{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

АльфаСтрахование, Сбер Страхование, Тинькофф Страхование и другие СК в 2023 — на кого обратить внимание, отзывы

Все мы знаем про страхование не понаслышке. Но если с обязательными страховками все понятно, то многие забывают про то, что можно застраховать не только машину или здоровье в путешествии, но и свой дом, квартиру, здоровье и вообще жизнь. Какие страховые компании в этом помогут, что предлагают, у кого какие плюсы?

В обзоре мы рассмотрим не все страховые компании, так как в России их большое количество. Мы решили взять за основу страховые компании банков. Потому что сейчас большинство крупных банков имеют свои дочерние страховые компании с такими же условиями как у самостоятельных страховых компаний, таким же широким выбором страховых полисов. А так как в банки люди обращаются чаще, чем в страховые компании, то это довольно удобно, если банк предоставляет услуги страхования.

АльфаСтрахование

Эта страховая компания не новая и входит практически во все топы по объемам средств (капитализация, доля на рынке, объемы выплат за все время), осуществляет полный спектр услуг, от ОСАГО до ИСЖ (инвестиционное страхование жизни). В топе портала banki.ru на момент написания статьи занимает 15 место по отзывам, при фильтре “Высшая лига”.

Рейтинговые агентства оценивают компанию на высшие баллы: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Отзывы о компании на популярном портале с отзывами разные. Есть и резко-негативные, есть и с отличной оценкой. Стоит понимать, что выплачивать просто по факту заявки страховая не обязана, рассмотрение выплаты — это сложный процесс, и в большинстве случаев нужна внимательная оценка отказа в выплате. При отказе, с большей вероятностью, какой-то пункт договора не был выполнен, поэтому СК могут отказать в выплате. Это доказывается соотношением страховых случаев к судебным делам, например, на портале finuslugi.

Плюсы из отзывов:

  • Профессиональные сотрудники

  • Адекватные цены

  • Быстрое оформление полиса

Минусы из отзывов:

  • Отказы в выплате

  • Пересмотр суммы выплаты на сумму ниже в процессе рассмотрения случая

  • Необходимость посещения офиса, при желании разобраться в вопросах детальнее

Сбер Страхование

ООО “Сбербанк Страхование” основано в 2014 году банком Сбер. Также как и другие страховые компании из нашего обзора, Сбер Страхование предоставляет полный спектр страховых полисов, кроме ИСЖ. На момент написания статьи занимает10 место на банки.ру при фильтре “Высшая лига”.

Компания обладает рейтингом финансовой устойчивости от рейтингового агентства Эксперт РА на уровне ruAAА со стабильным прогнозом. Отзывы о Сбер Страховании разные, общая оценка 2,8, чуть выше чем у АльфаСтрахования.

Плюсы из отзывов:

  • Легко оформить полис

  • Низкая цена и бонусы Сбера

  • Вежливые сотрудники

Минусы из отзывов:

  • Неудобное оформление для авто без VIN

  • Отказы в выплате

  • Технические проблемы, на которые медленно реагирует поддержка

Тинькофф Страхование

Компания существует с 2013 года, и является частью экосистемы банка Тинькофф. Здесь такой же полный набор страховых услуг, кроме ИСЖ. В том числе есть услуга ипотечного страхования. Рейтинг финансовой надежности агентства Эксперт РА ruAA-. По отзывам с банки.ру компания на 1 месте среди компаний “Высшей лиги”.

На той же площадке у Тинькофф Страхования отзывы хорошие в том числе о выплатах, и самый высокий рейтинг — 4.68 на момент написания статьи. Но, конечно, о Тинькофф Страхование жизни и др есть и негативные отзывы помимо положительных. В том числе отказы в выплате. Но напомним, что, несмотря на то, что у каждой СК (страховой компании) есть недостаток в отзывах в виде отказа в выплате — не стоит акцентировать внимание на этом минусе при выборе страховой. Каждый случай требует детального рассмотрения, поэтому для экономии времени, лучше опираться на фактические данные — соотношение страховых случаев к судебным разбирательствам, общий рейтинг по отзывам, цена именно вашего полиса.

Кстати, Тинькофф Страхование по судебным разбирательствам находится на 40 месте. Чем ближе СК к топ-10 такого рейтинга, тем хуже. Поэтому положение данной СК на 40 месте — это хороший показатель. Для сравнения — Сбер Страхование и АльфаСтрахование на 4 и 10 местах соответственно.

Плюсы из отзывов:

  • Быстро и удобно оформлять онлайн, в приложении

  • Компетентная поддержка

  • Низкие цены

  • Компенсации по ВЗР (страхование выезжающих зарубеж)

  • Кэшбэк клиентам банка

  • Быстрые денежные компенсации по ОСАГО

Минусы из отзывов:

  • Неудобное оформление ОСАГО для авто без VIN

  • Отказы в выплате

  • Недовольство качеством натурального возмещения по ОСАГО (ремонт по направлению страховой вместо денежной компенсации)

ВТБ — страхование в банке

На сайте банка нет отдельного названия страховой компании. Указано, что страховые услуги оказывает сам банк. Если же посмотреть по карте сайта и найти раздел “Как активировать полис”, то можно сделать вывод, что у банка есть страховые партнеры — АО “Согаз”, ООО “Европейская Юридическая Служба”, ООО СК “Пульс”. В банке также оказывается полный набор страховых услуг, в том числе ИСЖ и НСЖ как у АльфаСтрахования.

В рейтинге отзывов на страховые компании портала банки.ру ВТБ нет по фильтру “Высшая лига”. В рейтинге судебных разбирательств по страховым компаниям банка тоже нет, но есть партнер АО “Согаз”, они на 13 месте. Финансовая стабильность АО “Согаз” такая же высокая у всех рейтинговых агентств как у АльфаСтрахования. Отдельно рейтинг ВТБ мы не нашли. На площадке отзывов у ВТБ самый низкий рейтинг.

Плюсы из отзывов:

  • Вежливые сотрудники

  • Быстрая помощь менеджеров, поддержки

Минусы из отзывов:

  • Недостаточно открытое описание страховых услуг и их цены при подключении к банковским продуктам

  • Высокие цены

  • Медленное рассмотрение возмещения по страховому случаю

  • Отказы в выплате

Какой итог — кого выбрать

Мы сделали обзор и учли: рейтинг отзывов на “Банки.ру” — одном из самых крупных порталов с оценками финансовых компаний, плюсы и минусы из отзывов на “Отзовик”, где люди подробно делятся опытом, положение в рейтинге судебных разбирательств, общую информацию о компании. В совокупности преимуществ выгодным решением выглядит покупка страхового полиса жизни и здоровья в Тинькофф Страховании, и др полисы.

Какой полис выбрать — решать, конечно, вам, так как именно вам им пользоваться. Но особо обратили бы внимание на страхование жизни и здоровья, потому что покупая обязательные полисы ОСАГО, страхование ВЗР — мы забываем, что можно застраховать здоровье просто, чтобы перестраховаться, так как лечение сейчас все дороже.

Желаем вам никогда не попадать в страховые случаи! Но застраховаться — это хорошее решение и надеемся, что наш обзор вам помог в выборе хорошей страховой компании.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Родин

У меня есть отзыв о Тинькофф страховании ипотеки. Но не знаю положительный он или нет, так как никаких выплат не получал но сам факт что они страхуют ипотеку в другом банке и при этом не нарушаются условия льготной ставки несмотря на страхование в другой компании. Поясню подробнее, в частности у меня ипотека в Сбере и они требуют свою страховку, но при пролонгации договора страховки я попросил менеджера включить не страховку сбера а Тинькофф потому что у меня там кэшбэк и они согласились. В итоге застраховал в Тинькофф страховании свою сберовскую ипотеку. Немного дешевле плюс с кешбэком в этом плюс. Но кстати в Сбере тоже можно дешевле купить если там какой то очень крутой уровень подписки будет вроде бы

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bannikov

Да я бы с радостью страховался от всего, но эти обязательные страховки весь бюджет свободный под это дело съедают, видали сейчас цены на ОСАГО? жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Donna Bauer

Интересно, а наши страховые тоже страхуют части тела как за бугром? Попу там, нос, зуб))

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Efremova

читала отзывы о страховании квартиры в Тинькофф страховании. В целом ничего страшного не нашла. Хотя конечно же есть негатив, но честно говоря у других СК его как будто больше, хотя может тут “ виновата” большая популярность других компаний. Решила купить в общем то в Тинькофф в прошлом году полис на квартиру, дешево довольно. До этого года два назад покупала полис в другой СК там было дороже и более того они не включали вообще кучу рисков в базовый полис. А тут же все более менее, хоть и затопление нужно доп-но оплачивать. В целом со статьей согласна по рейтингу. Еще хотела отметить что страховать квартиру необязательно ипотечную просто подумайте как соседи могут подпортить ремонт и какие сейчас цены! В общем как то так)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Викулов

Мне нравится тинькофф потому что тупо удобно быстро и кешбэк, но вот по какому либо ущербу тьфу-тьфу-тьфу не обращался.

Ответить
Развернуть ветку
Энтони

какой кэшбек?) где нашли? сейчас кэшбек у тинькофф один из худших на банковском рынке. фактически его нет

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

Сейчас везде предложения +- одинаковые. Советую Про оформлять, если крупные покупки намечаются

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Захарова

А почему только банков?) Хотя понятно что сейчас все банки это эко-системы… Так удобнее. Но я бы еще выделила Зетта, там квартиру страховали, объем гражданской ответственности можно ставить высокий, на случай если не уверены что не затопите соседей а уних там дорогущий ремонт(

Ответить
Развернуть ветку
Леонид С.

Кто то ругается на осаго, мол обязаловка, но как по мне так это лучшая страховка, реально стало менее страшно ездить, в тебя ударят и ты потом всяко компенсацию получиш!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда