{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Всё, что необходимо знать о SSL-сертификатах простыми словами

Заголовок нашей очередной статьи красноречиво говорит о том, что вы можете из нее узнать. Поэтому без долгих предисловий – сразу к делу.

Как вы могли заметить, во время своих путешествий по веб-пространству через браузеры, URL-адреса страниц могут начинаться с http:// и с https://. Если посмотреть прямо сейчас на адресную строку, то можно разглядеть значок замка. Эта лишняя «s» и замок означают, что онлайн-коммуникация безопасна, поскольку защищена протоколом https и имеет SSL-сертификат.

Secure Sockets Layer представляет собой глобальную технологию, используемую для обеспечения безопасного соединения веб-браузера и веб-сервера. Этот процесс можно сравнить с запечатыванием письма в конверт перед отправкой. Для создания безопасного соединения необходим SSL-сертификат.

Для чего требуется и как работает сертификат

SSL-сертификат используется миллионами компаний и физических лиц для защиты конфиденциальной информации. К ней относят:

  • персональные данные физических лиц;
  • пароли и логины пользователей;
  • платежные данные;
  • сведения, содержащие коммерческую тайну;
  • медицинские данные и прочее.

Цифровой сертификат не только гарантированно шифрует передаваемые данные, но и подтверждает, что веб-ресурс подлинный. Он необходим всем юридическим и физическим лицам, чьи сайты используются для сбора, хранения, обработки и передачи информации. Кроме того, SSL гарантирует, что последняя не попадет к мошенникам.

Технология применяет специальный алгоритм для шифрования данных, исключающий возможность их кражи. Простыми словами процесс можно описать следующим образом: при посещении защищенного веб-ресурса, веб-браузер устанавливает соединение с веб-сервером и «запрашивает» сертификат на проверку. Если сертификат подлинный, то веб-браузер и сервер связываются и начинают зашифрованный сеанс. Соединение происходит мгновенно и автоматически.

SSL-сертификат помогает клиентам сайта обрести уверенность при предоставлении личной информации на веб-ресурсе.

Виды сертификатов

Сертификат проверки домена. Это единственный тип, доступный физическим лицам, а не только юрлицам. Предлагает низкий уровень шифрования и проверяет только право собственности на домен.

Сертификат проверки организации. Обеспечивает средний уровень шифрования. Кроме права на домен, подтверждает данные юридического лица и само его существование.

Сертификат расширенной проверки. Показывает легитимность не только домена и компании, но и ее деятельности.

То есть сертификат SSL содержит проверенную информацию о веб-сайте, который он защищает, чтобы подтвердить пользователям подлинность и безопасность ресурса. В зависимости от выбранного типа сертификата, в адресной строке будут отображаться «замочек», а также информация о компании и печать доверия сертификационного центра.

Центры сертификации

Выпуском сертификатов занимаются специализированные Центры сертификации. Они имеют множество методов проверки данных, предоставляемых физическими лицами и компаниями. Популярные центры, например Letsencryptru, хорошо известны и пользуются доверием.

Инструкция: SSL-сертификат для своего сайта

Letsencryptru позволяет выпустить бесплатные сертификаты.

Если необходимо обзавестись стандартным цифровой сертификатом, то сделать это поможет Certbot. Это бесплатное программное обеспечение, позволяющее легко выпустить сертификат Letsencryptrucertbot. Способ подходит даже для новичков.

  • Необходимо установит утилиту Certbot на компьютер, затем запустить.
  • Запустить PowerShell от имени администратора. Затем перейти в каталог Certbot.
  • Вставить команду для создания сертификата.
  • Согласиться с условиями, предложенными системой, и ввести свой адрес электронной почты.
  • Далее система запрашивает проверку права на домен. Необходимо создать соответствующий проверочный файл по требуемому адресу.
  • После создания проверочных файлов нажать Enter. Система сообщает об успешном выпуске цифрового сертификата Letsencryptrucertbot .

Когда цифровой сертификат успешно получен, необходимо убедиться в контроле над доменом и провести проверку электронного документа. Далее загрузить SSL-сертификат на хостинг. Убедиться, что посетители будут перенаправляться на защищенную версию веб-сайта https://. Наконец, проверить установку: ввести URL-адрес и убедиться в наличии замка.

Новый сертификат необходимо выпускать каждые 90 дней.

Для новичков это может показаться сложно, поэтому, чтобы сэкономить время и нервы, целесообразно обратиться в специальные компании, например, CoderSafe, которые помогут создать сертификат.

Причины для приобретения SSL-сертификата

Во-первых, поисковые системы предпочитают «защищенные» сайты и будут продвигать их выше в результатах поиска. Во-вторых, доверие. Пользователей не отпугнет пометка веб-сайта «небезопасно». В-третьих, сертификат обеспечивает надежную защиту для онлайн-бизнеса.

Таким образом, Secure Sockets Layer обеспечивает безопасную онлайн-коммуникацию и не позволяет посторонним лицам и системам завладеть ценной информацией. Все передаваемые данные на веб-сайт и с него зашифрованы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда