задаче снимать нагрузку с психики, уменьшать стресс, адаптироваться к новым условиям.

Так, научившись отстаивать личные границы, Алена смогла закончить вопрос сепарации с собственной матерью, решив попутно конфликты с мужем из-за вмешательства “тещи”. Без усугубления конфликтов, ситуация стала более контролируемой в семье. В дальнейшем мы построили грамотно контакт между каждым членом семьи: муж - жена, мать - дочь, муж-ребенок. Это важно для создания ресурсной обстановки в условиях стресса.

Решая проблемы с деньгами, я предложил Алене сыграть в игру “Территория денег”. С ее помощью мы решили 5 проблем за 1 сеанс:

  • узнали реальное отношение к деньгам (страхи перед ростом доходов из-за опыта поражения, болезненный стресс от падения доходов связанный со страхами бедности в юности)
  • выяснили какие действия требуются для увеличения дохода
  • проработали стратегию личного развития
  • обрели осознанное отношение к происходящему
  • вернули гармонию и уверенность в будущем.

После игры мы еще возвращались к теме личностного развития и развития бизнеса, но на коуч-сессиях нацеленных на результат. Именно поэтому у Алены удалось за более короткие сроки вернуться на “вершину” и сохранить результат. Проработав болезненный опыт и осознав необходимые уроки, Алена может двигаться дальше.

Надеюсь, что в дальнейшем мы будем встречаться с ней на коуч-сессиях, решая задачи роста.

0
3 комментария
Yan Hartmann

Боже, какая реклама..

Ответить
Развернуть ветку
Kosta

Херовая, друг

Ответить
Развернуть ветку
Yan Hartmann

Абсолютно с Вами согласен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда