{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

10 лучших онлайн-курсов на Stepik

За десять лет своего развития платформа Stepik стала одним из ключевых игроков в области дистанционного обучения. Начиная свою историю как бесплатный ресурс, предоставляющий доступ к массовым открытым онлайн-курсам (МООК), сайт трансформировался в масштабный образовательный проект с отличными платными программами. И именно об этом мы сегодня хотим поговорить.

В 2023 году каталог Stepik радует разнообразием платных курсов на любой вкус. Здесь можно подтянуть школьные предметы, освоить языки программирования или обучиться иностранным языкам. Платформа предлагает как обширные обучающие программы, так и экспресс-курсы, которые можно пройти за несколько часов. Пользователи получают возможность выбирать, что подходит именно им, и за какой материал они готовы заплатить. Хотя так было не всегда.

В 2019 году Stepik впервые подошёл к идее платных курсов. На тот момент платформа уже завоевала внимание широкого круга пользователей с различными интересами и потребностями, а запрос на качественный образовательный контент стал заметно расти. Эта эволюция происходила сразу по ряду причин, включая интеграцию технологий в образование, актуальность принципа lifelong learning и стремление обеспечить равные образовательные возможности для всех. Поэтому одно из решений Stepik для поиска новой мотивации авторам заключалось в помощи создания платных онлайн-курсов. Так курсы, помимо основной своей цели — формирования необходимых знаний и умений — стали источником дополнительного дохода для тех, кто создаёт.

Если вы ещё не читали первую часть, то здесь уже был представлен обзор самых популярных бесплатных курсов. А сегодня мы отобрали для вас новый ТОП 10 из наиболее востребованных платных курсов:

Как и в прошлый раз, этот чарт не может начинаться ни с какого другого курса, кроме как нашего главного бестселлера — победителя конкурса Stepik Awards 2022 в номинации «Лучший платный курс» поколения Python. А вообще, если вдруг вы пропустили, то это целая серия курсов про один из самых популярных и востребованных языков программирования!

АВТОРЫ: преподаватели онлайн-школы по математике и информатике BEEGEEK.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: в курсе — 75 уроков, 786 тестов и 397 интерактивных задач. Наш алгоритм подсчитывает, что всё это можно пройти за 156 часов, а сам автор предлагает выделить 10 часов в неделю для полного погружения в языковую среду. Готовьтесь, будет много математики.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: школьникам и всем, кому интересно программирование на Python, то есть для всех желающих познакомиться с дополнительными возможностями языка. Для успешного освоения нужно пройти предыдущие курсы серии.

«Поколение Python для продвинутых» предоставляет глубокое понимание языка, его возможностей и особенностей: работу с датой и временем, файлами, исключениями, дополнительные типы коллекций и многое другое. Он ориентирован на реальные задачи и проекты, которые встречаются в профессиональной сфере.

Прикладной материал для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, который в разы увеличивает шансы на успешную сдачу экзамена. Сами студенты выделяют этот курс и считают, что именно он содержит в себе всю доступную информацию, которую удобно конспектировать, понимать, а также закреплять.

АВТОР: Ляйсан Хутова, профессиональный репетитор по русскому языку

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 303 урока, 26 часов 37 минут видео и 2 458 тестов. Самый быстрый ученик прошёл его 54 часа, но лучше закладывать ещё больше времени.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: одиннадцатиклассникам и всем желающим сдавать ЕГЭ по русскому языку в ближайшее время. Курс адаптируется и обновляется к каждому сезону ЕГЭ.

Вы можете проходить его сколько угодно раз: можно растянуть на год, а можно на две недели. Каждый урок записан в видеоформате, но дополняется большим объёмом практических заданий. Их проверка проводится автоматически, однако если в процессе прохождения возникает вопрос, его всегда можно задать преподавателю в комментариях. Ляйсан старается оперативно отвечать, приводя дополнительные примеры.

Этот курс ни что иное, как квантовый скачок в английском для тех, кто уже знает или имеет базовые знания языка, а именно не понаслышке знаком с простыми временами и фразами, а также очень хочет двигаться дальше.

АВТОР: Екатерина Закусова, профессиональный лингвист со степенью MBAE High Business School in Bodo

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 15 уроков, более 2 часов видео и 80 тестов.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: взрослым, студентам и школьникам

Это идеальный выбор для тех, кто уже имеет начальный уровень английского, примерно А2, и хочет преодолеть языковой барьер. С ним вы не только углубите свои грамматические и лексические знания, но и сможете активно использовать их в разговорной практике. Так что, если вы давно хотите «левелапнуться» в английском, попробуйте курс «АА - Активный Английский от Екатерины Зак».

Вам стоит обратить внимание на этот курс, если вы планируете сменить профессию и начать свою карьеру в IT или ищете качественный материал для обучения по профессии QA Engineer.

АВТОР: Алекс Смит, опытный тестировщик крупных финансовых компаний с навыками ручного тестирования, работы с базами данных и тестированием API, а также построением собственных проектов по автоматизации UI и API.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 83 урока, более 16 часов видео, 108 тестов и 9 интерактивных задач.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: тем, кто очень хочет быстро освоить профессию тестировщика ПО (QA Engineer).

Этот курс предоставляет уникальную возможность овладеть навыками, необходимыми для успешной карьеры в области тестирования программного обеспечения: от основных принципов до продвинутых методик и инструментов. Каждый урок сопровождается практическими заданиями и проектами. Это позволит вам применить полученные знания на практике и научиться решать реальные задачи, с которыми вы столкнётесь в профессиональной деятельности.

Курс по одной из самых популярных программ для визуализации и анализа данных — Excel. Для многих он также является отправной точкой в мир аналитики, ведь там можно собирать, преобразовывать, автоматизировать вычисления и выполнять ещё ряд других полезных и необходимых в работе задач, которым вы и научитесь с «Базовыми навыками Excel».

АВТОР: SF Education — онлайн-университет профессий и навыков в области финансов, аналитики, бизнеса и IT.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 29 уроков, 5 часов видео, 18 тестов.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: абсолютно каждому, ведь Excel нужен как студентам и новичкам, так и бухгалтерам, экономистам, маркетологам и аналитикам.

Хотите получить важный навык работы со сводными таблицами и сложными формулами? Для этого в курсе уроки делятся на 4 главных темы: подробное изучение интерфейса программы, знакомство с ключевыми математическими и текстовыми функциями, обучение проведению базовых финансовых, математических и логических расчётов, а также освоение форматирования документов и работы с фильтрами.

Если у вас абсолютно нет опыта в тестировании, но хотелось бы его получить, то именно этот курс введёт в профессию тестировщика ПО с нуля. Он поможет грамотно структурировать схваченную из других источников информацию, разложить теоретические знания по полочкам и отработать практические упражнения на их закрепление.

АВТОР: Татьяна Овчинникова, преподаватель IT-курсов для детей и взрослых по направлениям: «HTML и CSS», «Теория тестирование ПО» и «Компьютерные сети».

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 34 урока, 152 теста. Нагрузка рассчитана на ежедневное обучение не менее 1-го часа в день.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: новичкам, которые только знакомятся с тестированием или уже что-то знают о тестировании ПО, но не понимают, как свои знания применять.

Теория курса содержит авторские разработки и переработанный материал из различных обучающих курсов и статей из интернета (YouTube, Habr и др.), что делает его содержание максимально информативным и практически полезным для всех. Помните о душевных переживаниях и бессонных ночах преподавателя, перемоловшего не одну тонну информации, чтобы правильно структурировать для вас материал, разъяснить сложные моменты и зажечь в глазах неугасимый огонь для дальнейшего самосовершенствования!

Этот курс является победителем премии Stepik Awards 2019 в номинации «Лучший курс». Представляет собой полный путеводитель в мир программирования, где вы познакомитесь с основополагающими концепциями. Здесь будут раскрываться все нюансы работы с типами данных, операторами, переменными и другими важными элементами кодинга на языке C#. Этот путь подходит всем, кто только начинает своё знакомство с программированием.

АВТОР: Иосиф Дзеранов, программист, основатель и преподаватель онлайн-школы BEEGEEK.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 38 уроков, около 2-х часов видео, 123 теста и целых 217 интерактивных задач.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: тем, кто хочет научиться программировать или хочет понять для себя, насколько это его, а ещё тем, кто решил сменить работу или найти интересную подработку.

Весь учебный материал преподносится без скучных лекций, подкреплённый большим количеством тестов. Они вам помогут непосредственно взаимодействовать с кодом, создавать и тестировать свои собственные программы, начиная с самых простых и постепенно переходя к более сложным задачам. А ещё, если в процессе у вас возникнуть какие-либо трудности, вы всегда можете обратиться за помощью к преподавателю.

Программа Autodesk Revit Architecture является ключом к освоению мощных возможностей BIM. А помочь разобраться и овладеть этим инструментом будущего архитектуры, сможет именно этот курс. В нём обучение начинается с основ: вы познакомитесь с интерфейсом программы, освоите создание элементов, научитесь работать с видами и разрезами, исследовать параметрический дизайн и многое другое.

АВТОРЫ: Альберт Сумин — архитектор, сертифицированный специалист Autodesk по программе Revit Architecture, Сергей Швыдко — архитектор, сотрудник Академии БИМ, Максим Степанников — архитектор, сотрудник Академии БИМ.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 37 уроков, более 33-х часов видео, 96 тестов. Среднее время, затрачиваемое на прохождение курса, составляет 61 час.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: студентам архитектурной и инженерных специальностей, практикующим специалистам в области архитектурного проектирования зданий.

Этот курс просто насыщен практическими знаниями: на протяжении всех уроков каждый учащийся шаг за шагом создаст полноценную информационную модель здания, соответствующую моделям, выполняемым проектными компаниями на стадии «П» для архитектурного раздела.

Это не просто курс, а пакетное предложение для всестороннего и глубокого обучения языку структурированных запросов. В нём вы найдёте три интенсивных курса от основ до продвинутого уровня, а ещё обучитесь проектированию баз данных.

АВТОР: Компания Shultais Education, основанная в 2015 году профессиональным разработчиком и преподавателем Никитой Шультайсом.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 105 уроков, более 8 часов видео, 67 тестов и 308 интерактивных задач.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: рассчитан на широкую аудиторию слушателей и не требует специализированных знаний ни в программировании, ни в базах данных. Будет полезен для начинающих разработчиков, маркетологов, аналитиков, продуктологов и экономистов.

Пакет SQL курсов нацелен на то, чтобы обеспечить вас полным набором навыков, необходимых для эффективной работы с базами данных. Вне зависимости от вашего уровня опыта, эта специализация предоставит вам возможность освоить SQL с нуля или значительно улучшить уже имеющиеся знания.

Этот курс предоставляет уникальную возможность познакомиться с общей информацией о японском языке, освоить слоговые азбуки, изучить основы первых иероглифов и освоить правила произношения. Почему 101? В американских университетах так нумеруются курсы для начинающих по профильным предметам. То есть это обозначение курса для совершенных новичков.

АВТОР: Наталия Соломкина, лингвист, преподаватель и переводчик японского.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 12 уроков, полчаса видео, 46 тестов и 8 интерактивных задач. Алгоритм считает, что средняя скорость прохождения курса составит 4 часа.

КОМУ ПОДОЙДЁТ: всем, кто давно мечтал выучить язык Страны восходящего солнца

Курс фокусируется на подробном объяснении о том, как работает японский язык. Благодаря ему, вы начнёте понимать хирагану, катакану и некоторые иероглифы. Главная цель программы — ознакомиться с фундаментальными аспектами японского языка, включая его структуру, чтение и письменность и соблюдении правил базовой грамматики.

В конечном итоге неважно, насколько амбициозны ваши цели изначально: освоить новые навыки, поднять уровень квалификации или расширить свой кругозор, Stepik предоставляет возможности для решения любых задач. И ТОП 10 платных курсов как раз это доказывает, ведь он построен на опыте нескольких десятков тысяч студентов платформы, которым они не преминули поделиться в комментариях.

Также не забывайте, что у Stepik есть очень удобное и комфортное для учёбы мобильное приложение. С ним вы можете учиться практически из любой точки мира! Тем более, что оно доступно сразу в 3 магазинах — Google Play, App Store и RuStore.

0
1 комментарий
Тимур Гуев

Отличные курсы и отличная платформа ❤️

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда