{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В чем разница между VPS/VDS и Dedicated сервером?

VDS/VPS – вид хостинга, при котором на одной физической машине находится множество выделенных хостов. То есть, провайдер предоставляет клиенту в пользование свои ресурсы. Virtual Dedicated Server можно назвать оптимальным решением для проектов, для которых выделенный сервер является дорогим приобретением.

Выделенные серверы (Dedicated server) – это вид хостинга, при котором Вам целиком предоставляется отдельная физическая машина (в противоположность виртуальному хостингу), которая используется для запуска высоконагруженных проектов и требовательных задач. Также используется для запуска приложений, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами.

Какие есть преимущества Dedicated server?

  • Большой трафик, высокая производительность работы. Интернет-проект сможет выдерживать большую нагрузку.
  • Высокая степень защиты. Сайт будет практически неуязвим для хакерских атак.
  • Возможность выполнить индивидуальные настройки сервера. Клиент сможет самостоятельно выбрать многие параметры, такие как процессор, объём оперативки и многое другое.
  • У выделенных серверов выше время непрерывной работы, так как ниже возможность ошибок программного обеспечения. Именно из-за неполадок ПО сервер может прекратить работать.
  • Доступ к веб-ресурсу из любой точки земного шара.

Выделенный физический сервер подходит для больших проектов. Такой вариант хостинга более стабилен и отказоустойчивый, так как только одна машина используется для одного сайта. К тому же клиент сам в праве выбирать какое ПО устанавливать.

Какие есть преимущества у виртуальных серверов?

  • Простота использования. Панелью сможет управлять даже новичок. Нет необходимости следить за оборудованием.
  • Доступная цена. Виртуальный хостинг считается самым дешевым видом хостинга, поскольку сразу много людей оплачивают один сервер – расходы хостинг-компании распределяются сразу между ними всеми.
  • Все технические вопросы и возникшие проблемы решает провайдер.
  • Быстрая активация. В течение считанных минут с нашей помощью вы можете перенести все данные и файлы.

В первое время после запуска проекта сайты обычно работают на виртуальном хостинге. Это довольно логичное решение, так как позволяет сэкономить как время, так и деньги, обеспечивая при этом стабильную работу. Но с ростом потока трафика и количества посетителей сайта рекомендуется переходить на индивидуальный выделенный сервер для более слаженной работы.

Разница между виртуальном и выделенным сервером

Самый отличительный фактор – цена. Как мы писали выше VPS выйдет дешевле, чем аренда выделенного сервера. Можно найти и исключения, но они, в частности, связанны со слабым железом оборудования. Все-таки выделенный физический сервер довольно дорогое решение, как раз-таки подходящее для больших и крупных компаний, в то время как виртуальный хостинг – для тех, кто только запускает бизнес.

VPS/VDS проще модернизировать. С помощью предлагаемых конфигураторов у клиента есть возможность в любое время регулировать параметры. Например, можно изменить количество оперативной памяти или объем хранилища. У физического оборудования с быстрым изменением настроек будут проблемы – для смены конфигураций нужно будет заменять комплектующие в физической машине.

Если вы ставите сервер в своём помещении или размещаете в дата-центре провайдера, то для модернизации придётся выполнить целый цикл подготовки: остановить сервер, перенести информацию на другие накопители, установить новое оборудование.

Также важным отличием между виртуальным и выделенным сервером является контроль над управлением. При использовании ВС у клиента есть возможность контролировать работу дистанционно: устанавливать ПО, следить за списком пользователей и состоянием машины. Dedicated серверы в основном предполагает, что контроль системы находится у провайдера.

Стоит отметить и ограничения. Выделенный физический сервер позволяет разместить бесконечное количество сайтов, файлов и баз данных, ы то время как VPS иногда имеет ограничение. Кроме того, рано или поздно расширение ресурсов сделать не получится, так как на каждого клиента провайдер может выделить только определенную часть мощностей.

Что выбрать в итоге

У каждого вида хостинга есть свои, как и преимущества, так и недостатки. Выбор определенно стоит делать, опираясь на поставленные задачи проекта. Как мы писали, если сайт не предполагает использования большого количества баз данных, то для начала подойдет виртуальный сервер (VPS или VDS). И, наоборот, для проектов с большими нагрузкой на хостинг и объемами ресурсов потребуется физическое оборудование.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда